Эксперт bobsoccer.ru объясняет причины сегодняшних 7:1.
Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой – на мой взгляд, петербуржцы провели лучший матч в текущем сезоне. Был, безусловно, яркий тайм с «Рубином», однако с поправкой на статус соперника воскресный поединок вне конкуренции. То ли «Спартак» стал для «Зенита» особым раздражителем (кому хочется проигрывать четвертый официальный матч подряд), то ли судьба вернула подопечным Сергея Семака должок за незабитые голы в играх с «Сочи», «Арсеналом» и «Ювентусом», не знаю, но факт остается фактом: «Зенит» продемонстрировал свои лучшие качества именно сегодня, 24-го октября, когда скептики заговорили о спаде и функциональной яме. Прав Семак: у «Зенита» не было кризиса, октябрьские неудачи критичны по результату, но не по игре.
Сергей Богданович сделал несколько абсолютно правильных вещей: поставил Азмуна, доверился Мостовому, наделил широкими полномочиями фланги и поручил разрезать оборону соперника продольными передачами. «Зенит» не смутила даже ранняя потеря Дуглас Сантоса, функции которого без потери качества выполнил Круговой, а на стандартах эффективно заменил Ракицкий. Плюс петербуржцы продемонстрировали поистине выдающийся процент реализации – в первом тайме из шести ударов по воротам результативными оказались четыре. Схема 3-2-4-1 предполагала активное включение в атакующую игру шести и даже семи футболистов (обратили внимание, как высоко поднимался Барриос?) – иными словами, «Зенит» атаковал не только умением, но и числом.
Отрадно, что «Зенит» не остановился после счета 0:4, а пропущенный в начале второго тайма мяч лишь поднял градус эмоций. Говорят, борьбы сегодня не получилось. Это не так: футболисты «Зенита» отдали победе все силы, действовали на предельных скоростях, что априори предполагает высокий уровень сопротивления.
Сегодня в Санкт-Петербурге нет повода для негативных эмоций, но камень в огород Матч ТВ все-таки закину: разрекламированная трансляция тридцатью двумя камерами пилотной ПТС не выдерживала никакой критики: брак по звуку, режиссерские ляпы, странные операторские ходы, отсутствие портретных планов игроков – все это не соответствовало заявленному федеральным каналом уровню. Подчеркну, это исключительно мое мнение.
А «Зенит», повторюсь, молодцом. 6:1 в майском матче с «Локомотивом» и сегодняшние +6 будут золотыми страницами вписаны в историю петербургского футбола. В середине ноября пойдем с детьми на экскурсию на «Газпром» арену – возможно, уже к этому времени там появятся фотографии с сегодняшнего поединка. С победой, друзья! «Зенит» хорош. Сказочно хорош!
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао заявил, что ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров ответил на вопрос о ...
Арбитр Павел Кукуян прокомментировал поведение главного тренера «Спартака» ...
Как стало известно Metaratings.ru, защитник Рикарду Мангаш покинет «Спартак» в летнее ...
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао оценил работу главного тренера ...
Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что ...
Защитник «Реала» Давид Алаба порвал внутренний мениск левого колена, сообщается ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
Директор «Спартака» назвал ключевой момент игры с ЦСКА: «Никто не скажет мне, что там не было фола»
Кто заменит Министра обороны? О составе ЦСКА на матч с "Зенитом"
Пивоваров: "Нет такого, что судьба Лички предрешена"
Спортдиректор «Спартака»: «Гарсии нужно больше времени. Яркий пример – Угальде»
«Спартак» хочет летом расстаться с Мангашем - источник