Стадион остается у Метростроя

  • Эта статья в архиве

Зенит не готов принимать недостроенную арену

Смольный продлил контракт с «Метростроем» на возведение стадиона на Крестовском острове до 31 марта — компания не успела сдать работы на 4,8 млрд рублей. А заодно — добавил еще миллиард на установку систем безопасности и контроля доступа. Общая смета стройки не изменилась — деньги вернет предыдущий подрядчик «Трансстрой» или Банк ВТБ, говорят в Смольном. «Зенит» такому решению рад — клуб не готов принимать недостроенную арену.



В августе этого года, спешно попрощавшись с «Трансстроем», Смольный заключил контракт на достройку стадиона с новым подрядчиком – «Метростроем». Тогда проект отставал от графика на год, рассказывал вице-губернатор Игорь Албин. Чтобы ускорить «стройку века», город пошел на беспрецедентное решение. Всего за 4 месяца он выплатил «Метрострою» 100%-ный аванс, несколькими траншами выдав всю сумму контракта — 5,3 млрд рублей.



Но средств не хватило — предыдущий подрядчик не вернул в казну города 3,6 млрд рублей авансов. «Дыру» закрыли, перекинув часть средств со школ, садиков и больниц. Их обещали дофинансировать позже, после того, как с «Трансстроя» или Банка ВТБ авансы будут взысканы через суд.



К концу декабря стало ясно — на доделку арены не хватает еще 950 млн рублей. И комитет по строительству 20 декабря заключил с «Метростроем» новый контракт. По нему к 31 марта 2017-го компания должна установить системы безопасности и контроля доступа.



В бюджете ни на 2016-й, ни на 2017-й год эти средства не заложены. Формально смета снова не увеличится, объясняют в Смольном. Деньги вернутся в казну после судов с «Трансстроем» – город требует от экс-генподрядчика оплатить дефекты строительства и их переделку. Фактически же это означает, что средства на стадион снова «позаимствовали» у строек социальных объектов.



Сроки окончательной сдачи арены тоже затягиваются. Строительные работы должны были завершиться к 26 декабря. Смольный до конца дня ожидает, что Ростехнадзор выдаст заключение о соответствии стадиона проекту, необходимое для окончательного ввода в эксплуатацию.



Однако сам комитет по строительству не спешит принимать работы подрядчика. Согласно допсоглашению, подписанному 23 декабря, до конца года «Метрострой» сдаст работы только на полмиллиарда рублей. Работы на оставшуюся сумму – еще 4,8 млрд – будут завершены и приняты Смольным только в первом квартале 2017-го.



Стадион еще сложно назвать готовым к приему зрителей. К примеру, в ноябре «Ленэнерго» подключило арену к электросетям, но в помещениях от этого светлее не стало. «На стадионе нужно проложить 900 км кабеля. Это как от Петербурга до Рязани», – говорит один из строителей арены. Помимо электрических, есть и другие сети — Интернет, телевещание. На стадионе предусмотрено 127 инженерных систем.



Изначально все схемы прокладки сетей проектировались отдельно друг от друга. В итоге получилось, что они часто пересекаются, трассировка коммуникаций друг с другом не согласована. К тому же часто проектировщики ошибались в расчетах — с объемами необходимых кабелей, их приходилось докупать самим субподрядчикам, рассказывают близкие к стройке специалисты.



Помимо прокладки сетей, «Метрострою» еще придется отладить всю электронную начинку на стадионе. Поле пока выкатывается без воздушной подушки, которая должна облегчать вес конструкции. Кровля – раздвигается в полуручном режиме. По проекту, на ней должна работать специальная система стабилизации, не позволяющая створкам перекашиваться на сильном ветре или останавливаться из-за поломки одной детали.



С размахом 2000-х годов на арене запроектировали десятки сложнейших систем. Роботы-пожарные должны автоматически определять очаг возгорания в чаше стадиона и тушить его напором воды. Видеокамеры должны идентифицировать лица и показывать послужной список болельщиков. А управление освещением, кондиционерами, отоплением на 200 тысяч кв. м помещений должно вестись из единого центра. В идеале настроить все это за 3 месяца и должен «Метрострой». Выбора нет – уже в марте тестовые матчи, летом Кубок конфедераций.



Наконец, только к 25 января Смольный обещал разобраться с вибрацией выкатного поля. Под выдвигающейся платформой должны установить виброгасители и около тысячи домкратов. Такое решение, по мысли комитета, должно сделать основание поля устойчивее.



Продление контракта с «Метростроем» и «переброска» еще одного миллиарда с социальных объектов, возможно, вызвано позицией «Зенита». По нашей информации клуб не готов принимать недостроенный стадион. Его позиция – если Смольный уверен, что закончил стройку, то пусть попробует сам сертифицировать стадион и провести там игру. Так что "Зенит-арена", созданная клубом эксплуатирующая организация, получит клуб только в апреле.



Заодно 3-месячная отсрочка позволит «Метрострою» разобраться с исполнительной документацией. Последние месяцы работы велись в аврале, «путаницы множество». Теперь до конца марта «Метрострою» нужно расплатиться с субподрядчиками, принять у них документы и передать их городу.

Читайте также:
0 / 0
2579 111
Футбольные новости
20 0

Нобоа: «Конечно, «Сочи» – это «Зенит-2»

Бывший игрок «Сочи» и «Зенита» Кристиан Нобоа оценил связь клубов.

68 4

Аленичев не исключил своего возвращения в «Спартак» на пост главного тренера

Бывший главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев в комментарии для «СЭ» ответил ...

189 2

Кристиян Бистрович объяснил неудачи ЦСКА в последних матчах РПЛ

Полузащитник калининградской «Балтики» Кристиян Бистрович заявил «Матч ТВ», ...

32 0

«ПСЖ» планирует продлить контракт с Луисом Энрике

«ПСЖ» планирует продлить контракт с главным тренером команды Луисом Энрике, ...

162 1

Агент форварда «Войводины» Ивановича: «Зенит» для нас как «Реал». Возможно, предложение поступало в клуб»

Футбольный агент Небойша Еленкович прокомментировал слухи о возможном переходе ...

188 3

Футболист Глебов считает, что сезон для ЦСКА еще не потерян

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что для московской команды в ...

124 0

Шансы «Динамо» предпочтительнее, но «Спартак» держит удар. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч ФОНБЕТ Кубка России ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
28.5%
«Краснодар»
38.5%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.7%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
17246 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4217 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4365 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7159 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7055 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают