Минус 10. «Спартак» остался перед «Краснодаром» без игроков, уехавших в сборные

  • Эта статья в архиве

«Спартак» ушел на октябрьский перерыв в чемпионате в компании столичных клубов «Динамо» и ЦСКА.



Так уж сложилось, что именно эта тройка сейчас преследует другую троицу, которая возглавляет таблицу – «Краснодар», «Локомотив» и «Зенит». Отрыв в две-три победы на сегодня не катастрофический, но неприятный, учитывая нестабильность игры красно-белых. «Спартак» проигрывает реже, чем «Динамо» или ЦСКА (2 раза против 3-х), но вот ничьих очень много в 11-ти проведенных встречах – 4. А это восемь потерянных очков. Как раз столько, на сколько впереди сейчас от спартаковцев «Краснодар», пока еще никому не проигравший, и «Локомотив». Так что, полагаю, нет смысла дополнительно объяснять исключительную важность предстоящего сразу после этого перерыва встречи красно-белых с «быками» 19 октября на «Лукойл Арене».

Краснодарская команда набрала очень сильный ход. После ничьей с «Факелом» в начале августа, «быки» последовательно убрали со своего пути восемь соперников, в том числе ЦСКА, московское «Динамо», «Локомотив», «Зенит»… Впечатляющий список, не правда ли? Но, непобедимых команд не бывает, так что спартаковцам предоставляется возможность это доказать в личной встрече. И, думаю, это соперничество может подарить нам очень интересное зрелище.

Кстати. Недавно во многих СМИ прозвучало сравнение результатов «Спартака» в этом сезоне. Работавший в составе красно-белых тренер Слишкович, который был в штабе Абаскаля, затем после его увольнения на небольшое время возглавивший «Спартак», сравнил ход команды после девяти туров при Абаскале в минувшем сезоне и при Станковиче сейчас. И отметил, что подвижек в таблице у красно-белых нет, а значит, Станкович работает не лучше уволенного Абаскаля. Не стану в очередной раз рассуждать на эту тему, поскольку сравнивать надо будет все же весной. Но, если кому-то интересны эти цифры, то могу продолжить их. Прошло уже 11 туров. У команда Абаскаля было на тот момент 17 очков при отрицательной разности забитых и пропущенных мячей, у команды Станковича сейчас 19 и разница мячей гораздо лучше – 17:9. Кстати, на первом месте тогда также шел «Краснодар» с теми же 27 очками, опережая «Зенит» аж на семь очков! Чем все закончилось? «Краснодар» остался вторым, « Спартак» - пятым. Так что, наберемся терпения, поскольку при всех очевидных недостатках, в игре красно-белых при новом главном тренере есть и положительные тенденции. А игр впереди еще очень много.

Сейчас спартаковцы, которые не были вызваны в свои национальные сборные будут работать вместе с Деяном Станковичем. Кого не будет? Максименко, Литвинов, Хлусевич и Пруцев вызваны на сбор российской национальной команды, Зорин вошел в состав молодежной сборной. Из легионеров… В Люксембург отправился полузащитник Мартинс, в Молдавию защитник Рябчук, в ДР Конго уехал вингер Бонгонда, в Суринам защитник Абена, в Коста-Рику нападающий Угальде. Причем 11 октября Абена и Угальде могут сыграть в матче Лиги наций зоны КОНКАКАФ друг против друга. Вот такая десятка… В Ямайку вызывали нападающего Николсона, но Шамар попросил главного тренера команды остаться в Москве и поработать со «Спартаком», а также в индивидуальном порядке.

Решение Николсона вполне объяснимо. Станкович стал доверять Шамару все больше игрового времени в «Спартаке», два последних матча чемпионата он начинал в стартовом составе, «Ростову» забил пару голов. Хотя, по мнению Станковича, Николсон пока готов на 60 процентов от своих возможностей. Так что сейчас ему самое время постараться закрепиться в составе, тем более, что понемногу начинает, судя по всему, приходить в себя другой нападающий на схожей позиции – Виллиан Жозе. Так что тут еще возможно придется выигрывать конкуренцию. До последнего времени Станкович, лишившись высокорослых Соболева и Мелешина, остался без «столба» в группе атаки. Николсон находился не в лучшем состоянии, как и Жозе. А потому тренер предпочитал более быструю конструкцию с учетом Угальде на острие и поддерживающих его Барко и вингеров. Получалось не все. Сейчас у Становича появилась возможность для варьирования группы атаки и смены тактических схем по ходу матчей, которых, как говорит главный тренер «Спартака» «одинаковых не бывает и каждый из них – это отдельная история».

И еще. Из сборных, как сообщает официальный сайт красно-белых, футболисты «Спартака» должны вернуться за несколько дней до матча с «Краснодаром».



Минус 10. «Спартак» остался перед «Краснодаром» без игроков, уехавших в сборные
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10857 36
Футбольные новости
522 26

"Зенит" не смог выиграть у "Локомотива". Но смог не проиграть

Постскриптум к матчу в Черкизове.

129 4

«Манчестер Сити» победил «Бёрнли» благодаря голу Холанда и вышел на первое место в АПЛ

Завершился матч 34-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026, в котором ...

144 1

Агент Комличенко Клюев: «Мировые звезды не забивали пенальти»

Агент Александр Клюев, представляющий интересы форварда «Локомотива» Николая ...

433 2

Футболист «Зенита» Дивеев не сыграл рукой в матче с «Локомотивом», считает Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что защитник ...

768 5

Дивеев назвал проблемы ЦСКА

У ЦСКА страдает реализация моментов, такое мнение высказал бывший защитник ...

379 4

Булыкин: Пенальти «Локомотива» в ворота «Зенита» — абсурд

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» высказался ...

266 4

Дивеев: на «Зенит» настраиваются больше, чем на другие клубы, за которые я играл

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с Metaratings.ru после матча 26-го тура РПЛ против ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.1%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.2%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
6.1%
Популярное
8017 616

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14768 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10992 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

31662 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

7717 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают