Оказывается, «Спартак» — одна из худших команд РФПЛ по игре на угловых.
Стандарты порой играют важнейшую роль. Они могут решить судьба матча против более сильного соперника или против слабого соперника. Поэтому уделять внимание угловым и штрафным нужно особое. Но в «Спартаке» в этом сезоне почему-то навешивать просто разучились, а все голы со стандартов — мастерство Фернандо.
Начнем с угловых. Больше всех в лиге, естественно, с угловых имел возможность пробить «Спартак». Однако из 48 ударов после розыгрыша корнеров только два закончились голами в ворота соперников. То есть в среднем 24 удара на гол, это только 13-й результат в лиге. Для сравнения: Рубину нужно 6 ударов, Ахмату 8, Локомотиву 9, Зениту 11, ЦСКА 14.
То есть разница в два, а в некоторых случаях и в 3-4 раза.
Полностью таблица исполнения угловых выглядит так:
...
В тоже время в обороне соперникам «Спартака» нужно в среднем всего лишь 6 ударов на гол. То есть «Спартак» не только плохо атакует с угловых, так еще и плохо обороняется.
Таблица игры на угловых у своих ворот:
Зенит не пропустил из 34 ударов
Рубин не пропустил из 26 ударов
Краснодар — 30
Амкар — 30
Локомотив — 28
Арсенал — 15
СКА — 13
Ахмат — 12
Уфа — 10
Ростов — 10
Анжи — 10
Урал — 9
ЦСКА — 7
Тосно — 7
Спартак — 6
Динамо — 6
...
То есть «Спартак» не только в «зоне стыковых матчей» по атакам с угловых, так еще и в зоне прямого вылета по обороне на угловых.
Но стандарты — это еще и везение. И назвать «Спартак» везучим клубом точно нельзя. В частности, по ожидаемым голам (xG) «Спартак» наиграл на 2.25 гола (то есть объективно на те самые 2 гола, что и есть в копилке), в свою очередь пропустить должен был не 4 гола, 2.23. То есть соперники били не с самых убойных позиций, при этом забивая голы.
Возможно, «Спартак» по-другому расставляет приоритеты, возможно, достаточно забивать со штрафных Фернандо (тут, кстати 3 гола против 1.19 ожидаемых). Но, очевидно, что поставленная игра на угловых может принести очки в ничейных матчах. На мой взгляд, первое, что нужно сделать — забрать угловые у Промеса и отдать Комбарову, Фернандо, Самедову, игрокам с более точной подачей, футболистам, для которых длинные передачи — это важная часть игры.
Но тут ведь нужно, чтобы было кому забивать. У «Спартака», кроме Зе Луиша, нет игроков, которые заметно лучше соперников играют на втором этаже. Да и Зе не отличается результативностью. Возможно, уже сейчас нужно наиграть какие-то интересные комбинации с использованием Максимовича. А, возможно, нужно перестать тупо навешивать, а начать разыгрывать, как в карпинские времена.
Впереди у «Спартака» наверняка будет валидольный матч. И, почему-то кажется, что как раз угловые нам очень помогут. Или могут помочь.
Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...
Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...
В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.
Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».
Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Официально: Бюро исполкома РФС включило «Оренбург» в состав участников МИР РПЛ
Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник
Агент Дугласа Сантоса высказался о возможном уходе капитана «Зенита» из команды
Для ЦСКА заранее был забронирован отель в Оренбурге и подготовлен чартер, логистических проблем не возникнет, заявил Брейдо
«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко