"Спартак" в среднем пропускает больше одного мяча за игру. Это многовато

  • Эта статья в архиве

После того, как мы проанализировали игру вратаря «Спартака» Артема Реброва, который провел весь осенний цикл без единой замены, пришла пора посмотреть на действия защитной линии команды.





В последние несколько сезонов у нас очень часто возникали проблемы, как в центральной зоне обороны, так и на флангах. Игроки хорошего уровня, по моему мнению, там были, но, тем не менее, слаженной игры в целом в защитной линии не получалось. Понятно, что команда – это единое целое, что защитникам должны помогать и футболисты средней линии, но у футболистов обороны есть и свои конкретные функции. Когда на пост главного тренера пришел Дмитрий Аленичев, он постарался игру обороны в этом плане стабилизировать. Вернувшийся из аренды Боккетти, например, образовал связку в центре с Таски. Пара заиграла продуктивно и цепко, дополняя друг друга, наладив взаимопонимание.



В пяти последних матчах перед зимней паузой к этому дуэту добавился более молодой Кутепов, который до того стабильно выходил в «Спартаке-2». У него хороший рост, неплохо действует головой, но шероховатостей пока все равно немало. В ФНЛ эти недочеты были не так видны, а здесь в Премьер-лиге уровень соперников, качество нападающих совсем иное, поэтому какие-то недоработки в индивидуальной игре Кутепова вылезли сразу. Те матчи, которые он уже провел, те ошибки, которые совершил, за что и получил немало критических откликов со стороны болельщиков, надеюсь, послужат ему хорошим уроком. Думаю, что Кутепов сейчас на правильном пути. Если только не снизит свои требования.

Мы ведь, к сожалению, не раз становились свидетелями того, что молодые футболисты, удачно сыграв один сезон, начинали думать, что они уже в полном порядке. И почивали на лаврах, придуманных ими самими же. А потом неожиданно для них наступала жесткая расплата, когда игрок переставал попадать в состав. Его либо продавали в команду иного уровня, либо футболист начинал бегать по арендам. Поэтому я хочу сказать Кутепову: впереди у него еще очень много работы.



Что касается флангов. Здесь проблем больше, особенно справа. Начинал тут в этом сезоне играть Макеев. Когда в свое время Карпин поставил его в центральную зону, для меня это стало определенным сюрпризом. Мы все-таки Макеева брали правым полузащитником в команду. Он обладает хорошей скоростью, хотя в тактическом плане у него имеются проблемы. А центральная зона – это очень ответственный участок. Здесь головой надо крутить на 360 градусов. Но, возможно, помня о хорошей скорости Макеева, Карпин предполагал, что, поставив его в центр, тот постарается скрасить какие-то свои упущения в тактическом плане. По крайней мере, в первое время, поскольку все-таки футболист был тогда достаточно молодой, мог еще поднабраться опыта…



Сейчас я по-прежнему остаюсь при своем мнении, что Макеев скорее крайний защитник, а свою скорость может использовать при подключении в атаку. Хотя и здесь ему, как и Паршивлюку, который в этом сезоне по большей части играл справа, надо прибавлять в атакующей мощи. В атаку и тот, и другой ходят, но эти вылазки получаются малопродуктивными. Главным все-таки остается для них оборона: не дать себя обыграть, постараться сыграть один в один и, отняв мяч у соперника, сразу же отдать его вперед партнерам. Играл справа и Кирилл Комбаров, который также боролся весь осенний отрезок за право занимать этот фланг. С некоторым перевесом конкуренцию выигрывает Паршивлюк, хотя после травмы он никак не обретет уверенность в своих силах. Хотя мы знаем, что он может проводить очень хорошие матчи: успевать и в обороне, и подключаться вперед. Отдавать, а то и забивать.



Другое дело – какой у тебя соперник. Один дает тебя обыграть, а другой – нет. Так что над такими вещами тоже нужно постоянно работать. Когда ты выдвигаешься в центр поля, ты уже становишься игроком атаки. Здесь нельзя бояться или начинать раздумывать: а, если вдруг я ошибусь, то у меня сзади будет дырка или нет? Тут уже надо доводить атаку до своего завершения. Либо передачей, либо проходом и прострелом вдоль ворот. Разные варианты могут быть. Но вот в последней игре против «Крыльев» было видно, как Паршивлюк проигрывал в скорости, потому что Молло его, грубо говоря, затаскал. Паршивлюк даже вынужден был фолить…



Слева у нас в целом все нормально, потому что Дмитрий Комбаров эту позицию в принципе закрывает. Хотя он и не чистый защитник. Но свою оборонительную работу старается выполнять. У него небольшой перебор с попытками обострить игру впереди, потому что КПД его действий в атаке все же невелик. Важны ведь не столько его кроссы, как умение врываться в штрафную площадь и делать точные передачи партнерам. То есть, с одной стороны необходимо разнообразить свою игру в атаке, с другой - рассчитывать силы. Потому что Комбаров может убежать вперед, оставив фланг открытым. И здесь очень важно взаимодействие крайних защитников со средней линией и центральными опорными. При подключении вперед крайний защитник должен твердо знать, что его зону перекрывает партнер по команде.



Есть ли кто из молодых спартаковцев на подходе, помимо Кутепова? Как-то, помнится, выходил в основе Кутин, который сейчас в «Спартаке-2». Обладает хорошей скоростью, функционально подготовлен, с удовольствием ходит в атаку, «дыхалки» для этого вполне хватает, хотя в тактическом плане пока слабоват. Надо совершенствовать свою игру и в отборе, потому что часто пользуется подкатами, которые иногда вызывают, мягко говоря, удивление. Опаздывает за мячом и играет в ногу соперника… Судья показывает желтую, но потом может и красную. Ему надо учиться тверже стоять на ногах и чаще пользоваться другим приемом: игрой на опережение. Это сложный прием, который требует осмысления ситуации, причем быстрого: когда пойти на мяч, пойти или нет? Тем более, что сейчас нападающие часто принимают мяч спиной к воротам.



В прошлом сезоне он вышел против «Локомотива», а потом его немного «зачехлили». Посчитали, что на Кутине лежала главная ошибка при голевой атаке соперника, хотя я считаю, что в том эпизоде могли уверенней сыграть и другие наши футболисты, а не один Кутин. Кто еще? Пуцко? Он немного уже «перерастает» «Спартак-2», постоянно играя только там. В той команде Пуцко стабилен, капитан команды, но подходит или нет в перспективе для основного «Спартака» - это уже вопрос к нынешнему тренерскому штабу. Закрепился во втором «Спартаке» Брызгалов. Проводит хорошие матчи, травмы ушли и, видимо, голова у парня тоже встала на место. Все-таки ему уже 23. Пора взрослеть.



В целом, учитывая, что «Спартак» провел 18 матчей и пропустил 23 мяча, то есть, больше одного за игру, получается многовато. Так что оборонительной линии есть над чем работать.

какую оцену заслужила в осенней части чемпионата защита?

удовлетворительно
79.5%
хорошо
15.9%
очень хорошо
4.5%
Читайте также:
0 / 0
1741 34
Футбольные новости
610 4

«После СВО всё меняется». Экс-полузащитник «Зенита» Нобоа объяснил, почему покинул Россию

Бывший полузащитник «Сочи», «Ростова», «Зенита» и казанского «Рубина» Кристиан ...

663 72

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

350 3

Тренер сборной Узбекистана: "Файзуллаев внес большой вклад в наши победы"

Главный тренер сборной Узбекистана U‑23 Тимур Кападзе поблагодарил ЦСКА за то, что ...

267 9

Александр Алаев – об игроках с судимостью: Нужно иметь возможность не дать им играть в РПЛ, инструмент будет разработан

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с «РБ Спорт» рассказал, как лига будет ...

76 0

Личка: могу представить Захаряна и Тюкавина в одной команде в Европе

Помощник главного тренера «Динамо» Марко Личка высказался о перспективах ...

327 6

"Железничар" расторг контракт с Игнатьевым

"Железничар" расторг контракт с российским футболистом Иваном Игнатьевым 10 дней ...

630 22

Нобоа: «Конечно, «Сочи» – это «Зенит-2»

Бывший игрок «Сочи» и «Зенита» Кристиан Нобоа оценил связь клубов.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
28.3%
«Краснодар»
38.3%
«Динамо»
11.1%
«Спартак»
6.7%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
17350 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4228 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4367 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7161 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7057 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают