29 апреля 2024 года — отныне знаменательная дата для узбекского футбола.
Сборная страны вышла в финал Кубка Азии U-23 и впервые в истории завоевала путевку на Олимпийские игры. По этому поводу корреспондент «Ферганы» связался с бывшим футболистом сборной Узбекистана и полузащитником нижнекамского «Нефтехимика» Вагизом Галиулиным.
— Рад и результату, и игре футболистов. Молодцы! Очень хорошая команда. Хорош и тренерский штаб. Знаком с Тимуром Кападзе, вместе играли. Тимур сумел сплотить хороших игроков. Здесь все сошлось, но нельзя сказать, что олимпийской сборной подфартило. Это реально сильный коллектив, как командно, так и индивидуально. Те же Файзуллаев из ЦСКА, Рахмоналиев из «Рубина», другие молодые ребята. Очень этому рад. Поздравляю!
— Некоторые болельщики ЦСКА недовольны тем, что Аббоса отпустили в олимпийскую сборную. Как вы считаете, что в приоритете?
— Их понять можно. Для ЦСКА Файзуллаев — один из ключевых игроков прямо сейчас. Его отсутствие сказывается на результатах «армейцев». В подобной ситуации я не оказывался. Аббосу не позавидуешь. Наверняка он очень хотел сыграть и за клуб, и за сборную. Но иногда так бывает, что приходится чем-то жертвовать. Кто бы что ни говорил, для Узбекистана участие в Олимпиаде очень важно. Аббос выбрал сборную, считаю это правильным решением, я бы поступил точно так же.
— Файзуллаев и многие другие ребята из команды Кападзе также играют и за национальную команду. Как считаете, по силам им пробиться на чемпионат мира?
— У сборной Узбекистана всегда есть хорошие шансы выйти на чемпионат мира. И наш с Тимуром Кападзе и Сервером Джепаровым возраст мог завоевать путевку. Но все время чего-то не хватает. То одного очка, то одного гола. Сейчас состав великолепный. Безусловно, шансы очень велики. И мы все вместе будем болеть за нашу команду.
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба готовится к матчу 16‑го тура МИР РПЛ с «Сочи» ...
Судья Сергей Карасев абсолютно оправданно был назначен на матч 16‑го тура МИР РПЛ ...
Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в эфире «Матч ТВ» ...
Нападающий московского «Динамо» Ярослав Гладышев рассказал о том, были ли у ...
Спортивный директор холдинга Eagle Football Дейв Бандейра, в управлении которого ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов в эфире «Матч ТВ» рассказал о первоначальной ...
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Вадим Романов в эфире «Матч ...
К итогам года.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Трансферные новости.
К итогам первого круга.
Челестини начнет с двумя нападающими? Кто сыграет за ЦСКА в дерби со "Спартаком"
РФС планирует увеличить количество доморощенных футболистов в заявке, подготовленных клубом РПЛ, до шести
«Кто, если не он?» Лапочкин — о назначении Карасева на матч «Спартак» — ЦСКА
В "Спартаке" рассказали, когда Угальде и Гарсия вернутся в расположение клуба
ФИФА обязала «Атлетико Минейро» выплатить долг ЦСКА за переход Фукса