29 апреля 2024 года — отныне знаменательная дата для узбекского футбола.
Сборная страны вышла в финал Кубка Азии U-23 и впервые в истории завоевала путевку на Олимпийские игры. По этому поводу корреспондент «Ферганы» связался с бывшим футболистом сборной Узбекистана и полузащитником нижнекамского «Нефтехимика» Вагизом Галиулиным.
— Рад и результату, и игре футболистов. Молодцы! Очень хорошая команда. Хорош и тренерский штаб. Знаком с Тимуром Кападзе, вместе играли. Тимур сумел сплотить хороших игроков. Здесь все сошлось, но нельзя сказать, что олимпийской сборной подфартило. Это реально сильный коллектив, как командно, так и индивидуально. Те же Файзуллаев из ЦСКА, Рахмоналиев из «Рубина», другие молодые ребята. Очень этому рад. Поздравляю!
— Некоторые болельщики ЦСКА недовольны тем, что Аббоса отпустили в олимпийскую сборную. Как вы считаете, что в приоритете?
— Их понять можно. Для ЦСКА Файзуллаев — один из ключевых игроков прямо сейчас. Его отсутствие сказывается на результатах «армейцев». В подобной ситуации я не оказывался. Аббосу не позавидуешь. Наверняка он очень хотел сыграть и за клуб, и за сборную. Но иногда так бывает, что приходится чем-то жертвовать. Кто бы что ни говорил, для Узбекистана участие в Олимпиаде очень важно. Аббос выбрал сборную, считаю это правильным решением, я бы поступил точно так же.
— Файзуллаев и многие другие ребята из команды Кападзе также играют и за национальную команду. Как считаете, по силам им пробиться на чемпионат мира?
— У сборной Узбекистана всегда есть хорошие шансы выйти на чемпионат мира. И наш с Тимуром Кападзе и Сервером Джепаровым возраст мог завоевать путевку. Но все время чего-то не хватает. То одного очка, то одного гола. Сейчас состав великолепный. Безусловно, шансы очень велики. И мы все вместе будем болеть за нашу команду.
Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль рассказал о своей карьере ...
Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор заявил, что «Ротор» и ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба в своем телеграм‑канале заявил, что такого ...
Расклады в борьбе за золотые медали.
Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик пожаловался на состояние поля на ...
Андрей Тихонов ответил на слова Аршавина, что «Спартак» не является топ-клубом.
В понедельник, 13 апреля, состоялся матч 32-м тура АПЛ, в котором «Манчестер Юнайтед» ...
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Лимит в РПЛ ужесточается
Дегтярев заявил, что лимит на легионеров в РПЛ продолжит ужесточаться: «Меньше, но качественнее»
ЦСКА: Альтернативные решения, тренерские идеи и мысли.
Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"
Дзюба — о словах Акинфеева после отмены его гола: «Вообще по барабану. Это говорит о них»