В "Спартаке" забивают только Промес и Мовсисян. А что другие?

  • Эта статья в архиве

Нынешний тур с его любопытными результатами показал, что в чемпионате страны все еще только начинается и перестановок в турнирной таблице, в частности, в верхней ее части, может произойти немало.

К сожалению, спартаковцы не сумели на сегодняшний день утвердиться в первой тройке, поскольку матч против «Кубани» в очередной раз дал понять всем нам: у «Спартака» по-прежнему нет стабильной игры. Долго не могли победить «Краснодар», а недавно, наконец, обыграли. Встречу против «Кубани» тоже вроде бы начали неплохо, но опять не смогли сделать то, что сделал соперник: не забили.



Причем «Кубань» открыла счет довольно быстро. А мы разве не могли повести в счете? Могли, но не сумели. Один Попов в первом тайме вроде бы должен был все сделать, имел два отличных момента, а в ворота не попал. Хозяева попали. Сумасшедший настрой «Кубани» и реализация моментов. Вот вам и все отличие одной команды от другой. Да, у нас настрой тоже более-менее присутствовал, однако не такой. «Кубань» шла на последнем месте, плюс приехал «Спартак». Обыграешь такого соперника, и на тебя сразу станут смотреть по-другому. А против нас все носятся как сумасшедшие. Вот так все и сложилось.



Возможно, спартаковцы хотели сыграть на классе. К сожалению, мы еще не так стабильны, чтобы побеждать таким именно образом. Выключили Широкова из созидательных действий и сразу многое в игре «Спартака» пропало. Свалились в какой-то степени на верховую игру, что для Широкова совершенно не подходит. Он и сам выражал неудовольствие таким развитием событий. Тем более, что в обороне хозяев стояла пара высокорослых защитников. Не было Мовсисяна, вышел Зе Луиш. Но мне думается, что у него сейчас в голове футбол на втором плане. На первом личные проблемы, связанные с болезнью ребенка. Он старается, двигается. Однако голова-то не в лучшем состоянии.



Зе Луиш мобильный центральный нападающий, может забить головой, продавить, но он еще не интегрировался в команду. А кем его менять, когда нет Мовсисяна? Некем. Нападающих нет. И это большая проблема для «Спартака», потому что в нынешнем чемпионате забивают либо Промес, либо Мовсисян. Что тоже говорит о не лучшем состоянии других игроков. Да, в конце матча вышел Козлов, но мы ведь помним, что в прошлом сезоне в составе были и Давыдов, и Кротов. Сегодня одного отправили в «Уфу», другого ставят во второй команде. А еще есть, допустим, и Мелкадзе…



На мой взгляд, того же Кротова не надо было отпускать так далеко. Играй он во втором «Спартаке», тренеры всегда могли бы при необходимости приглашать его в первую команду. То есть создавать необходимую конкуренцию. Давыдов поначалу выходил несколько раз на замены в «Спартаке», а теперь уже не особенно выделяется и в «Спартаке-2». Может быть, его берегут для кубкового поединка? Не знаю. В любом случае хорошо бы иметь замену на случай травмы или дисквалификации кого-то из основных нападающих. Учитывая же, что и Мовсисян, и Зе Луиш играют больше на силу, возможности получить травму у них всегда больше, нежели у других.



А без молодых спартаковцам нельзя. Те же Аленичев и Титов когда-то сами это все проходили. То играли, то нет. Федор Черенков чередовал матчи в основной команде с играми за дублеров. Это футбольная жизнь. Я помню, как в свое время Леонид Арнольдович Федун лично настоял на том, чтобы Карпин не продал того же Дзюбу, хотя он мог оказаться вне стен «Спартака» гораздо раньше. В итоге Дзюба все равно сейчас не в спартаковской команде. Играет и забивает...



Впрочем, я бы не стал паниковать перед матчем с «Зенитом», который и сам теряет очки в чемпионате страны. Питерский клуб – это совсем другой раздражитель. Тут и старая конкуренция между командами, тут и болельщики погонят «Спартак» вперед. Что же касается кубкового матча в Нижнем Новгороде, то в нем, на мой взгляд, должен выступить смешанный состав. Если так можно выразиться, вторых номеров у нас хватает.



Читайте также:
0 / 0
2852 48
Футбольные новости
89 4

Мостовой: «Кубок во всех странах — это игры навылет, а у нас устроили не пойми что»

Бывший игрок «Спартака» Александр Мостовой в комментарии для сетевого издания ...

633 16

Скауты московского ЦСКА находятся на Кубке Азии U23

По информации Metaratings.ru, селекционный отдел московского ЦСКА побывал на Кубке Азии ...

1798 19

Два легионера покинули расположение сборной Узбекистана, Файзуллаев остается

После выхода с финал молодежного Кубка Азии сборная Узбекистана отпустили в ...

213 0

Брат Марцела Лички опроверг информацию о конфликте тренерского штаба «Динамо» с игроками

Марио Личка, тренер «Динамо» и брат главного тренера «бело‑голубых» Марцела ...

395 2

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

169 2

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

308 8

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.7%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
17143 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4191 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4362 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7154 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7053 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают