Дзюба разнес журналистов, пересчитавших его статистику: «Они никто и звать никак. Я не позволю принизить мой путь»

  • Эта статья в архиве

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба, который является лучшим бомбардиром в истории российского футбола, жестко раскритиковал журналистов, пересчитавших его статистику.


В декабре 2024 года Sports.ru и «Спорт-Экспресс» провели совместное исследование, чтобы унифицировать подходы к подсчету голевых передач в чемпионате России.

«Александр Дорский и Гоша Чернов посмотрели более 1200 видео и выяснили, сколько на самом деле Дмитрий Лоськов и Артем Дзюба сделали голевых передач», — говорилось в описании исследования.

После пересчета, по итогам исследования, выяснилось, что у Дзюбы меньше голевых передач, чем считалось ранее.

Напомним, что недавно Дзюба обогнал Кержакова и стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола. В активе Артема 236 голов — это на 3 больше, чем в свое время забил Кержаков.

Что касается системы «гол+пас», то здесь рекордсменом в истории чемпионатов России является Дмитрий Лоськов, а Дзюба занимает второе место. При этом цифровые показатели разнятся в зависимости от методики подсчета голевых передач.

— Как ты отнесся к пересчету от Sports.ru и «Спорт-Экспресса»?

— У меня же есть свой собственный архивариус. Есть девушка, которая любит меня по-человечески. Она занимается, ведет рекорды. У нее есть популярная страница — dzyubasteam. Она живет где-то под Питером, в какой-то глубинке.

Когда она увидела [пересчет от Sports.ru и «Спорт-Экспресса»], сказала: «Я сейчас сама все пересчитаю». Она вышла на ребят из Transfermarkt, которых я тоже знаю. Они ведут подсчеты. Это же все идет от европейских ребят, это статистика топ-лиг. Не наши, вот эти, сидят на Sports.ru, одноглазый и… Один непомнящий, второй невидящий. И они вообще ничего [не понимают]!

— Это реальные фамилии, я надеюсь?

— Нет, у них фамилии другие, я даже не хочу их называть. Они вдвоем решили! Вы не представляете, она провела [проверку], и они упускали такое… Есть, условно, спорные. Есть такое в правилах — при ударе моем, например, вратарь отбивает, если тут же в одно касание или в два забивают гол, это как ассист считается. Это во всем мире! Такие нюансы. А эти! Я там просто пас даю человечку, человечек бежит полполя и забивает гол — это голевая передача. Последний, кто дал ему пас, это я. А они просто — это не видели. Они предвзяты там! Очень жестко!

— Может, у них есть теория 6 секунд? Заканчиваются 6 секунд — не голевая.

— У них могут вообще быть любые теории! Вообще любые! Случайно, коленом, не коленом… Можно что угодно говорить! Есть тупо статистика, она видна, ее ведут с каких-то пор. Должны сесть не люди, которые вообще футбол не то что с космоса [смотрят], а они вообще не понимают в футболе [Дзюба стучит кулаком по столу]. Нужны люди, которые хотя бы будут непредвзяты, которым это будет интересно — какую-то провести статистику. Но какие-то два человека, которые вообще никто и звать их никак, хотят мой определенный путь как-то принизить… Я этого не позволю! И вот она это сделала, мне прислала, сопоставила с ребятами с Transfermarkt, они проделали огромную работу, посмотрели со своими специалистами и написали точно. Поэтому я знаю точно, сколько у меня забито, сколько у меня не хватает до рекорда, — сказал Дзюба в интервью Hustle Show.


По данным Transfermarkt, Дзюба в чемпионате России набрал 265 очков по системе «гол+пас» (165 голов + 100 пасов). Что касается Лоськова, то в его активе, по данным Transfermarkt, 266 очков (120 голов + 146 пасов).

Читайте также:
0 / 0
10128 25
Футбольные новости
41 0

Генеральный директор «Родины» Александр Погонин прокомментировал отставку Хуана Диаса с поста главного тренера

Генеральный директор «Родины» Александр Погонин прокомментировал увольнение ...

118 1

"Наверное, вот это зрителям знать необязательно" - Баринов рассказал о съемках в сериале "Мы - ЦСКА!"

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал о съемках в сериале "Мы - ЦСКА!". Сериал ...

665 11

"Зенит" публично обратился к фанатскому движению

Футбольный клуб «Зенит» публично обратился к своему фанатскому движению.

181 4

Дмитрий Гунько: Возможно, «Зениту» не хватает свежести во взглядах и оценках

Российский тренер Дмитрий Гунько в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации в ...

625 9

Агент Самюэля Жиго о возможном переходе в ЦСКА или «Зенит»: «Предложение из России мы рассмотрим»

Мохамед Беншенафи, представитель бывшего центрального защитника «Спартака» ...

858 51

Алаев о назначении молодых арбитров на топ-матчи РПЛ: «На такие игры нужно ставить более опытных судей»

Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о назначении ...

2133 17

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак посетил матчи ЮФЛ

Как заполняет паузу чемпион России и что происходит в молодежном департаменте ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
23.3%
Средний
21.2%
Нормальный
26.9%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28187 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21887 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7255 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

10057 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5899 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают