Безволия в игре "Спартака" не было. А вот мастерства не хватало

  • Эта статья в архиве

Спартаковцы потерпели поражение в Грозном.

С учетом неудачи в кубковом матче серия поражений явно затянулась… В матче против «Терека» желание у игроков «Спартака», конечно, просматривалось, но мастерства им не хватило. К тому же надо понять и проблемы, возникшие у тренеров перед этим поединком. Многие футболисты не полетели в Грозный по разным причинам. Например, мы не смогли усилить атаку по ходу матча. Некем... Да, вышел молодой Зуев, но он все-таки не забивной человек, а игрок подготовки к атаке. То есть, в лучшем случае может отдать пас. А в такой игре ему вообще было сложно, потому что шла в хорошем смысле «заруба»: никто никому не хотел уступать. «Терек» оказался очень мотивированной командой. Против «Спартака» он всегда старается действовать подобным образом, в чем мы еще раз убедились.



Конечно, вся эта история вокруг красно-белых, которая не утихала несколько последних дней, думаю, тоже в определенной степени наложила свой отпечаток. Но футболисты старались. Я не увидел какого-то безволия в их действиях, в отличие от матча с «Уралом». Бились, вступали в борьбу. Ошибки случались, но тут уже сказывался другой фактор – недостаток мастерства. Немало нареканий было высказано в адрес защитника Кутепова. Но, надо понимать: если мы ставим в основной состав молодого игрока – ведущим в команде он сразу же не окажется. В Премьер-лиге играют и быстрее, и жестче, и техничнее, чем в ФНЛ, где выступает «Спартак-2». Кутепов, как и другие молодые футболисты должны это осознавать, а самое главное - с течением времени все ошибки исправлять. Необходим постоянный анализ своей игры и ее качественное улучшение. Не говоря уже о том, что более опытные партнеры обязаны ему помогать по ходу матча. Равно как и тренерский штаб.



Сам же Кутепов вышел только второй раз в составе в этом чемпионате. Данные у него есть и я надеюсь, что со временем мы получим качественного защитника. Надо учесть и другой момент. В матче против «Урала» защита играла без Боккетти, следующий поединок проведет без Таски, получившего четвертую желтую карточку. Так что будут внесены изменения, к которым Кутепову еще только предстоит приспосабливаться. Боккетти в этом матче сыграл на уровне, Таски – на троечку. Паршивлюк шел в борьбу, хотя в атаке участвовал не так продуктивно, как хотелось бы. Да и моментов для подключений у него особенно не появлялось. Все-таки «Терек» прилично напрягал оборону гостей. Тем более, что Кудряшов знает Паршивлюка, они играли вместе, поэтому игрок «Терека» понимал, как надо использовать слабые стороны своего бывшего партнера.



С другой стороны, мячи, которые нам забили… Дай тому же Мбенгу еще раз сто пробить подобным образом, он вряд ли даже попадет в ворота. Главная проблема состоит в том, что мы легко пропускаем. На мой взгляд, вратарь Ребров мог выручить в ситуациях с обоими голами. Первый забитый мяч: вратарь находился рядом и, возможно, ему надо было жестче ставить руку. А поскольку этого не произошло, мяч от руки ударился в штангу и потом залетел в ворота. Второй мяч. Ребров выпрыгивал немного назад, а не вверх. Поскольку вратарь при прыжке прогибался, он тем самым отводил руку назад. Поэтому мяч, ударившись о перекладину, а потом о руку, без какого-либо сопротивления упал за линию ворот.



Что касается средней линии, то я бы не стал сейчас слишком много внимания уделять отсутствию Широкова. Не было его, играл Зотов. Он более оборонительного плана, как и Глушаков, который старался время от времени идти вперед, помогать. Но, давайте вспомним, откуда был забит первый гол? Из центральной зоны метров с шестнадцати. Второй гол – примерно с такой же позиции. Отсюда и возникает разговор о дисциплинированной игре футболиста на своем месте. И Зотов, и Глушаков должны были контролировать эти зоны. Понятно, что во втором эпизоде все произошло очень быстро и там спартаковцам пришлось сложновато: игрок принял мяч, обработал, вторым касанием нестандартно ударил. Но в первом эпизоде, когда «убирают» Кутепова, должна идти подстраховка. А получилось, что у Варкена было время для выбора позиции, для удара. Когда в центральной зоне существует скученность, а между игроками – расстояние не более двух-трех метров друг от друга, сопернику продраться с мячом сложно. Если же центральная зона прогибается, и возникают серьезные пустоты, в которые можно вклиниться и потом пробить – это уже серьезная проблема.



Есть вопросы к атаке. Зе Луиш давно не выступал. Он вроде бы хочет наладить взаимопонимание с партнерами, но у него не получается. Возникают какие-то отдельные моменты – не забивает. Не может найти правильные ходы, чтобы обыграть соперника один в один. В первом тайме у него еще были силы, а потом стал сдавать. Конечно, многое мог бы изменить пенальти, который, считаю, на Зе Луише был. Толчок в спину - очевиден. Значит и пенальти арбитр должен поставить. Но, как у нас говорят в футболе? Судья не свистнул, значит, нарушения не было. Хотя Зе Луиш владел мячом, пробрасывал его и уходил… Судьи у нас свои обязанности, к сожалению, не всегда до конца выполняют. Где-то боятся, где-то не видят момента. Хотя меня больше всего удивило, что боковой арбитр ничего не показал. Он-то находился совсем рядом.



Сейчас наступила небольшая пауза. Будет время поработать над ошибками, несмотря на то, что ряд игроков «Спартака» опять отправятся в сборные. Я все-таки уверен, что ситуация постепенно наладится. Выводы из случившегося придется сделать как футболистам, так и тренерам. Они один коллектив и потому обязаны решать все возникающие проблемы вместе. Иначе и быть не должно.

Читайте также:
0 / 0
2398 50
Футбольные новости
0 0

Источник: «Зенит» предлагал четыре миллиона евро за переход нападающего «Войводины»

Интернет-портал Telegraf сообщил, что клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Зенит» ...

29 0

Алаев о возможности посетить финал Лиги чемпионов: «Для меня важнее финал Кубка России»

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил «Матч ТВ», что не ...

308 17

Мостовой: «Кубок во всех странах — это игры навылет, а у нас устроили не пойми что»

Бывший игрок «Спартака» Александр Мостовой в комментарии для сетевого издания ...

1275 30

Скауты московского ЦСКА находятся на Кубке Азии U23

По информации Metaratings.ru, селекционный отдел московского ЦСКА побывал на Кубке Азии ...

4880 26

Два легионера покинули расположение сборной Узбекистана, Файзуллаев остается

После выхода с финал молодежного Кубка Азии сборная Узбекистана отпустили в ...

320 0

Брат Марцела Лички опроверг информацию о конфликте тренерского штаба «Динамо» с игроками

Марио Личка, тренер «Динамо» и брат главного тренера «бело‑голубых» Марцела ...

571 6

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.7%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
17204 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4199 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4364 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7156 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7053 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают