"Спартак" - ЦСКА. Игра эмоций, страстей, ошибок...

  • Эта статья в архиве

... в которой "Спартак" оказался сильнее.


«Спартак» обыграл ЦСКА в принципиальном дерби на стадионе «Открытие Арена» - 3:2. И теперь 23 апреля в полуфинале Кубка страны красно-белые встретятся с «Зенитом».

Эмоции в этом матче, что и предполагалось, перехлестывали порой через край. Борьба на всех участках поля. Атаки, контратаки, взаимные ошибки, желтые и красные карточки. Очень среднее для такого уровня матча судейство. Наконец, дополнительное время и отказ главного тренера ЦСКА пожать руку своему коллеге из «Спартака». Крайне редкое явление, которое Тедеско объяснил, списав все на эмоции, а Ганчаренко вроде попытался это сделать, но ушел в сторону – «это все останется на тренерской скамейке». Я же в данном случае совершенно согласен с бывшим главным тренером армейцев Валерием Газзаевым: «Пожимать руку тренеру соперников — это профессиональная обязанность, футбольная этика». Хотя и не согласен с Валерием Георгиевичем в другом: в том, что арбитр Иванов отработал блестяще. Но, об этом чуть позже.

Не буду утверждать, что это была игра высокого качества. Однако, она захватывала. Тем, как складывался счет, как команды, пусть и с ошибками, пытались переиграть друг друга. Равнодушных на поле не было. А потому эмоции от увиденного перекрывали недостатки в технико-тактическом уровне команд.

Тедеско, судя по всему, нашел свой стартовый вариант команды, и замены по ходу матча теперь лишь корректируют ситуацию, в которой оказывается «Спартак». Армейцы, пусть даже не в самом лучшем состоянии, вчера временами владели инициативой и пытались создать давление на ворота хозяев поля. В целом это удавалось, особенно активно гости играли на правом фланге спартаковцев, где досталось Рассказову и Кутепову. Он в основном оставался подчищать зону, которую покидал Рассказов, уходя вперед. Тактически все выглядело правильно и грамотно, только вот в середине центральной зоны обороны порой возникала несогласованность, после чего, например, ЦСКА и забил один из голов. А Рассказов, оказываясь впереди, порой просто не знал, что делать с мячом. То есть, все эти моменты еще надо шлифовать.

Очень активны были Крал, Бакаев и Зобнин. Последние двое особенно много прессинговали, стараясь создать давление ближе к штрафной площади гостей. Прессинговали при каждом случае и Понсе с Соболевым. Хотя до высокорослого нападающего спартаковцев мяч доходил все-таки реже, чем хотелось бы. Не говоря уже о том, что по-настоящему голевых моментов у него, по сути, и не было. Ну, разве что вспомнить тот, когда он бил с близкого расстояния головой, но Акинфеев без труда забрал этот мяч.

Потеря Бакаева из-за травмы дала шанс показать себя на протяжении целого тайма с дополнительным временем Тилю. Он мог это сделать, даже забить гол, но сам промахнулся, не увидел партнера, который ждал мяч. А может и увидел, но уж очень хотел отличиться сам. Для Тиля сейчас каждая игра – это испытание. Если с Шюррле все практически ясно, футболист оказался не готов играть в «Спартаке», то Тиль все-таки должен «поймать волну». А, если не поймает, то ему придется очень трудно в команде, где еще надо выиграть конкуренцию. Опять понравилась спортивная злость Зобнина, старательность Крала, хотя он и подустал во втором тайме. Правда, отдав инициативу в середине поля, спартаковцы порой сами усложняли для себя выход из обороны, который пока отлажен скорее на троечку.

Мне кажется, что заиграет в команде Ларссон. И, если Соболеву еще надо искать взаимодействие с партнерами, а Тедеско найти эффективный план использования этого игрока в атаке, то пара Ларссон-Понсе все-таки уже успела поиграть вместе до перерыва в чемпионате и понемногу адаптировалась. С учетом того, что Тедеско все-таки более склонен к действиям в пять защитников и контратакующей быстрой игре, где Понсе и Ларссон вместе с Бакаевым, Зобниным, Айртоном и Рассказовым создавали бы атакующий «девятый вал». А потом, сделав дело, откатывались бы своевременно назад. С Соболевым этот план выглядит несколько по-иному, но все равно, при соответствующей работе он может приносить хорошие плоды. А, проще говоря, голы и победы.

Понравилось, как «Спартак» играл после удаления Понсе и травмы Бакаева. Команда не только не села, но стала действовать еще злеее и мобильнее. А ведь без своего основного разыгрывающего «Спартак» провел весь второй тайм и все дополнительное время. А самые опасные заключительные 20 минут игры – вдесятером. Но, команда показала свой характер и это говорит о многом.

Должен ли был «Спартак» остаться в меньшинстве? Нет. Я в этом убежден. Арбитр Иванов, возможно, занял и не совсем удобную позицию, с которой ему был виден весь эпизод борьбы Понсе с Карповым. Но он без разговоров вынул вторую желтую спартаковцу, посчитав, что тот ударил рукой по лицу Карпова. Никакого удара не было, Карпов изобразил, как ему больно, упал, схватившись за лицо. Это его дело, изображать такие сцены. А вот почему судья оказался столь решителен в такой ситуации? Нарушение со стороны Понсе? Да, было. Но за такое нарушение полагается обычный штрафной удар. И всё. Новый судейский начальник – теперь уже венгр Кашшаи не стал общаться с прессой, ему потребовалось время для осмысления произошедшего. Допускаю, что это так. Но, как бывалый европейский судья, побывавший во многих переделках и имеющий определенный авторитет в судейском мире, Кашшаи мог бы и инициировать отмену этой желтой карточки. Абсолютно несправедливой, которая, кстати, не даст возможность Понсе сыграть в матче против «Зенита» в полуфинале Кубка. И это несправедливо вдвойне.

Пенальти на Дивееве? По мне, так он был, поскольку игра рукой там виделась очевидной. Хотя последние и самые последние изменения в регламентах по поводу назначения и не назначения пенальти в подобных случаях стали похожи на некую угадайку: а, точно, что последняя рекомендация трактует эту ситуацию именно так, а не иначе?.. Но есть судейская бригада, теперь есть и VAR. Чего не хватает, чтобы принять правильное решение? Умения наших арбитров поспевать за игрой и вовремя оказываться в тех точках, откуда можно четко и ясно видеть всё с правильного ракурса: был пенальти или не был? А ведь поставь тогда судья мяч на точку и забей «Спартак», все закончилось бы гораздо быстрее. Но, это всего лишь сослагательное наклонение. И оно в какой-то мере напоминает слова тренера Ганчаренко: по его мнению, удаление Понсе пошло во вред футболистам ЦСКА… Ну, и на сладкое – слова президента «Спартака» Леонида Федуна о действиях арбитров: «Судье не удалось испортить игру. Это очень редко у Иванова получается, и, слава богу». То есть, несмотря на ошибки Иванова, «Спартак» все равно победил. И сделал это вполне заслуженно. Все-таки ЦСКА есть ЦСКА. И это тоже надо помнить, оценивая вчерашнюю игру.




Автор фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
2769 36
Футбольные новости
14 0

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

35 0

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

148 3

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

221 1

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

483 2

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

405 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

223 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10793 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11442 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3104 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3082 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4047 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают