ЭСК: Казарцев верно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в дерби, но ошибочно не удалил Мойзеса

  • Эта статья в архиве

28 апреля состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва)


«Спартак» и контрольно-дисциплинарный комитет РФС обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Василия Казарцева в эпизодах с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота ЦСКА на 25-й минуте матча, вынесением предупреждения игроку Спартака Алексису Дуарте на 44-й минуте матча и неудалением игрока ЦСКА Мойзеса на 88-й минуте матча.

Решения комиссии

1. Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды ЦСКА на 25-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что в контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды ЦСКА №9 в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым, так как рука данного игрока находилась внизу в естественном положении, не увеличивая площадь его тела, мяч был направлен игроком соперника с очень короткой дистанции и был неожиданным для защитника, в связи с чем, игрок ЦСКА не имел физической возможности избежать контакта с мячом, а незначительное движение руки являлось естественным и было обусловлено попыткой игрока сыграть в мяч своим бедром.

Учитывая данные обстоятельства, комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру и решение ВАР не вмешиваться в ситуацию в данном игровом эпизоде.

2. Судья правильно вынес предупреждение игроку команды «Спартак» №4 Алексису Дуарте на 44-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что в единоборстве за мяч данного игрока с игроком команды ЦСКА №22 Миланом Гаийчем, именно игрок ЦСКА нарушал правила первым, задержав соперника рукой, однако, игрок команды «Спартак» совершил безрассудный контакт своей рукой с лицом соперника, в связи с чем, штрафной удар был правильно назначен в пользу команды «Спартак» за первое нарушение и правильно была вынесена желтая карточка игроку «Спартак» за безрассудное использование рук. В предыдущем единоборстве этой же атаки игрок команды «Спартак» №23 Никита Чернов также совершил нарушение правил, пограничное с безрассудным поведением, но судья предоставил преимущество команде ЦСКА.

В соответствии с протоколом, ВАР проверил детали этого единоборства на наличие критериев серьезного нарушения правил, после чего подтвердил, что в данном единоборстве не было серьезного нарушения правил и дисциплинарная санкция в виде удаления игроку «Спартак» №23 не требуется. ВАР проверил правильность идентификации игрока «Спартак» №4, совершившего безрассудный контакт рукой с лицом соперника, после чего подтвердил решение, в соответствии с протоколом. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести предупреждение игроку команды «Спартак» №4 за безрассудное использование рук в данном игровом эпизоде.

3. Судья ошибочно не удалил с поля игрока команды ЦСКА №27 Мойзеса на 88-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что в нарушении правил со стороны данного игрока против игрока команды «Спартак» №9 Манфреда Угальде, выраженном в наступе открытой стопой на заднюю поверхность икроножной мышцы соперника, по мнению членов комиссии, были значительные элементы серьезного нарушения правил игры, учитывая скорость игрока ЦСКА, достаточно высокая степень воздействия на соперника, высокое место контакта, что угрожало его безопасности. По причине того, что судья не видел деталей этого наступа, а предупреждение игроку ЦСКА им было вынесено за задержку соперника рукам, что также имело место быть в данном единоборстве, комиссия единогласно считает, что ВАР обязан был пригласить судью к монитору для оценки этого эпизода, а судье после потенциального просмотра данного инцидента у монитора следовало изменить свое первоначальное решение и удалить с поля игрока ЦСКА за серьезное нарушение правил игры.

Читайте также:
0 / 0
2830 68
Футбольные новости
20 0

Генеральный директор «Динамо» Мх: не исключаем, что Кокорин может пополнить команду

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

34 0

Российский болельщик на ЧМ-2026: Мексика не успела подготовиться, как Россия в 2018-м

Российский болельщик Дмитрий Прусов, посетивший чемпионат мира 2026 года, отметил, ...

46 0

Тренер сборной Кюрасао Дик Адвокат — о ничьей с командой Эквадора на ЧМ‑2026: это сравнимо с чудом

Главный тренер сборной Кюрасао Дик Адвокат в эфире «Матч ТВ» сравнил с чудом ничью с ...

37 0

Ямаль может выйти в старте против Саудовской Аравии, но уверенности пока нет

Крайний нападающий сборной Испании Ламин Ямаль, вероятно, появится сегодня в ...

942 23

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

389 6

Япония нанесла Тунису второе разгромное поражение на ЧМ-2026

Сборная Японии одержала разгромную победу над Тунисом в матче 2-го тура группового ...

641 6

Эквадор и Кюрасао сыграли вничью в матче 2-го тура чемпионата мира — 2026

Завершился матч 2-го тура группы E чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
34.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
28.3%
Дошла до 1/8 финала
10.8%
Дошла до 1/4 финала
1.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
9.6%
Что сейчас говорить...
13.9%
Популярное
7875 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

10853 140

Почему Андреев покидает ЦСКА

Новости армейского клуба.

8188 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

6058 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

13333 131

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают
13350 131

Кто будет на сборе ЦСКА

Спасибо!