СМИ: «Боруссия» нашла замену Санчо. Его воспитывали Бергкамп и Анри!

  • Эта статья в архиве

«Боруссия» заплатила 30 млн евро за центрфорварда ПСВ Дониелла Малена.

Чем хорош 22-летний голландец?

Переход Дониелла Малена из ПСВ в «Боруссию» — пока самая дорогая покупка лета в Бундеслиге. «Шмели» решились потратить 30 млн евро на голландского футболиста вскоре после того, как выручили почти втрое больше от продажи Джейдона Санчо в «Манчестер Юнайтед». На этот раз дортмундцы вновь вложились в перспективного игрока, пускай уже и со сложившимся футбольным характером.

Немцы, как это было когда-то и в случае с Санчо и «МЮ», перехватили 22-летнего футболиста у более статусного английского клуба — «Ливерпуля». Красные не захотели раскошеливаться на молодого нападающего, чьим агентом выступает знаменитый Мино Райола, но через пару лет, возможно, им придется вернуться за ним — и уже с предложением другого порядка.

Открытие Евро

Широкая публика познакомилась с Дониеллом Маленом этим летом. 22-летний форвард наряду со своим одноклубником Дензелом Дюмфрисом стал одним из главных открытий в составе сборной Нидерландов на Евро-2020. При этом на турнир нападающий ПСВ приезжал в качестве резервиста, но по ходу чемпионата здорово проявил себя и с каждым матчем наращивал количество минут на поле, а к началу плей-офф и вовсе пробился в стартовый состав. В итоге Мален сыграл важную роль в выступлении Нидерландов на групповом этапе, отдав по одной голевой передаче в матчах с Северной Македонией (3:0) и Австрией (2:0).

Второй гол Нидерландов в ворота Австрии — отличная иллюстрация футбольных талантов Малена. Молодой игрок здорово среагировал на передачу Мемфиса Депая, перед этим заняв удачную позицию за спинами защитников, и сумел поймать их на противоходе, подгадав момент для рывка. Забег Дониелла почти не оставил сопернику шансов на исправление ошибки, а уж передача нападающего на Дюмфриса увеличила вероятность забитого мяча до ста процентов.

— Дониелл невероятно быстр и очень опасен. Если у него появляется момент, он его реализует. Он очень молод, но уже в этом возрасте способен на многое, — хвалит своего одноклубника Марио Гетце.

Звезда ПСВ

За последние три сезона в Эйндховене Мален действительно вырос в блистательного нападающего. С момента дебюта Дониелла за голландский клуб его трансферная стоимость, по данным Transfermarkt, выросла в двенадцать раз: с 2,5 до 30 млн евро. На сегодняшний день Мален — самый дорогой нападающий Нидерландов после Мемфиса Депая и соответственно самый многообещающий.

Слухи о продаже Малена в топ-клуб появились еще прошлым летом, после второго подряд выдающегося сезона в исполнении голландского форварда. В двух кампаниях чемпионата Нидерландов Дониелл забивал не менее десяти мячей — солидное достижение для игрока, которому к тому моменту едва исполнилось двадцать лет. Свой уровень нападающий подтвердил и в Лиге Европы, забив три мяча в четырех матчах ПСВ на групповом этапе — уже тогда им заинтересовались «Барселона», «Бавария» и «Милан». В игре против «Спортинга» (3:2) Мален совершил фирменный забег с центра поля, с легкостью обманув защитника и пробив в самый угол ворот из-за пределов штрафной площади.

Лучшую игру в составе ПСВ Мален провел той же осенью. В матче шестого тура Эредивизи нападающий забил пять мячей «Витессу», который тренировал тогда Леонид Слуцкий. 20-летний Дониелл стал всего лишь третьим игроком в истории Эйндховена, которому такое удалось, и первым за последние полвека!

— Что действительно удивляет в этих пяти голах, так это их разнообразие. Дониелл забивает и с левой, и с правой, и для игрока ростом около 180 см он очень хорош в воздухе. Прирожденный бомбардир! — заключил эксперт BBC Энди Брасселл.

Летом прошлого года, однако, ни у одного гранда не нашлось средств для того, чтобы приобрести голландского нападающего. Мален продолжил выступать за ПСВ — и последний сезон четко показал, что футболист уже перерос уровень чемпионата Нидерландов. Дониелл стал лучшим игроком в составе команды, набрав 27 очков по системе «гол+пас» в 32 матчах, и вторым бомбардиром Эредивизи.

***

Читайте также:
0 / 0
1095 4
Футбольные новости
15 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

27 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

72 0

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

58 1

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

95 5

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

76 2

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

54 1

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10775 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3949 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают