Борис Игнатьев: В заговор против «Спартака» не верю, но Леонида Федуна понимаю

  • Эта статья в архиве

Скандальное судейство в матче «Спартак» - «Сочи» продолжает будоражить футбольную общественность.




Сегодня официальное заявление по этому поводу сделал владелец красно-белого клуба Леонид Федун. А не далее, как вчера, внимание привлекли события в матче «Рубин» - «Казань», где резко выступил главный тренер казанцев Леонид Слуцкий. Постоянный эксперт Bobsoccer.ru заслуженный тренер страны Борис Игнатьев дает свою оценку работе судейского корпуса в российском футболе.

- Борис Петрович, сыграны первые матчи, а в адрес судей уже высказано столько нелестных слов. Сделаны громкие заявления представителей клубов. Как это понимать? Что происходит с арбитрами, почему они принимают такие решения, почему не помогает ВАР, как в других странах?

- Я бы не стал обращать внимания на частности. То, что происходит – это производные того, что вообще происходит в нашем судейском футбольном хозяйстве. Не в первый раз, не в первой... Где-то вопрос судейства после таких ошибок поднимался более остро, где-то – внимания и обсуждения было меньше. Команды послабее подобные ошибки в свой адрес как бы пропускают мимо своих «ушей» и принимают как должное. Но ошибок у судей столько, что пока совсем непонятно, что может помочь или спасти. Мы нередко говорили о том, что нужен независимый человек, который был бы не из этой когорты, не из судейской группы, со своим четким пониманием существующих проблем. Может было бы лучше, чтобы он вообще никогда не касался судейского свистка.

- Не знаю, насколько это все возможно...


- Да, это сложно, потому что мы говорим о сложившейся системе, которую на сегодняшний день трудно сломать. Но без этого слома, без этого изменения понять, где искать выход из создавшейся ситуации практически невозможно. Одно мне ясно: наши арбитры «не догоняют» даже наш российский футбол. Я уж не говорю об Испании, Англии. Там тоже смотрят ВАР, и мы видим, что он, как правило, помогает и самим судьям, и болельщикам, а не создает дополнительные трудности, не привносит в нашу жизнь такие скандальные вещи. ВАР должен стоять «над схваткой». Это своего рода третейский суд. У нас это не получается.

- Почему?

- Наши арбитры, если говорить футбольным языком, плохо тренированы. Их игровое умение на слабом уровне. Это как в футболе. Есть «Манчестер Сити», «Ювентус»… А есть много кто еще. Я полагаю, вы понимаете, о чем я говорю… Не знаю. Может быть надо сначала увеличить количество подготавливаемых арбитров? А это количество постепенно перейдет в качество. Сейчас же мы постоянно сталкиваемся с недостатком квалифицированных арбитров.

- Это да. Дисквалифицируешь пару-тройку судей и уже работать некому. А, если еще попал в эту компанию и арбитр ФИФА, то мы и вовсе гораздо больше теряем: место в мировой иерархии.

- И тут еще вот в чем дело. В ВАР, как в эффективный продукт в целом в мире поверили. Но есть и другой вопрос: кто сидит на просмотре, что за люди руководят ВАР?

- Бесспорно…

- А от этого человека очень многое зависит. Как в матче «Спартак» - «Сочи». Это же наши все арбитры. Так может быть опять нужно вернуться к теме иностранных судей: либо в поле, либо на ВАР? Чтобы у них была независимость от всего нашего судейского корпуса. Слабые у нас судьи. Их давно уже не назначают на ведущие мировые и европейские турниры, чтобы обслуживать серьезные матчи. Это же факт.

- Иностранцы у нас уже были. Ошибки также совершали. Сейчас венгр Кашшаи – один из руководителей российских арбитров. Он сразу же попал в систему, о которой вы говорили? Она его приняла и «переварила»? Или он ее сам быстро принял?

- Я думаю, что он может говорить арбитрам что-то свое, а с другой стороны, другие люди говорят судьям совсем иное. И наши судьи знают, кого надо слушать. Выходят из кабинетов, где им давали наставления и идут по своим маршрутам и направлениям. Много, кто сейчас в футбол вкладывает с разных сторон. И они хотят видеть тот результат работы судей, который их устраивает. И это же не сегодня началось…

- Насколько объективно судейство на матчах с участием «Спартака», о чем сейчас нередко говорят?

- На долю «Спартака» досталось много моментов, по которым можно задавать вопросы. Других команд это касается меньше, но вот вчера разразился скандал в Казани. А, что до «Спартака»? То ли это случайность, то ли это какие-то совпадения?.. Но в какой-то заговор против команды мне сложно поверить. Чтобы какие-то люди сидели, продумывали, как еще насолить «Спартаку»?.. Подобные «тайные вечери» секретными долго не остаются. Все равно всё достаточно быстро всплывает. Я сам из футбольного сообщества, общаюсь с массой людей, так что, поверьте, знаю о многом, о чем говорить сейчас не хотелось бы. Нет, в заговор не верю. Но есть громкий резонанс, это действительно так. Потому что «Спартак» это очень серьезная команда, с миллионами болельщиков, в том числе и за рубежом. И какие-то вещи, разговоры, слухи, циркулирующие вокруг этого клуба, просматриваются, я бы сказал, через бинокль. Очень много внимания. С другой командой случится нечто подобное и всё очень быстро затухает. В целом судейство у нас очень плохое. Вот такой мой вывод. И «Спартак» - это одна из команд, которая на этом пострадала больше всего.

- А как вам заявление Леонида Федуна по поводу возможного снятия команды с чемпионата России?

- Я его прекрасно понимаю. Он серьезный бизнесмен, платит большие деньги, делает все, чтобы развивать клуб. И вдруг человек видит то, что не должно происходить. Понятно, что его реакция очень эмоциональная. Но, мне кажется, что Леонид Федун все-таки хочет что-то изменить и просто так все это не оставит. Футбол – это еще и некая социальная задача. Ее надо решать. Просто так выдирать из своей деятельности такой большой социальный пласт вряд ли стоит. Думаю, что Федун это прекрасно понимает. Я на стороне тех, кто считает, что нужно собираться, разговаривать, что-то конкретное решать или менять. Наверное, это сложно, наверное, придется столкнуться с каким-то неприятием отдельных людей. Однако, вы же видите: ситуация накаляется. Прошел только первый тур и сразу такие скандалы. Надо делать выводы, а не уходить в сторону…


Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2000 36
Футбольные новости
355 21

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

135 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

145 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

118 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

143 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

673 4

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

1377 2

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10741 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11409 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3042 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6920 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают