Александр Бубнов: «Разница в классе между «Зенитом» и «Динамо» видна, но «бело-голубые» еще могут побороться за чемпионство»

  • Эта статья в архиве

Александр Бубнов поделился мнением о матче 18-го тура Тинькофф РПЛ «Динамо» — «Зенит» (1:1).



Перед игрой у «Зенита» было больше проблем с составом, чем у «Динамо». Прежде всего, не хватало Ракицкого, пропускавшего игру из-за дисквалификации. Украинец оказывает большое влияние не только на оборону, но и на организацию игры. Плюс из-за повреждений не могли выйти на поле форварды Азмун и Дзюба. У «Динамо» же не было лишь Шиманьского. Потеря существенная, но всего одна. Казалось бы, «Динамо» на своем поле должно было иметь преимущество, но получилось иначе.

Семак решил проблему с центральным нападающим, выпустив впереди Мостового. Россиянин играл в манере Азмуна: старался открываться за спины защитникам, блуждал по всему фронту атаки. Под ним расположились три бразильца — Клаудиньо, Малком и Вендел, которых из глубины страховали Барриос и Кузяев. В отличие от матча первого круга (4:1) «Зенит» играл в 4 защитника и при всех своих проблемах выбрал довольно атакующую модель.

В итоге в первом тайме матч был полностью под контролем гостей. Они легко выходили из-под прессинга бело-голубых и иногда подолгу владели мячом. Заработанный пенальти получился довольно глупым — из категории «по неосторожности».

Упустив шанс отличиться с 11-метрового, команда не остановилась и продолжила атаковать. В результате тот же Клаудиньо, наконец, забил после красивой комбинации. Здесь, как и в эпизоде с пенальти, нужно отметить действия Мостового, который выдержал паузу и покатил на подключившегося Караваева. Андрей вообще провел хороший матч, учитывая, что играл не на родной позиции, а частые попадания в офсайд связаны с его постоянным стремлением открыться за спину.

У «Динамо» вообще ничего не получалось в атаке, фирменный прессинг попросту не работал. Моментов хозяева в первые 45 минут не создали, да и по воротам нанесли всего один удар. В общем, можно сказать, что первый тайм футболисты Шварца провалили. В частности, проиграли середину поля. Было видно, что динамовцы слишком опасаются атакующей мощи соперника.

Под конец первого тайма случилось то, что повернуло ход встречи - получили травмы Малком и Вендел. Пришлось Семаку выпускать вместо них Оздоева и Ерохина. При всем уважении к этим футболистам, равноценно заменить выбывших они никак не могли. Тактически перестроить игру, чтобы система вновь заработала, тоже было невозможно. Ну, как Ерохину заменить Малкома? У него ни дриблинга, ни скорости… Да и Оздоев только вернулся после травмы.

Разумеется, это существенно ослабило игру «Зенита». Было сразу ясно, что у гостей упадет атакующий потенциал. Так и произошло. Без бразильцев выходить из-под давления «Зениту» стало гораздо сложнее. Шварц видел, что петербуржцы ослабли, и внес определенные коррективы. Во-первых, динамовцы стали более активно прессинговать. Во-вторых, крайние защитники стали более смело ходить в атаку. В итоге именно Варела и Скопинцев соорудили гол. А не закрыл последнего все тот же Клаудиньо! Во втором тайме он совсем потерялся…

Разница в классе между «Зенитом» и «Динамо» видна. Эту разницу петербуржцы продемонстрировали в матче первого круга, а также сегодня в первом тайме. Оно и понятно: у «Динамо» впереди играет молодежь, которая еще нестабильна. Да и сил не всегда хватает. Захарян, к примеру, действовал под нападающими, а эта позиция требует много бегать. Полузащитник сам в перерыве признавался, что устал.

У Шварца еще много работы, команде есть, в чем прибавлять. Особенно в том, как играть против организованной и плотной обороны.

При этом не стал бы говорить, что «Зенит» непременно станет чемпионом. У них могут возникнуть проблемы этой зимой. В конце концов, ходят слухи о том, что Азмун уже договорился с «Лионом», а это будет большая потеря. Дзюба не сможет полноценно заменить иранца: неспроста он не всегда в этом сезоне выходит в старте. «Динамо» же может попытаться усилиться во время трансферного окна и сократить разрыв в классе. Да и в таблице расстояние между командами — всего два очка. При таких раскладах всякое бывает. Так что «Динамо» еще может побороться за чемпионство.

Читайте также:
0 / 0
1578 43
Футбольные новости
2 0

Карпин о голах Батракова в ЛЧ: «Ничего сверхъестественного не случилось, но важно, что футболист из России отличается на таком уровне»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил, что не считает ...

205 1

Митрофанов объяснил, почему РФС до сих пор не обратился в CAS из-за отстранения

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

400 14

Источник: Роман Трушечкин и Михаил Моссаковский будут комментировать матч ЦСКА — «Спартак» в 12-м туре РПЛ

Комментаторы Роман Трушечкин и Михаил Моссаковский будут работать на матче 12-го ...

1289 10

ЦСКА и "Спартак": плюс еще два супердерби в этом сезоне?

Противостояние самых популярных клубов России в сезоне 2026/27 может не ...

466 11

Футболист ЦСКА Круговой: "Не вижу явного фаворита в чемпионате"

Защитник ЦСКА Данил Круговой в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» после матча ...

926 25

Левников назначен главным арбитром дерби ЦСКА - "Спартак"

Назначены арбитры на матчи 12-го тура Альфа-Банк Чемпионата России.

1701 13

ЦСКА не обыграет "Спартак", "Динамо" не уступит первое место. Прогноз на 12-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 12-го тура Альфа-Банк ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
6.8%
2-е
47.7%
3-е
31.8%
4-е
13.6%
Популярное
10335 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10545 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3545 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

17050 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4811 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают