Борис Игнатьев: Мог ли Тедеско что-то позаимствовать у Карреры? Конечно!

  • Эта статья в архиве

Завершилась первая неделя из наступившей паузы на игры сборных.




И уже 12 сентября чемпионат России продолжится. А 13 сентября состоится супердерби – ЦСКА – «Спартак». Возможно эта игра, так же, как и поединок «Зенита» с «Арсеналом», а «Сочи» с «Ахматом» вновь внесет изменения в турнирную таблицу. Но пока на первом месте «Спартак», опережающий «Зенит». Эту ситуацию анализирует постоянный эксперт Bobsoccer.ru, заслуженный тренер страны Борис Игнатьев.

- Борис Петрович, многие уже, и мы в том числе на нашем портале, обсудили лидерство красно-белых. А для вас такой поворот в чемпионате стал неожиданностью?

- Конечно во всей этой ситуации есть некий элемент неожиданности. Я тоже предполагал, что «Зенит» всемогущ, в чем он убедил всех нас своими прошлыми успехами. Хорошая игра, хороший тренер, есть серьезный кадровый ресурс. Причем, я говорю не только о тех, кто выходит в стартовом составе, но и держу в уме большой запас прочности на скамейке. В то же время, когда уходил Кузяев, в клубе, похоже, даже глазом никто не моргнул. Опять-таки от того, что есть тот самый запас прочности. В другом клубе потеря такого игрока могла бы сразу обнажить проблемы. А тут – все вопросы быстро закрыли. И выходило так, что изменения, перемещения внутри клуба происходили на взгляд болельщиков, специалистов как-то незаметно. А оказалось, что не всё так гладко. И в какой-то момент стали очевидными физическая и психологическая усталость игроков. Подтверждение тому – последний матч перед паузой с «Локомотивом», когда игрокам «Зенита» явно не хватало командной скорости, быстроты. Если индивидуально еще каждый что-то либо мог, либо хотел показать, то в целом командная игра оставляла желать лучшего.

- Так что получается, «Спартак» воспользовался этой ситуаций или сами красно-белые показали свои плюсы вне зависимости от того, как выступали их главные конкуренты? Все-таки серия без поражений красно-белых в чемпионате выглядит вполне солидной.

- Я думаю, что «Спартак» проделал хорошую работу перед стартом чемпионата. Физическое, функциональное, атлетическое состояние, уровень подготовки очень хороший. Эмоциональный запал впечатляет. На мой взгляд, команда на сегодняшний день готова лучше всех. Она действует в хорошем энергетическом настрое. Это однозначно. Футболисты выигрывают очень много единоборств, в которых требуются серьезные энергозатраты. У игроков хорошие, быстрые ноги. Мне, например, было бы интересно узнать, как «Спартак» готовился, какую работу выполнял. В том числе, я говорю про индивидуальные планы, которые выполняли футболисты в сложный период пандемии, в режиме удаленного доступа от командных тренировок. Возможно, что-то было привнесено новое с точки зрения методики. И продукт того, о чем я говорю сегодня, как говорится, налицо.

- Как вы относитесь к разговорам о том, что Доменико Тедеско уловил то, что сделал Массимо Каррера в чемпионский сезон красно-белых с точки зрения подготовки команды в эмоционально-психологическом плане? И где-то решил использовать эти моменты…

- Я считаю, даже убежден в том, что Тедеско мог так поступить. И в этом нет ничего особенного. Вы посмотрите: «Спартак» в эмоциональном плане имеет преимущество перед остальными клубами. Это очевидно. Кроме того, существует запас прочности внутренней готовности футболистов. Они охочи до игры. И, может быть, я ошибаюсь, но им всем хочется играть. Да, возможно в составе есть какие-то обиженные футболисты, поскольку они не получают необходимого игрового времени. Или получают, но не столько, сколько им хотелось бы. И при выходе на поле они стремятся играть. Получается или нет, но все всё равно стараются себя показать. Это говорит о хорошей внутрикомандной мобилизации. Я не видел футболистов «Спартака», безразличных к тому, что происходит на футбольном поле. Это очень важно. У них, складывается такое впечатление, даже существует завышенный эмоциональный подход к каким-то отдельным эпизодам матча. В плане понимания целей и задач, спартаковцы сейчас превосходят очень многих.

- Согласитесь, что в первом отрезке чемпионата тот же «Зенит» встречался с более сильными соперниками, если исходить из таблицы розыгрыша минувшего сезона. «Спартаку» только предстоит еще встречаться до следующего перерыва с ЦСКА и питерским клубом.

- Это очевидно, но я-то говорю в принципе о другом. Не о результате. Результат можно достигать различным путем. Скажем, за счет больших энерготрат, огромного желания, хорошей физической готовности. Или за счет проявления индивидуального мастерства отдельно взятых футболистов. Или какой-то общекомандной тактики. Конечно, когда и с кем играть – важно. Однако я в нашем разговоре хочу подчеркнуть даже не то, кто будет следующим соперником. Я подчеркиваю уровень мобилизованности игроков, их готовности. Вне зависимости от силы соперника. Ну, а как все получится в матче, допустим, ЦСКА - «Спартак» или «Спартак» - «Зенит», мы увидим. Конечно, будет противостояние. «Спартак» может и проиграть. Почему нет? И, возможно, появятся или проявятся какие-то иные нюансы в поведении футболистов, но мы-то с вами рассуждаем об игре спартаковцев до первой паузы в чемпионате. То есть, сегодня.

- Конечно. В той же беспроигрышной серии спартаковцы ведь у кого-то и не выигрывали, а не только добивались побед.

- Вы перехватили это мое уточнение… Да, были ничьи с «Сочи», с «Уфой», если память не изменяет.

- Не изменяет…

- Я могу отметить, что сегодня в действиях спартаковцев далеко не все гладко. С точки зрения командной тактики, например. Проявления внутрикомандных игровых связей… Но не могу не повторить: на данном этапе чемпионата мы увидели команду, одну из лучших в плане подготовки к сезону.



Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
2978 45
Футбольные новости
107 4

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

44 1

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

151 1

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

47 0

Личка: «Поддерживаем Шунина как первого номера «Динамо», но Лещук конкурирует с ним»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что голкипер Антон ...

67 0

В «Спартаке» ожидают более 20 тысяч зрителей на матче с «Локомотивом»

Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал Metaratings.ru об ...

172 0

Колосков: Ташуев — один из лучших тренеров России, на исполкоме возмущены его увольнением

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

236 16

Егор Титов: Как «Зенит» могут признать народной командой? Этот титул навсегда принадлежит «Спартаку»

Бывший футболист Егор Титов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что «Зенит» не сможет ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10759 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11422 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3079 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3063 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3749 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают