ЦСКА: Влашич сдержал обещание, Эджуке произвел впечатление

  • Эта статья в архиве

Армейцы выиграли в Грозном и "засветили" еще двух новичков.



После трех кряду матчей без побед этот успех был необходим ЦСКА. И он пришел. Перед двухнедельной паузой команда улучшила турнирное положение и теперь может в хорошем настроении готовиться к супердерби.

Те, кто не смотрел матч с "Ахматом" и знает лишь окончательный счет, могут подумать, что игра сложилась для армейцев легко. Как же это далеко от истины! Серьезные опасения за исход поединка оставались вплоть до 88-й минуты, когда вышедший на замену Кристиян Бистрович прошил Гиорги Шелию дальним ударом.

Минут пять армейцы раскачивались, а вот хозяева начали с места в карьер. Похоже, они поставили на быстрый гол – грозненцам удалось подобное в минувшем туре против "Локомотива". Начал "Ахмат" агрессивно, и уже на второй минуте Понсе пробил в штангу.

Постепенно ЦСКА наладил контроль над мячом. Команда, отметим, начала матч по той же схеме, что и в Краснодаре. В четыре защитника, а единственным изменением в стартовом составе стал выход Наира Тикнизяна вместо Арнора Сигурдссона.

Тикнизян, на мой взгляд, воспользовался шансом. Первая голевая атака получилась на загляденье. Сначала хорошо сыграл Никола Влашич, затем Наир взял игру на себя и выполнил качественный прострел с левой ноги. Здорово сыграл и Федор Чалов, сделавший акцентированный сброс мяча в свободную зону на дальнем углу вратарской. Туда уже на всех парах вбегал Константин Кучаев, оформивший четвертый гол в шести турах!

Замена Тикнизяна в перерыве связана прежде всего с тем, что он получил желтую карточку. Судья Иванов на предупреждения в адрес армейцев не скупился, выписав гостям аж семь карточек! За что их получили Георгий Щенников и Бактиер Зайнутдинов, осталось загадкой. В первом тайме был эпизод в гостевой штрафной, когда мяч попал Щенникову в руку, при этом показалось, что чуть раньше против Георгия был фол – повтор хозяйской атаки с самого начала так и не показали. А вот момент с Кучаевым после перерыва сомнений не вызывает. Стопроцентное нарушение правил в штрафной "Ахмата", которое не привело к назначению 11-метрового.

Второй тайм, если не брать самую его концовку, армейцам по игре не очень удался, будем объективны. "Ахмат" очень старался отыграться, еще раз попал в штангу. ЦСКА терпел, победа была очень важна. Виктор Ганчаренко использовал все замены, отметим дебют Чидера Эджуке и Бруно Фукса. Последний, впрочем, получил не так много игрового времени для серьезных выводов, а вот нигериец за свои полчаса успел оставить самое приятное впечатление. Видно, что он быстр, неплохо обращается с мячом и способен моментально оценить игровую ситуацию.

Хочу обратить внимание вот на что. Эджуке и Фукс дебютировали в победном матче – когда они находились на поле, ЦСКА забил два гола. Важнейший момент для наилучшей адаптации новичков. Я много общался с игроками на эту тему, часто доводилось слышать, насколько важно начать свой путь в новом клубе с победы.

Обязательно надо отметить и Кристияна Бистровича, который вновь передал привет Шелии. Помните супергол в ворота "Тамбова" в прошлом сезоне? Тогда голкипер был бессилен, конечно. А вот сегодня вполне мог выручить. Разумеется, это не умаляет заслуг Кристияна. Нестандартно разыгранный стандарт, своеобразная комбинация-стенка с Николой Влашичем – и сильный удар Бистровича в дальний угол. Витавшее в воздухе напряжение как рукой сняло. Важнейший мяч!

Довершил разгром лично Влашич. Наконец-то дождались гола в исполнении ЦСКА прямым ударом со штрафного! Не так-то просто вспомнить, когда это происходило в прошлый раз. Вручая позавчера приз от читателей bobsoccer.ru, пожелал Николе отличиться в ближайшем матче. Влашич сказал: "Сделаю". И окончательно оформил победу, о важности которой сказал мне в пятницу. "ЦСКА нужна одна победа. Как только мы ее одержим, все наладится", - цитата из нашей беседы.

Армейцы взяли три очка у неуступчивого противника, который в текущем сезоне наверняка попортит нервы признанным фаворитам. Впереди две недели перерыва в чемпионате. А потом - "Спартак", неожиданный лидер по итогам августа. Будет жарко!


Фото из Instagram ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
30912 470
Футбольные новости
17 0

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

55 0

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

161 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

173 4

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

120 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

163 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

133 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают