Минус 10. «Спартак» остался перед «Краснодаром» без игроков, уехавших в сборные

«Спартак» ушел на октябрьский перерыв в чемпионате в компании столичных клубов «Динамо» и ЦСКА.



Так уж сложилось, что именно эта тройка сейчас преследует другую троицу, которая возглавляет таблицу – «Краснодар», «Локомотив» и «Зенит». Отрыв в две-три победы на сегодня не катастрофический, но неприятный, учитывая нестабильность игры красно-белых. «Спартак» проигрывает реже, чем «Динамо» или ЦСКА (2 раза против 3-х), но вот ничьих очень много в 11-ти проведенных встречах – 4. А это восемь потерянных очков. Как раз столько, на сколько впереди сейчас от спартаковцев «Краснодар», пока еще никому не проигравший, и «Локомотив». Так что, полагаю, нет смысла дополнительно объяснять исключительную важность предстоящего сразу после этого перерыва встречи красно-белых с «быками» 19 октября на «Лукойл Арене».

Краснодарская команда набрала очень сильный ход. После ничьей с «Факелом» в начале августа, «быки» последовательно убрали со своего пути восемь соперников, в том числе ЦСКА, московское «Динамо», «Локомотив», «Зенит»… Впечатляющий список, не правда ли? Но, непобедимых команд не бывает, так что спартаковцам предоставляется возможность это доказать в личной встрече. И, думаю, это соперничество может подарить нам очень интересное зрелище.

Кстати. Недавно во многих СМИ прозвучало сравнение результатов «Спартака» в этом сезоне. Работавший в составе красно-белых тренер Слишкович, который был в штабе Абаскаля, затем после его увольнения на небольшое время возглавивший «Спартак», сравнил ход команды после девяти туров при Абаскале в минувшем сезоне и при Станковиче сейчас. И отметил, что подвижек в таблице у красно-белых нет, а значит, Станкович работает не лучше уволенного Абаскаля. Не стану в очередной раз рассуждать на эту тему, поскольку сравнивать надо будет все же весной. Но, если кому-то интересны эти цифры, то могу продолжить их. Прошло уже 11 туров. У команда Абаскаля было на тот момент 17 очков при отрицательной разности забитых и пропущенных мячей, у команды Станковича сейчас 19 и разница мячей гораздо лучше – 17:9. Кстати, на первом месте тогда также шел «Краснодар» с теми же 27 очками, опережая «Зенит» аж на семь очков! Чем все закончилось? «Краснодар» остался вторым, « Спартак» - пятым. Так что, наберемся терпения, поскольку при всех очевидных недостатках, в игре красно-белых при новом главном тренере есть и положительные тенденции. А игр впереди еще очень много.

Сейчас спартаковцы, которые не были вызваны в свои национальные сборные будут работать вместе с Деяном Станковичем. Кого не будет? Максименко, Литвинов, Хлусевич и Пруцев вызваны на сбор российской национальной команды, Зорин вошел в состав молодежной сборной. Из легионеров… В Люксембург отправился полузащитник Мартинс, в Молдавию защитник Рябчук, в ДР Конго уехал вингер Бонгонда, в Суринам защитник Абена, в Коста-Рику нападающий Угальде. Причем 11 октября Абена и Угальде могут сыграть в матче Лиги наций зоны КОНКАКАФ друг против друга. Вот такая десятка… В Ямайку вызывали нападающего Николсона, но Шамар попросил главного тренера команды остаться в Москве и поработать со «Спартаком», а также в индивидуальном порядке.

Решение Николсона вполне объяснимо. Станкович стал доверять Шамару все больше игрового времени в «Спартаке», два последних матча чемпионата он начинал в стартовом составе, «Ростову» забил пару голов. Хотя, по мнению Станковича, Николсон пока готов на 60 процентов от своих возможностей. Так что сейчас ему самое время постараться закрепиться в составе, тем более, что понемногу начинает, судя по всему, приходить в себя другой нападающий на схожей позиции – Виллиан Жозе. Так что тут еще возможно придется выигрывать конкуренцию. До последнего времени Станкович, лишившись высокорослых Соболева и Мелешина, остался без «столба» в группе атаки. Николсон находился не в лучшем состоянии, как и Жозе. А потому тренер предпочитал более быструю конструкцию с учетом Угальде на острие и поддерживающих его Барко и вингеров. Получалось не все. Сейчас у Становича появилась возможность для варьирования группы атаки и смены тактических схем по ходу матчей, которых, как говорит главный тренер «Спартака» «одинаковых не бывает и каждый из них – это отдельная история».

И еще. Из сборных, как сообщает официальный сайт красно-белых, футболисты «Спартака» должны вернуться за несколько дней до матча с «Краснодаром».



Минус 10. «Спартак» остался перед «Краснодаром» без игроков, уехавших в сборные
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.7 / 3
10854 36
Футбольные новости
50 0

Агент Баринова отреагировал на информацию о финальном предложении от «Локомотива»

Агент Павел Банатин, представляющий интересы капитана «Локомотива» Дмитрия ...

98 0

Булыкин: «Локомотив» сможет заменить Баринова

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин поделился мнением о возможном ...

420 9

Спортивный директор ЦСКА объяснил, почему клуб уже сейчас хочет продлить контракт с Фабио Челестини

Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелёв объяснил, почему армейский клуб уже ...

584 4

Защитник ЦСКА Виктор: «Российский чемпионат очень тяжелый»

Защитник ЦСКА Жоао Виктор заявил, что в МИР РПЛ играют в футбол высокого уровня ...

236 1

Экс-арбитр Федотов разобрал эпизод с пенальти в матче «Краснодар» – «Крылья Советов»

Бывший российский арбитр Игорь Федотов рассказал, что думает о судействе в матче ...

1119 21

СЭ: «Локомотив» сделал Дмитрию Баринову финальное предложение по контракту и ждет ответа игрока

По имеющимся данным, «Локомотив» сделал футболисту Дмитрию Баринову очередное ...

188 7

Черчесов про VAR: «Ошибок меньше не стало, но раздражаешься больше»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов раскритиковал систему VAR.

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
45.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
9.1%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.5%
Популярное
4233 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14831 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15832 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10806 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают