29 апреля 2024 года — отныне знаменательная дата для узбекского футбола.
Сборная страны вышла в финал Кубка Азии U-23 и впервые в истории завоевала путевку на Олимпийские игры. По этому поводу корреспондент «Ферганы» связался с бывшим футболистом сборной Узбекистана и полузащитником нижнекамского «Нефтехимика» Вагизом Галиулиным.
— Рад и результату, и игре футболистов. Молодцы! Очень хорошая команда. Хорош и тренерский штаб. Знаком с Тимуром Кападзе, вместе играли. Тимур сумел сплотить хороших игроков. Здесь все сошлось, но нельзя сказать, что олимпийской сборной подфартило. Это реально сильный коллектив, как командно, так и индивидуально. Те же Файзуллаев из ЦСКА, Рахмоналиев из «Рубина», другие молодые ребята. Очень этому рад. Поздравляю!
— Некоторые болельщики ЦСКА недовольны тем, что Аббоса отпустили в олимпийскую сборную. Как вы считаете, что в приоритете?
— Их понять можно. Для ЦСКА Файзуллаев — один из ключевых игроков прямо сейчас. Его отсутствие сказывается на результатах «армейцев». В подобной ситуации я не оказывался. Аббосу не позавидуешь. Наверняка он очень хотел сыграть и за клуб, и за сборную. Но иногда так бывает, что приходится чем-то жертвовать. Кто бы что ни говорил, для Узбекистана участие в Олимпиаде очень важно. Аббос выбрал сборную, считаю это правильным решением, я бы поступил точно так же.
— Файзуллаев и многие другие ребята из команды Кападзе также играют и за национальную команду. Как считаете, по силам им пробиться на чемпионат мира?
— У сборной Узбекистана всегда есть хорошие шансы выйти на чемпионат мира. И наш с Тимуром Кападзе и Сервером Джепаровым возраст мог завоевать путевку. Но все время чего-то не хватает. То одного очка, то одного гола. Сейчас состав великолепный. Безусловно, шансы очень велики. И мы все вместе будем болеть за нашу команду.
Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о возможном переходе белорусского ...
«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер полузащитника Дмитрия Баринова ...
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин поделился мыслями касательно ...
«Рома» на домашнем стадионе обыграла «Сассуоло» в матче 20-го тура итальянской ...
Агент Младен Ратковица, представляющий интересы защитника «Зенита» Вани ...
Сборная Нигерии победила команду Алжира в четвертьфинале Кубка африканских ...
Юрий Жирков и Роман Шаронов стали ассистентами главного тренера московского ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Ахметов не жалеет о переходе в «Зенит»: «Зато удалось выиграть трофеи»
Кисляк — о вероятном переходе Дивеева в «Зенит»: «Буду только рад за Игоря»
ЦСКА усилит правый фланг
Таранов: Шуманский — хороший футболист, который поможет и будет полезен «Крыльям Советов»
«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер Баринова - источник