ЭСК: Казарцев верно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в дерби, но ошибочно не удалил Мойзеса

  • Эта статья в архиве

28 апреля состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва)


«Спартак» и контрольно-дисциплинарный комитет РФС обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Василия Казарцева в эпизодах с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота ЦСКА на 25-й минуте матча, вынесением предупреждения игроку Спартака Алексису Дуарте на 44-й минуте матча и неудалением игрока ЦСКА Мойзеса на 88-й минуте матча.

Решения комиссии

1. Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды ЦСКА на 25-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что в контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды ЦСКА №9 в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым, так как рука данного игрока находилась внизу в естественном положении, не увеличивая площадь его тела, мяч был направлен игроком соперника с очень короткой дистанции и был неожиданным для защитника, в связи с чем, игрок ЦСКА не имел физической возможности избежать контакта с мячом, а незначительное движение руки являлось естественным и было обусловлено попыткой игрока сыграть в мяч своим бедром.

Учитывая данные обстоятельства, комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру и решение ВАР не вмешиваться в ситуацию в данном игровом эпизоде.

2. Судья правильно вынес предупреждение игроку команды «Спартак» №4 Алексису Дуарте на 44-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что в единоборстве за мяч данного игрока с игроком команды ЦСКА №22 Миланом Гаийчем, именно игрок ЦСКА нарушал правила первым, задержав соперника рукой, однако, игрок команды «Спартак» совершил безрассудный контакт своей рукой с лицом соперника, в связи с чем, штрафной удар был правильно назначен в пользу команды «Спартак» за первое нарушение и правильно была вынесена желтая карточка игроку «Спартак» за безрассудное использование рук. В предыдущем единоборстве этой же атаки игрок команды «Спартак» №23 Никита Чернов также совершил нарушение правил, пограничное с безрассудным поведением, но судья предоставил преимущество команде ЦСКА.

В соответствии с протоколом, ВАР проверил детали этого единоборства на наличие критериев серьезного нарушения правил, после чего подтвердил, что в данном единоборстве не было серьезного нарушения правил и дисциплинарная санкция в виде удаления игроку «Спартак» №23 не требуется. ВАР проверил правильность идентификации игрока «Спартак» №4, совершившего безрассудный контакт рукой с лицом соперника, после чего подтвердил решение, в соответствии с протоколом. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести предупреждение игроку команды «Спартак» №4 за безрассудное использование рук в данном игровом эпизоде.

3. Судья ошибочно не удалил с поля игрока команды ЦСКА №27 Мойзеса на 88-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что в нарушении правил со стороны данного игрока против игрока команды «Спартак» №9 Манфреда Угальде, выраженном в наступе открытой стопой на заднюю поверхность икроножной мышцы соперника, по мнению членов комиссии, были значительные элементы серьезного нарушения правил игры, учитывая скорость игрока ЦСКА, достаточно высокая степень воздействия на соперника, высокое место контакта, что угрожало его безопасности. По причине того, что судья не видел деталей этого наступа, а предупреждение игроку ЦСКА им было вынесено за задержку соперника рукам, что также имело место быть в данном единоборстве, комиссия единогласно считает, что ВАР обязан был пригласить судью к монитору для оценки этого эпизода, а судье после потенциального просмотра данного инцидента у монитора следовало изменить свое первоначальное решение и удалить с поля игрока ЦСКА за серьезное нарушение правил игры.

Читайте также:
0 / 0
2830 68
Футбольные новости
295 3

Гурцкая объяснил, почему ЦСКА не получил пенальти за столкновение Максименко с Круговым

Известный футбольный комментатор Тимур Гурцкая прокомментировал решение ...

134 0

"Атлетико Паранаэнсе" хочет предложить "Краснодару" трансфер Диего Косты

Бразильский футбольный клуб "Атлетико Паранаэнсе" заинтересован в приобретении ...

146 3

Арбитр Федотов рассказал о трёх судьях РПЛ, которые получат эмблему ФИФА

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о трёх судьях ...

266 9

Агент Батракова: «Наши европейские партнеры проводили переговоры с «ПСЖ»

Представитель полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова Вадим Шпинев ...

255 2

Александр Руденко: со «Спартаком» нужно забивать три и проходить — это возможно

Футболист московского «Локомотива» Александр Руденко высказался о предстоящем ...

134 1

«Романов и Гусев должны сейчас кайфовать. У них есть возможность тренировать великие команды» — Семшов

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

532 1

Умяров назвал главное отличие в игре «Спартака» после ухода Станковича и назначения Романова

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров после победы над ЦСКА со счетом 1:0 в домашнем ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
54%
4
18.3%
3
3.2%
2
9.5%
1
15.1%
Популярное
9079 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3278 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7307 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

4081 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

7533 195

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают