Молодым игрокам в "Спартаке"сейчас дают шанс. Упускать его нельзя

  • Эта статья в архиве

Бобсоккер юниор представляет

В последнее время идет немало разговоров по поводу того, есть ли резерв для главной спартаковской команды? Травмы и дисквалификации всегда могут быстро обострить этот вопрос, что по большому счету уже и происходит.



Перед матчем с «Динамо» Дмитрию Аленичеву пришлось прибегнуть к помощи молодых футболистов, в основном задействованных за «Спартак-2». После значительного перерыва второй тайм отыграл Давыдов, причем и забил, и отдал голевой пас. Вышел Зуев, которого Якин выпускал пару раз еще в прошлом сезоне, наконец, дебютировал Леонтьев. Эта тенденция получила продолжение и в кубковом матче в Краснодаре, где помимо уже упомянутых игроков, попробовал свои силы и Бакаев. Я думаю, что Аленичев и дальше будет готов привлекать молодых футболистов в «Спартак», поскольку концовка первой части чемпионата пройдет в напряженной борьбе, а также в непростых климатических условиях. А значит, придется обязательно подтягивать резерв.



Когда мы говорим о ближайшей смене для «Спартака», то, прежде всего, смотрим на «Спартак-2». Что за ребята там играют? Для них ведь главная цель – это не место в турнирной таблице, хотя и оно важно, а попадание в основной «Спартак». Я постоянно слежу за матчами второй команды и хочу поделиться своими замечаниями по поводу игроков.



Хотел бы сразу начать с футболистов центральной зоны обороны, потому что к ней у меня наибольшее количество замечаний. Здесь стоят два высокорослых футболиста – Пуцко и Кутепов. Я знаю, что первая команда надеется на прогресс в их игре, который позволит ребятам утвердиться в «Спартаке». Но время-то идет. Им уже за 22, а они все еще ходят в подающих надежды. Тут надо не стучать, тем более так робко, как они, а ломиться в первую команду. Хотя бы попадать в запас. А играть в свое удовольствие, считая, что мне, мол, вполне комфортно и здесь – это неправильно. Такого никто позволять не будет. Пока же мы видим, что из центральной зоны соперники нам «привозят» немало. Хотя у того же Кутепова есть неплохой потенциал. Он может подключиться к атаке, пробить по воротам, забить, поскольку обладает хорошим ударом. Вверху эти ребята вообще должны все забирать, а мы играем, помнится, с «Факелом» и дважды пропускаем из центральной зоны после ударов головой. И это только один пример. В 22 года уже многие ставят серьезные задачи, выходят на первый план в основных составах.



Почему Аленичев поставил на замену в матче с «Динамо» и в Краснодаре 19-летнего Зуева? Потому что он качественно прибавил, играет на неплохом уровне. Быстрый, с обводкой, действует вполне разумно. Не идет безумно в обводку на трех-четырех соперников, а пытается оценить ситуацию: когда играть индивидуально, а когда действовать через пас. Но хочу пожелать ему поработать над завершением: подготовить мяч под левенькую или уйти под правую. Понять, как лучше сыграть перед штрафной площадью, как туда ворваться.



Давыдов. Он, конечно, не совсем новичок, поскольку выходил в «Спартаке» и раньше. Попробовали его в начале сезона и опять на какое-то время забыли. Во втором «Спартаке» он старался, порой чересчур много брал на себя, шел в обводку на троих-четверых. Но было видно, что парень заряжен на борьбу, хочет чего-то добиться. Выпустили с «Динамо» и он доказал, что может. Забил, отдал голевой пас. Или Леонтьев. Худенький, настойчивый. Все матчи провел в нынешнем сезоне за «Спартак-2». Кроме последнего, потому что дебютировал в «Спартаке». Он и в обороне готов сыграть, и в подыгрыше, и пробить может. Мальчишка с огромным объемом работы. Парень почти готовый для того, чтобы его постепенно стали подпускать к первой команде. На мой взгляд, конечно.



Я это по себе все помню. Как и ребята, что стоят у руля первой команды, весь тренерский штаб. Это же не новость какая-то. Молодым нужно доверять, прививать чувство ответственности. Потому что бывает и так: сыграют удачно одну-две встречи и думают всё: мы мастера, мы звезды и так далее… Но и сидеть долго без практики серьезных игр нельзя. Есть, например, Обухов. Лучший бомбардир команды. Но ведь ему уже 24-й пошел. В техническом плане оснащен, физически развит, у парня хорошая левая нога, а вот мобильной скоростной работы, которая очень нужна в матчах за Премьер-лигу, ему по-прежнему не хватает.



Давно уже подошел к первой команде Митрюшкин. Есть и другой неплохой вратарь – Филиппов, который хорош на линии. Стабильно играет за «Спартак-2» Кутин. Есть у него хорошие моменты, есть – не очень. Сейчас у Кутина, на мой взгляд, не самый лучший период в футбольной биографии. Да, отдается полностью на поле, но в то же время совершает немало тактических промахов, когда речь идет о командных действиях. Ему надо стабилизировать игру и, кроме того, нельзя то и дело рьяно идти в подкаты. Они часто бывают совершенно неоправданными, за что Кутин получает желтые карточки, пропускает матчи из-за дисквалификации. Неплохие качества есть у Ходырева, который может быстро подключаться по флангу, но вот с завершением дела у него обстоят похуже. Талантливый мальчишка Зубарев. У него была травма, восстановился, практически постоянно играет за «Спартак-2».



Нравится мне Савичев, которого я лично сравниваю с Вальбуэна. Быстрый, технически оснащенный, любит обводку. Ему бы еще отшлифовать завершение. Обладает хорошим ударом с правой ноги, может неплохо выполнять стандарты. Где-то через годик-другой ему надо бы плотнее подключаться к первой команде. Всего на пару месяцев моложе Тимофеев, а мы его уже считаем опытным игроком, который приглянулся еще Карпину. Потом его ненадолго выпускал и Якин. Но травма выбила Тимофеева на долгий период. К сожалению, потерялись Каюмов. Никак не может выйти из травмы и Козлов. Были проблемы у Самсонова. А до того они с Леонтьевым выглядели на хорошем уровне. Самсонов более атакующий игрок, а Леонтьев этакий box to box. Играет от штрафной до штрафной.



Есть и еще одна интересная группа – Гулиев, Мелкадзе, Бакаев, Шанбиев. Это все 1996-97–й год. У Гулиева характер сумасшедший. Он мне напоминает Гилю Хусаинова. По- спортивному злой, неуступчивый. Все время в движении. Не вышел немного ростом, но этот недостаток он старается компенсировать другими плюсами, о которых я упомянул. Хотя его «мотор» иногда перегревается и он на эмоциях начинает грубить. Понятно, что южный человек, однако эмоциями надо учиться управлять, иначе постоянно будешь сидеть на карточках.



У Бакаева хорошая левая нога, хотя в последнее время он начинает перебарщивать. Лезет на нескольких соперников сразу. Ладно бы в штрафной площади это делал, а то ведь начинает их накручивать в центре поля. Теряет мяч, злится, назад бежать не любит, приходятся за него отрабатывать другим. Так что парню надо искать «золотую середину». Где-то обвести самому, где-то пройти соперника через пас. Мелкадзе в юношеском футболе парень сложившийся. Выходил и в первой команде. Есть еще один хороший мальчишка - Пантелеев. Ему 19 лет, с сумасшедшим ударом. Пока в основном играет за дубль. Там он ведущий футболист, думаю, что скоро может набрать силенок и обратит на себя большее внимание.



Тренеры ведь тоже все разные. Кто-то видит одно, кто-то другое. Один доверяет тому, другой – этому. И советовать тут кому-то из специалистов сейчас сложно. Одно понятно: ребята, которые могут в будущем пополнить «Спартак», на мой взгляд, есть. И это очень важно.

Читайте также:
0 / 0
12774 60
Футбольные новости
69 0

Экс-футболист ЦСКА Константин Кучаев и Елена Радионова ждут ребенка

Фигуристка Елена Радионова и ее супруг, футболист «ПАРИ НН» Константин Кучаев ...

46 0

Висенте дель Боске возглавил комиссию по надзору за Королевской федерацией футбола Испании

Комиссию по надзору за Королевской федерацией футбола Испании (RFEF) возглавит ...

182 7

Агент Гарсия назвал неэтичным разговор о возможном уходе бразильцев из «Зенита»

Луис Фернандо Гарсия, агент бразильцев «Зенита» Клаудиньо, Нино, Педро и Густаво ...

104 1

«Бавария» готова подписать многолетний контракт с Рангником и дать ему возможность влиять на трансферы

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник стал фаворитом на пост главного ...

121 0

«Чистый пенальти и желтая карточка» — Шалимов о падении Горшкова в штрафной площади «Краснодара» в матче РПЛ

Бывший футболист сборной России, тренер Игорь Шалимов считает, что в матче 26‑го ...

158 0

Названа причина, мешающая «Краснодару» в борьбе за чемпионство в РПЛ

Игорь Колыванов, экс-нападающий сборной России, московского «Динамо» и клубов ...

97 1

Николаев считает, что у VAR‑арбитров был повод позвать Карасева к монитору в моменте с Горшковым

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР высказался о решении не ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29%
«Краснодар»
37.1%
«Динамо»
10.8%
«Спартак»
7%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
17438 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4246 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4369 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7164 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7061 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают