Борис Игнатьев: "Для "Спартака" матч с "Зенитом" - серьезный тест не только в игровом плане"

  • Эта статья в архиве

«Спартак» переезжает из Тарасовки.

Сегодня команда продолжит подготовку к сезону на базе близ «Открытие Банк Арены».


9 июля красно-белых ждет гостевой матч за Суперкубок России против «Зенита». Этот матч будет судить Владимир Москалев. На ВАР – Сергей Карасев.

Наш постоянный эксперт, заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев делится своими впечатлениями от первых матчей красно-белых под руководством Гильермо Абаскаля.

- Борис Петрович, удалось посмотреть какие-то игры «Спартака» на сборах?

- Удалось… На мой взгляд, тренерский штаб команды весте с футболистами пытаются выстроить новую философию игры. Я понимаю, что по матчам тренировочного характера с клубами ФНЛ сложно делать какие-то далеко идущие выводы. Но есть вещи, которые просматриваются. Возможно новый главный тренер уже сумел что-то привнести в игру, что-то донести до футболистов, либо идет трансформация тех идей, которые привносились прежним тренером и сейчас они просто начинают переосмысливаться. К тому же пока сезон не начался, психологического давления нет, так что определенная раскованность футболистов чувствуется. И они пытаются действовать в тот футбол, в который играют многие серьезные команды в Европе. Практически все, кроме может быть Джикия, исключили длинные передачи. «Спартак» выходит из обороны за счет коротких передач. Многое начинается от вратаря, когда два центральных защитника пытаются создать предпосылки для начала атакующих действий. Сама оборона перестроена на игру в четыре защитника, где два крайних стараются действовать высоко. Много созидательной игры. Много попыток разыграть мяч, вывести партнера на удобную позицию в атаке. И к тому же «Спартак» забивает, что стало результатом тех действий, о которых я упомянул.

- Помнится, что и при Руй Витория команда перед сезоном смотрелась довольно интересно, забивала, футболисты были также раскованы и казалось, что «Спартак» находит свою игру, которая может принести хорошие результаты по ходу чемпионата. Но…

- Вот и сейчас я бы не стал раздавать какие-то особые комплименты новому наставнику. Так не бывает, что пришел человек и за столь короткое время сразу все поменял, в том числе и сделал какой-то переворот в головах игроков. Хотя, он мог, например, сказать: идет тренировочная работа, никакого давления на вас никто не оказывает, играйте так, как вы умеете, как вы хотите, но в рамках предложенной схемы. А я буду смотреть и делать выводы. И футболисты заиграли по-новому. Помня о том, что хотели бы видеть болельщики «Спартака». Особенно те, которые воспитаны на футболе Бескова - Романцева.

- В любом случае мы видим, что Абаскаль предложил новую схему игры в обороне, вернув команду к четырем защитникам. Нет группы иностранцев и пока непонятно, кто из них начнет сезон с командой, кроме Промеса и перешедшего Рыбуса. Пришли российские новички, «Спартак» меняется в любом случае.

Борис Игнатьев: Для Спартака матч с Зенитом - серьезный тест не только в игровом плане

Фото: spartak.com

- Я сразу сказал, что пока идет только тренировочная работа. Знакомства тренера с игроками, а тех, кто уже выступает в «Спартаке» какое-то время – с новыми футболистами. К тому же нет группы иностранцев, что были весьма заметны в минувшем сезоне. Поэтому, пока убираем, допустим, условного Зиньковского, он только входит в коллектив. Убираем Мозеса с Николсоном, которых вообще нет. Мы сейчас говорим об этом «Спартаке» нового тренера в общих словах. Возможно футболисты почувствовали некое раскрепощение, когда поняли, что Абаскаль дал им возможность как-то получше «продать» себя в этот период. Это совсем не значит, что футболисты будут так же играть и завтра. Может быть ему что-то не понравилось, а возможно он в целом удовлетворен. Но та картина нынешней спартаковской игры, которую я пока нарисовал сам себе, мне в целом нравится.

- В субботу 9 июля «Спартак» играет матч за Суперкубок с «Зенитом». Как он может сложиться для красно-белых?

- Конечно, потенциальные возможности каждого игрока в отдельности, как и командные взаимодействия «Зенита» выглядят сильнее, мощнее, по-спортивному наглее что ли. На то он и чемпион. Поэтому могу сказать, что «Зенит» в этом противостоянии перспективнее во всех отношениях. Опять-таки говорю о командном духе, о тактическом построении, о реализации командных усилий. Но при этом мне видится, что «Спартак», если учитывать все мои высказанные наблюдения о нынешней готовности красно-белых, смотрится перспективно. Если спартаковцы будут действовать в столь же уверенной манере, что и в тренировочных поединках, то он может оказать серьезное сопротивление «Зениту». Хотя пока это всего лишь некие размышления. Наверное, «Зенит» поставил задачу выиграть трофей, тем более у «Спартака». Наверное, «Спартак» постарается доказать, что и он в нынешнем сезоне будет другим. Посмотрим…

- Гильермо Абаскаль только начал работу в «Спартаке» и ему сразу же по ходу подготовительного периода пришлось столкнуться с подготовкой к матчу на Суперкубок. Как вы думаете, он бы предпочел иной вариант – более плавной и спокойной подготовки с выбором соперников, которых хотел бы увидеть на этом этапе знакомства с командой?

- Я уверен, что это не играет особой роли для него. Тут важнее другое: понять, как ты себя чувствуешь в новой обстановке, в команде, в этом пространстве. Если ты тренер трусоватый, то будешь прятаться за результатом, начнешь всем рассказывать, что, конечно, еще только начинаешь что-то делать, что нет тех и других, а третьи не тянут, что нужны какие-то перестановки и время для налаживания командных взаимодействий. Есть другая категория тренеров: они видят свет в туннеле. И, наоборот с желанием воспользуются возможностью уже сейчас сыграть с чемпионом страны в статусном матче. Это серьезный тест на готовность во многих смыслах, не только в игровых аспектах. Я уверен, что после игры с «Зенитом» у нового тренера «Спартака» появится куда больше полезной информации, нежели по итогам предыдущих товарищеских матчей.

- Вместе взятых?

- Думаю, что в целом – так. Хотя игры с теми соперниками в тренировочном режиме тоже были нужны в определенной степени. Вы же помните, что первую встречу с «Аланией» Абаскаль попросил даже не показывать, никто не давал составы. Так нужно было тренеру. Сейчас иной этап работы. И к нему надо относиться спокойно и профессионально. Абаскаль знал, в какой клуб он приходит. А оценки его работе будут выставляться позже.

- На ваш взгляд, «Спартак» изменит тактику игры с «Зенитом»? Будет играть осторожнее, от обороны или постарается показать все наработанное в дни общения с новым главным тренером и станет действовать так же расслабленно и в атакующем ключе?

- Не думаю, что в интересах команды и нового тренера сейчас прятаться от соперника, не раскрывать свои потенциальные возможности, боясь какого-то отрицательного результата. Да, надо быть трезвым и понимать, что это «Зенит», но и играть от обороны не лучший вариант. Считаю, что Абаскалю будет интересно увидеть не только игровые возможности своих футболистов, но и возможности морально-психологического характера, которые в полной мере должны проявиться в этой встрече.

Читайте также:
0 / 0
1576 5
Футбольные новости
80 2

В РПЛ вернулась жизнь — за счет безжизненности «Зенита»

Обозреватель «СЭ» — о возвращении чемпионской интриги.

171 2

Экс-футболист «Спартака»: «После ухода из клуба я эмоционально сгорел. Запивал и заедал стресс»

Чемпион России 2017 года в составе «Спартака» Георгий Тигиев в интервью автору Sport24 ...

105 2

Цитович сообщил, что УЕФА постарается вернуть российских делегатов на международные матчи

Администрация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уведомила ...

126 2

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

269 6

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

781 3

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

165 4

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10693 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11326 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3012 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7997 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают