Борис Игнатьев: При двух форвардах в составе "Спартака", место для Попова и Ананидзе на поле я не вижу

  • Эта статья в архиве

После долгой зимней паузы «Спартак» провел первый официальный матч в новом году.

Боевая ничья в матче с «Краснодаром» - 2:2 оставила красно-белых на первом месте все с тем же перевесом в очках перед «Зенитом» и ЦСКА, которые накануне встречались между собой. И в этой игре была зафиксирована ничья - 0:0. Мы попросили в прошлом воспитанника юношеского «Спартака», тренера различных сборных страны, в том числе юношеской, молодежной и национальной команд, заслуженного тренера РСФСР Бориса Игнатьева поделиться своими впечатлениями от старта лидера российского чемпионата.



- Борис Петрович, в минувшем туре, с которого началась вторая часть российского чемпионата, центральными оказались две встречи: ЦСКА - «Зенит» и «Краснодар» - «Спартак». И практически все эксперты сошлись во мнении, что игра в Краснодаре по эмоциональному накалу оказалась значительно интереснее. Вы согласны с этим?




- Согласен. С точки зрения зрелищности, качества, азарта второй матч принес поклонникам футбола куда больше удовлетворения, радости от увиденной игры как таковой. Здесь мы не увидели той запрограммированности в футболе, когда люди порой танцуют от конкретного результата. Конечно, и в поединке «Краснодара» со «Спартаком» шла борьба за результат, его никто не отменял, однако командам удалось показать все то, что нравится болельщикам. А это и голы, и эмоции, и качество игры.



- На нашем портале болельщики очень активно обсуждают тот факт, что главный тренер спартаковцев Массимо Каррера решил применить схему 4-4-2, выйдя на игру с двумя нападающими – Зе Луишем и Луизом Адриано. Насколько этот ход оказался неожиданным для вас?



- Я бы сказал так: Каррера обозначил на поле двух форвардов. Но сказать, что эта тактическая схема была выстроена именно в своем законченном классическом варианте, я не могу. Схему 4-4-2 можно ведь трансформировать по-разному. «Спартак» это и делал. Мы же видели, как либо Зе Луиш, либо Луиз Адриано поочередно отходили назад, начиная атаки из середины поля. Тем самым они создавали там игровые блоки, делая при этом все возможное, чтобы со второй позиции врываться в те зоны, которые предоставлялись им как нападающим, играющим на острие.



- То есть, играли по ситуации…




- В принципе, любая тактическая схема, да простят меня читатели за некую тавтолгию, по-своему схематична. Если кто-то считает, что в современном футболе люди, которые готовясь к матчу, сидят на установках, просматривают соперников, настраиваются на некие игровые схемы в законченном виде… Нет, это все анахронизмы. Такого уже давно нет. Футбол – живая игра, по ходу матча происходят различные события и, решая их в свою пользу, каждый раз надо находить какие-то конкретные варианты. Например, создавая численное превосходство на том или ином участке поля. То есть, отходить от классических схем. А, что касается пары спартаковских нападающих, то они делали все возможное, чтобы поставить перед соперником неразрешимые, неожиданные проблемы. И еще, возвращаясь к системе 4-4-2. Мы ведь не увидели фланговых хавбеков в чистом виде. Зобнин играл в середине, вскрывая зоны то для Ещенко, то для Комбарова. Выстраивался этакий блок из четырех хавбеков в виде диаманта. Самедов тоже не всегда действовал как фланговый игрок, делая все возможное, чтобы усилить атаку за счет фланговых защитников.



- Самедов в этом матче менял позицию, переходя с одного края на другой, смещался в центр. И тут надо заметить следующее: впервые в нынешнем чемпионате в составе «Спартака» на поле не оказалось ни Попова, ни Ананидзе на позиции под нападающими. Это был еще один неожиданный ход от Карреры.



- Думаю, что Ананидзе тренер не поставил потому, что у того была травма, которую он только что залечил. Возможно, рисковать им не хотели. А Попов, как известно, не тяготеет к игре в обороне в той мере, в какой ее проявляет, например, Глушаков. Если же ставить Попова либо Ананидзе, надо убирать одного из форвардов. Но Каррера этого делать не стал, поскольку он связывает с этими футболистами атакующий потенциал команды. Эти люди должны приносить успех «Спартаку», зримые дивиденды от атакующей игры. Я тоже, например, не видел в этом матче место на поле ни Попову, ни Ананидзе при наличии двух форвардов.



- В следующем туре, когда «Спартак» будет играть с «Анжи», Каррера может поставить в состав Промеса, дисквалифицированного на матч с «Краснодаром». Это, на ваш взгляд, добавит проблем тренерскому штабу в тактическом плане? Игра у спартаковцев будет на своем поле, соперник не столь вроде бы опасный, как «Краснодар», находится в нижней части таблицы…



- Тут дело даже не в том, что это будет «Анжи». Наличие большого количества качественных игроков в составе с одной стороны придает уверенность и динамику в развитии команды, усиливая здоровую конкуренцию, а с другой стороны – этой конкуренцией надо умело воспользоваться. Наличие больших мастеров, находящихся вне игровой деятельности, порой придает команде некий нездоровый ажиотаж. Эти игроки, если они имеют высокий уровень интеллекта, прекрасно понимают, ради чего они находятся в этой команде. Они заражены одной идеей, каждый раз стремясь в победе, к успеху. И, если меня, например, поощряют финансово, если я становлюсь соучастником побед, это одна ситуация. А, если я нахожусь вне этой обоймы, по решению то ли тренеров, то ли руководителей клуба, то тут можно напороться на такие вещи, как противостояние в коллективе, нездоровое отношение к тренировочному процессу. Так что все зависит от качественного подхода тренерского штаба к складывающейся ситуации. Но в любом случае, иметь у себя таких игроков, как Промес, Ананидзе – это серьезное и большое дело в построении и выполнении командных задач.



- Да, потенциал у «Спартака» в этом плане приличный.



- Конечно. Хотя при всем потенциале, у команды не совсем получается то, что не получалось долгие годы: игра в обороне, где допускается много индивидуальных и групповых тактических ошибок. «Спартак» пытается играть в атакующей манере, причем одними из винтиков этого механизма являются Ещенко и Комбаров. Но при этом не хватает кадрового ресурса для решения оборонительных задач. Получается, что в целом как защитники ни Комбаров, ни Ещенко не блещут. Они пытаются поддержать атакующие действия, но конкретики в атаке, эффективности в игре им явно не хватает. Ну, прибежал в атаку, сделал передачу, навесил… Но куда, для чего?



- В следующей игре с «Анжи» не сможет выйти на поле Глушаков, получивший повреждение в поединке с «Краснодаром». Мне показалось, что в том матче Денис в принципе выглядел несколько уставшим. Не столь готовым физически, как в первой части чемпионата.




- Ему не хватало быстроты в принятии решений. И я согласен, что это был не тот Глушаков, которого мы видели осенью. «Краснодар» - это своего рода оселок, на уровне которого можно проверить свои возможности. В той встрече Глушакову явно не хватало игровой прыти, той экспрессии, которая всегда выгодно отличала его на поле. Тонким мастерством Денис не отличается, а вот теми качествами, которые я привел – выделяется заметно. Плюс – умением перейти из обороны в атаку, дисциплиной, помноженной на очень большой объем скоростной работы... А в этой встрече он все-таки выглядел немножко потухшим.



- В конце матча Каррера даже заменил Дениса, что происходит крайне редко.



- Обычно игроки такого плана из игры не выводятся. Наоборот они крайне нужны. И особенно в конце матча. Где важны их динамика, страсть, желание приносить команде результат, работоспособность, которая выше, чем у многих других. А это, как правило, происходит после подготовки внутреннего состояния, самодисциплины… Глушаков один из тех, я бы сказал, совестливых исполнителей, которые необходимы любой команде. Так что для «Спартака» это очень нужный человек. А то, что Каррера сделал замену Глушакова… Это лишний показатель того, что Денис не вышел еще на свой уровень. Тем более, что он получил к тому моменту повреждение.

Читайте также:
0 / 0
2572 38
Футбольные новости
1 0

«В ведомстве Мележикова будет наведение порядка и контроль всего происходящего» — президент РПЛ Алаев

Президент Российской Премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил «Матч ТВ», что в ...

32 1

Егор Титов — о «Зените» и «Спартаке: Одни чемпионы пятикратные, другие только мечтают оказаться хотя бы раз на этом месте

Бывший футболист сборной России Егор Титов сравнил состав «Спартака» с ...

66 1

Магия Лички: сможет ли тренер «Динамо» вновь обыграть фаворита сезона

«Зенит» попытается удержаться наверху, «Краснодар» совсем рядом.

59 0

Сергей Веденеев: Для «Зенита» хорошо, что «Динамо» не играет от обороны

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев ...

426 15

Рассказываем, когда Файзуллаев вновь сыграет за ЦСКА

Bobsoccer сообщает, когда ждать Аббоса в Москве.

229 8

"Балтика" играет матч жизни, ЦСКА должен угадать с составом. Прогноз на игру

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 26-го тура Мир Российской ...

62 0

Константин Лепехин: Если «Зенит» теряет очки, то пресса каждый раз из этого делает сенсацию

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепехин порассуждал о предстоящем матче ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10807 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11446 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3113 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4097 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают