«Спартак» и Абаскаль, довольные друг другом

«Спартак» был очень убедителен во втором матче на зимнем Кубке РПЛ.



И по игре, и по счету красно-белые смотрелись явно лучше «Краснодара». 4:0 – счет уже сам по себе впечатляет, тем более накануне краснодарцы оставили в целом неплохое впечатление о себе игрой против «Сочи». Но, зима есть зима, сборы – есть сборы. «Сочи» во втором туре не оставил шансов «Ростову», который в первом туре так достойно противостоял «Спартаку». Все смешалось. Команды готовятся, наигрывают различные варианты, что-то ищут, находят или пока отставляют в сторону. Время для возвращения в полноценный сезон еще есть. Хотя его становится все меньше. Две недели.

Для тренерского штаба «Спартака», который уже 22 февраля проведет кубковый поединок с «Локомотивом», конечно никуда не делась «заноза» в виде дисквалификации тех же Николсона и Соболева. Они уже сейчас выглядят очень неплохо. Но в Кубке придется без них. Как и без Селихова. Как на это реагирует тот же Абаскаль, стратег и нынешний главный «полководец» красно-белых? На мой взгляд, без какой-то кардинального изменения своих тактических планов, благо резерв что в атаке, что в других линиях сейчас в команде очевиден.

Да, вспомним хотя бы минувший матч с «Краснодаром». В первом тайме Соболев выходит с Мелешиным и тот, к слову, открывает счет, нанеся удар издали. Хлесткий, сильный. Я могу лишь еще раз повторить: мне нравится бомбардирская хватка этого молодого форварда. У него, видимо, есть чутье нападающего, понимающего, когда нужно ударить, когда надо оказаться в том месте, откуда можно нанести удар воротам соперника, забив важный мяч. Или просто забить… И опять-таки. Не боюсь его захвалить, хотя выдержать такой поток похвалы молодому форварду с течением времени будет сложновато. Но, перед ним пример отца, знающего и отлично понимающего не только толк в футболе, а и цену футбольной славы, равно как и ее обратную сторону.

«Спартак» и Абаскаль, довольные друг другом

Фото: ФК "Спартак"

Возвращаясь к Соболеву. Александр мудреет. Нет, конечно футбольная эмоциональность при нем, но он уже не бросается на каждого обидчика, уронившего его в единоборстве на траву не по правилам. Или скажу так: бросается, сильно обижается, но через раз… Соболев, возможно, уже понимает, что, чем ты опаснее для соперника, тем доставаться тебе будет чаще. Однако и отвечать на это надо игрой и голами. А Соболев сейчас все чаще отвечает не только своими забитыми мячами, то есть, ждет, когда ему кто-то из партнеров скинет мяч под удар. Нет. Он и сам выступает в роли подыгрывающего. После «Краснодара» его и вовсе стали называть то вингером, то фуллбеком. Это после того, как форвард не раз и не два оказывался на правом фланге атаки. Ищет свою игру и игру для команды, чем становится еще полезнее. Ищет и Абаскаль вместе с ним, я в этом уверен.

Возвращаясь же к теме того, что в Кубке не будет ряда ведущих игроков, вспомним о том же Николсоне. После перерыва он появился вместе с Зиньковским, сотворившим гол-шедевр, и Бальде. И эта троица прямо-таки «разорвала» соперника. Но я, например, не смогу сейчас однозначно утверждать, что состав, игравший до перерыва был слабее того, что вышел после перерыва. Да и вряд ли это нужно делать. Тем более, что Литвинова и Зобнина Абаскаль подержал на поле еще минут 15, а Пруцева целых полчаса. Возможно это тоже некий знак того, что тренерский штаб понемногу начинает сокращать количество игроков, выходящих на поле даже в контрольных матчах и как-то приближается к пониманию того, кто должен играть в стартовом варианте, учитывая, прежде всего, поединки чемпионата страны. Группа совсем молодых дебютантов, куда входят Иванников, Веденеев, Пяткин и вовсе, похоже, остается только для тренировочной работы.

Впрочем, вариантов у Абаскаля на данный момент действительно много. Тот же Пруцев ушел во втором тайме, зато впервые после долгого перерыва появился Мартинс. Еще один реальный конкурент за место в составе. Сидел в резерве, хотя и не был заявлен на игру Умяров. Но очевидно, что и он скоро начнет вступать в дело. Понемногу подходит Мозес. Ну, и как забыть о Промесе, если о нем постоянно напоминают даже в команде. Вернется команда на короткое время после окончания сбора из Абу-Даби в Москву и Квинси проведет несколько тренировок с партнерами. Хотя бы так…

Потому еще раз подчеркну. Перед Абаскалем сейчас стоит непростой и одновременно приятный выбор в игроках. Видимо, этот выбор будет варьироваться, в зависимости от ситуации в чемпионате, от состояния футболистов. Все-таки сборы – это всего лишь сборы. Пока еще команда и тренер могут экспериментировать без особой боязни что-то там потерять. Нет. Пока находок куда больше. Как и понимания того, на чем все-таки остановиться. Вы обратили внимание, например, на то, как играл против «Краснодара» Дуарте? Совсем по-другому, нежели в матче с «Ростовом». Более внимательно, стараясь четче позиционировать себя в роли центрального защитника в паре с Джикия. Уже не стремился бежать вперед по флангу, отобрав мяч у соперника. Наоборот чаще отдавал его назад Максименко. Впрочем, не он один. Через вратаря, выманивая соперника поближе к своим воротам, красно-белые поначалу играли довольно много. Так что? Пара Джикия-Дуарте будет основной при построении защитной линии? Не исключаю этого. Другой вопрос, что футболистов обороны в команде тоже не один или два. И там предстоит сделать свой выбор. Как и в остальных линиях.

Конечно, после счета 4:0 изредка стали раздаваться голоса о том, что, мол, «Краснодар» во многом сам проиграл этот матч. Ничего подобного. В этот вечер все основное зависело от «Спартака». И соглашусь со словами Джикия после матча, что «Спартак» играл от себя. Помня, конечно, на что способен соперник. Как получилось – мы с вами видели.

Читайте также:
3.7 / 3
3210 38
Футбольные новости
62 3

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

72 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

108 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

196 7

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

111 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

174 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

131 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают