Тревожно за "Зенит"

  • Эта статья в архиве

Обсуждаем текущий момент в "Зените" и вспоминаем Василия Кулькова.



Пандемия коронавируса сдвинула не только график, но и изменила наше восприятие мирового спорта. Ожидания и надежды сменились разочарованием и тревогой, а в некоторых случаях, как с Лигой Наций, и откровенным раздражением. Абсолютно правы "Локомотив", предлагающий отказаться от товарищеских матчей сборных, и Арсен Венгер, ратующий за отмену странного, бессмысленного в данных условиях турнира. Понятно, что УЕФА решает собственные коммерческие задачи (отменяя при этом не приносящие прибыли юношеские соревнования), но, на мой взгляд, национальные федерации могли бы проявить волю и настойчивость, чтобы защитить своих игроков. Пять футболистов "Зенита", например, участвуют в бесконечном осеннем марафоне: 14-го октября игра с Венгрией, 17-го с "Сочи", 20-го с "Брюгге", 24-го с "Рубином" (хорошо хоть, всё дома), 28-го в Дортмунде. Затем "Химки" и так до бесконечности. С аналогичными проблемами столкнутся ЦСКА, "Краснодар", "Локомотив" - и это всё ради того, чтобы национальная сборная вышла в дивизион А или поднялась на пару ступеней в рейтинге ФИФА? Убежден, единая, жёсткая позиция федераций (почему бы России вновь не возглавить мировую революцию?), могла бы заставить руководство УЕФА прислушаться к общественному мнению. Прав Венгер: чемпионат Европы по двухлетнему циклу - лучший вариант для института национальных сборных.

Но ладно УЕФА - "Зениту" хватает и домашних проблем. Нынешняя трансферные кампания проведена руководством петербургского клуба плохо. Единственный грамотный шаг - замена Ивановича на Ловрена, да и то, если оценивать соотношение "цена-качество", "Зенит" и здесь ушёл в минус. 8 с половиной миллионов евро вместо переподписания капитана "Зенита", ставшего в прошлом сезоне одним из лучших игроков - не весть какие инвестиции в будущее. Да, серб старше хорвата, но за Ловрена деньги петербуржцы не отобьют - не лучше ли было эти средства вложить в жизненно необходимого команде "фантазиста"? На мой взгляд, риторический вопрос.

Дорого обошёлся "Зениту" и Вендел. И хотя бразилец молод и, не исключаю, будет расти в цене, в его приобретении заложена системная ошибка. Во-первых, позиция Вендела в "Зените" была закрыта. Во-вторых, он приобретен поздно. И, наконец, футболист до сих пор не прибыл в Санкт-Петербург. Первоначально Вендела ждали в воскресенье, однако из-за действующих визовых правил и жёстких ограничений по въезду на территорию Российской Федерации он задерживается как минимум до среды. По моему глубокому убеждению, двадцатитрехлетний молодой человек был ОБЯЗАН начать работать как минимум в конце прошлой недели. Этого не произошло, что вызовет у Семака лишнюю головную боль - и правда, как использовать в матчах с "Сочи" и "Брюгге" неадаптированного латиноамериканца? Вновь подчеркну, что "Зенит" допустил огромную ошибку, отказавшись от Кокорина. Вдвойне обидно, что клуб оказался не самостоятелен в решениях. Увы и ах. Не стоит забывать, что менеджеры "Зенита" оставили команду с двумя (!) опытными центральными защитниками и совсем юным Прохиным, который получит шанс в Лиге чемпионов и ключевых матчах чемпионата России только в случае травм или дисквалификаций (не приведи Господь) Ловрена и Ракицкого. Да, в центре обороны может сыграть Сантос, но гарантирует ли универсальный солдат победу в локальных сражениях? Не знаю.

Тревожно за "Зенит" и перед стартом в Лиге чемпионов. "Брюгге", не доигрывавший прошлый национальный чемпионат, подойдёт к матчу в Санкт-Петербурге более лёгким и свежим. Класс "Зенита" выше, однако физиологию не обманешь - бельгийцы могут элементарно перебегать соперника. Семак мог бы ротировать состав, но возможности Вендела неизвестны, сборники вымотаны (к россиянам добавим Ловрена и летающего по краям света Азмуна), Дриусси только возвращается в строй после травмы. Малком слабо сыграл со "Спартаком", Ракицкий тяжело входит в сезон, Барриос далёк от оптимальных кондиций - на кого опереться главному тренеру? Повторюсь, руководство "Зенита" и спортивный директор клуба Хавьер Рибалта были обязаны предвидеть подобное развитие событий, но не сделали этого. Верим в "Зенит", надеемся на лучшее, однако это громкий укор первым лицам петербургского клуба.

И в заключение о печальном событии: скончался Василий Кульков. Мы были знакомы с 98-го года, когда мне посчастливилось взять у футболиста "Зенита" несколько интервью для программы Алексея Ефимова на ТВ-6 Москва. С Кульковым мы созванивались и в бытность его работы в "Локомотиве", и когда он трудился в Академии "Спартака". Светлый, обаятельный, добрый человек в силу своего характера был немногословен, однако всегда находил верные формулировки и очень точно оценивал футбольные события. И всегда тепло отзывался о "Зените":

- Я с удовольствием вспоминаю время, проведенное в Санкт-Петербурге. С "Зенитом" меня связывают люди, с которыми посчастливилось поработать - это в первую очередь Юра Гусаков и Гена Попович, с которыми постоянно созваниваемся. В "Зените" благодаря Анатолию Федоровичу Бышовцу тогда сложился отличный коллектив, а петербургские болельщики очень активно поддерживали свою команду. , - много лет назад говорил мне экс-футболист "Спартака", "Бенфики", "Порту", "Зенита" и сборной России.

Десять лет нет с нами Геннадия Поповича. Ушёл Кульков. Очень бы хотелось, чтобы "Зенит" и "Спартак" свои матчи 11-го тура начали с минуты молчания. Вечная память…

Тревожно за Зенит
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
12964 420
Футбольные новости
2 0

Арбелоа — о поражении «Реала» от «Осасуны»: «Мы сыграли плохо, нужно играть с большей интенсивностью»

Главный тренер «Реала» Альваро Арбелоа прокомментировал поражение команды от ...

0 0

Алексей Березуцкий: Гинер изменил не только ЦСКА, но и весь российский футбол

Бывший защитник ЦСКА Алексей Березуцкий в интервью Metaratings.ru на Кубке Легенд ...

0 0

Без сейвов, но уверенно: 5 из 10 Сафонову от L’Équipe

Французская спортивная газета L’Équipe поставила российскому голкиперу Матвею ...

11 0

Дубль О'Райли принес «Манчестер Сити» победу над «Ньюкаслом» в матче АПЛ

«Манчестер Сити» на домашней арене обыграл «Ньюкасл» в матче 27-го тура английской ...

25 0

Роналду: «Я принадлежу Саудовской Аравии. Счастлив здесь и хочу остаться»

Нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду отреагировал на победу в матче ...

37 0

«Интер Майами» с Месси разгромно проиграл «Лос-Анджелесу» на старте сезона MLS

В ночь на 22 февраля (мск) состоялся матч регулярного чемпионата MLS, в котором ...

145 2

Дубль Роналду помог «Аль‑Насру» разгромить «Аль‑Хазм» в матче чемпионата Саудовский Аравии

«Аль‑Наср» одержал победу с крупным счетом над «Аль‑Хазмом» в домашнем матче ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
46%
Хорошо
42.8%
Удовлетворительно
6.8%
Плохо
4.4%
Популярное
10038 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10878 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14754 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

33549 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

Сейчас обсуждают