СМИ: Важнейший триумф Слуцкого в Китае. Взял трофей в первом же матче

До этого российский тренер ничего не выигрывал восемь лет.



Российский тренер со своим новым клубом выиграл Суперкубок Китая.

Леонид Слуцкий возглавил китайский «Шанхай Шэньхуа» в конце прошлого года. В своем первом же официальном матче с новой командой российскому тренеру удалось завоевать титул. В игре за Суперкубок Китая был обыгран действующий чемпион «Шанхай Порт».

Для российского специалиста этот трофей стал первым за восемь лет. До этого титулы он завоевывал только с ЦСКА — последний раз в 2016 году, когда выиграл золото чемпионата России. Все семь предыдущих титулов он выигрывал только с этим клубом.

Слуцкий обыграл фаворита сезона

К новому сезону Слуцкий готовил свою команду в течение двух месяцев: в Китае чемпионат проходит по системе весна-осень и стартует в начале марта. Увидеть, что собой представляет «Шанхай Шэньхуа», можно было на Кубке Равноправия в Катаре. На фоне местного «Аль-Духаиля» и молодежного состава «Сантоса» команда Слуцкого смотрелась неплохо. Истинный уровень одного из лучших китайских клубов стал понятен в игре с «Зенитом», завершившейся разгромом со счетом 0:6. После этого Слуцкий даже не пришел на послематчевую пресс-конференцию, нарушив регламент.

К счастью для тренерского штаба «Шанхай Шэньхуа», в который также входят Василий Березуцкий и Олег Яровинский, команд уровня «Зенита» в китайском чемпионате нет. Это касается и чемпиона прошлого сезона «Шанхай Порт». Когда-то за этот клуб выступали Халк и Арнаутович, а сейчас от былой роскоши остался только бразилец Оскар. Семь лет назад его купили у «Челси» за 60 млн евро. Сейчас о трансферах такого уровня в Китае уже успели забыть.

«Шанхай Порт» к воскресной игре подходил в статусе фаворита. Предыдущая встреча двух шанхайских клубов завершилась сокрушительным разгромом «Шанхай Шэньхуа» (0:5), который за последние 15 матчей лишь раз сумел обыграть земляков. В пользу «Красных орлов» также говорил более дорогой состав, хотя по меркам РПЛ он предельно скромен: общая стоимость игроков составляет лишь 17 млн евро — меньше, чем у калининградской «Балтики».

В матче за Суперкубок команда Слуцкого предпочла отдать мяч сопернику и действовать на контратаках. Тактика оправдала себя, если исходить из итогового результата и количества ударов в створ ворот, которые сумел нанести соперник (1). Исход встречи решил точный удар швейцарского легионера «Шанхай Шеньхуа» Сефаса Малеле в начале второго тайма. В свое время парень с ангольскими корнями немало поколесили по Европе, меняя команды каждые полгода. Год назад он обрел себя в Китае и сейчас является главной надеждой Слуцкого в атаке.

Концовка встречи между двумя шанхайскими командами прошла в неравных составах: незадолго до финального свистка на удаление нарвался бразильский полузащитник «Шанхай Порт» Матеус, что облегчило задачу команде Слуцкого по удержанию счета.

В прошлом году многим казалось, что для 52-летнего тренера карьера в большом футболе завершена. После ухода из «Рубина» и не самых удачных попыток проявить себя в «Халле» и «Виттесе» Слуцкий уже не так круто котировался на рынке. Три чемпионства с ЦСКА успели позабыться, а сам Леонид Викторович нашел себя в качестве эксперта и шоумена. Но Слуцкий завязывать с тренерством был не намерен. Его агент Кристиан Эмиле постоянно искал различные варианты и в итоге в конце 2023 года нашел его в Китае.

Начало у Слуцкого на новом месте выдалось идеальным: не так много отечественных тренеров завоевывали трофеи за пределами России. Помимо Станислава Черчесова сразу на ум никто не приходит.

Теперь «Шанхай Шеньхуа» в отличном настроении начнет чемпионат Китая: через неделю в матче первого тура Суперлиги команда Слуцкого сыграет в гостях со скромным «Мэйчжоу Хакка».

Читайте также:
5 / 2
923 5
Футбольные новости
47 6

КДК оштрафовал «Сочи» на 50 тысяч рублей за задержку матча на 7 минут на фоне отравления игроков, на 20 тысяч – за позднее заполнение заявки

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

124 3

Департамент судейства ответил «Спартаку»: ошибся Мешков, а Казарцев прав

27 апреля департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го ...

35 0

Аркадий Афанасьев: Игрокам «Зенита» рано носить короны

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что ближайший матч ...

92 1

В «Зените» ответили, сможет ли Марио Фернандес сыграть с ЦСКА в Кубке России

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра рассказал о шансах ...

54 0

Спортивный директор «Оренбурга»: Надеюсь, Адамов сыграет уже с «Крыльями»

Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев заявил «РБ Спорт», что Арсен ...

235 10

КДК не отменил желтую карточку и дисквалификацию игрока "Спартака" Дуарте

Контрольно‑дисциплинарный комитет РФС не отменил желтую карточку защитника ...

172 4

"Спартаку" и Слишковичу надо что-то менять. На 0:0 далеко не уедешь

Завтра «Спартак» проводит еще одно столичное дерби – на этот раз с «Локомотивом».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10817 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11455 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3117 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3091 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4126 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают