В чем «Зенит» и «Спартак» сильнее друг друга

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о нюансах предстоящего матча «Спартак» - «Зенит».



«Матчи выигрываются за письменным столом», - утверждал когда-то Анатолий Федорович Бышовец. Я с мэтром не особо согласен - результат все-таки делают игроки - однако доля истины в его словах есть: разобрать на молекулы действия соперника обязан каждый наставник. Что же увидят под микроскопом Тедеско и Семак?

На мой взгляд, есть две очевидные вещи: «Зенит» сильнее в левой атакующей зоне и как минимум не уступает во вратарской позиции. Схема «Спартака» с тремя центральными защитниками не очень удобна предпочитающим свободное пространство Малкому, Азмуну и Мостовому, но травмы легионеров могут внести коррективы в замыслы Семака: не будет ли вынужден Сергей Богданович менять игровую модель под оставшихся в строю исполнителей? Головная боль Тедеско - правый фланг обороны и позиция второго нападающего («Спартак», убежден, сыграет в двух форвардов). По логике вещей справа выйдет Кутепов, а пару Ларссону составит Кокорин. Почему? Кутепов показал хороший футбол в поединке с «Рубином» и не испортил обедни в Саранске, а Кокорин, несмотря на критику, остается высококлассным футболистом. Экс форвард «Зенита» наверняка добавит в субботнюю кашу ингредиент «мотивация» и посыплет приправой «рывок и удар» - получится весьма острое блюдо. Я бы на месте Тедеско исполнил мечту спартаковских болельщиков и Станислава Черчесова и вернул в центр поля Романа Зобнина. Понимаю, что наставник «Спартака» с помощью Зобнина отчаянно выравнивает опасный тангаж, но в противостоянии с полузащитой «Зенита» функционала Умярова, Крала и Бакаева может оказаться недостаточным. Зобнин, который не оказался в «Зените» только из-за недальновидности тогдашнего спортивного директора клуба Хенка ван Стее, создает баланс, цементирует среднюю ось и активно участвует в атакующих действиях. На мой взгляд, именно его подыгрыша так не хватает Кокорину, который знаком с Зобниным еще со времен выступлений за «Динамо». В общем, не удивлюсь, если наши мысли с Тедеско окажутся созвучными. Держит этот вариант в уме и тренерский штаб «Зенита».

Головная боль Семака, повторюсь - состояние Малкома и Азмуна. «Зенит» наверняка сыграет привычные 4-4-2, однако у петербуржцев есть и запасной аэродром, 4-3-2-1, с Дзюбой на острие, Мостовым и Дриусси (всех под ружье?) в роли инсайдов, Барриосом, Оздоевым и Ерохиным в центре поля. По Ерохину отдельный разговор. В поединке с «Уфой» его антропометрические данные были необходимы. В Москве мяч летать по воздуху будет редко (спартаковцы предпочитают играть низом), на авансцену выйдет скорость мысли и перемещения мяча - следовательно, Ерохина лучше рассматривать в качестве основного джокера. Если тренерский штаб не сможет рассчитывать на Дриусси, на игру со «Спартаком» выйдет Мостовой (он отдыхал в матче с «Уфой»). Тогда мозаика сложится.

В теории Семак может использовать схему с тремя центральными защитниками. А что? Если Малком, Азмун и Дриусси не смогут принять участие в игре, отсутствие атакующих футболистов хочешь, не хочешь придется компенсировать за счет увеличения игроков оборонительного плана. Лишний игрок в центр поля? Только если под Зобнина. А вот третий центральный защитник решит весьма актуальные задачи: перекроет пространство Ларссону и Кокорину и развяжет руки скрытому плеймекеру Ракицкому. Ну и плюс работающая стратегия «забросов на Дзюбу», который не только забивает сам, но и активен в подыгрыше: в трех последних турах Дзюба отдал семь передач под удар, одна из которых стала результативной. Правда, одно дело толкаться с Никитиным и Неделчару, и совсем другое - с Джикией и Жиго. И Дзюба, в играх со «Спартаком» чаще обычного смещающийся в центр, это хорошо понимает. Но так или иначе при схеме 3-5-2 состав «Зенита» выглядел бы следующим образом: Кержаков, Караваев, Прохин, Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос, Оздоев, Барриос, Ерохин, Мостовой, Дзюба. Логично?

Повторюсь, стратегия и тактика предстоящего поединка во многом будет зависеть от состояния здоровья Малкома, Азмуна и Дриусси. А дальше типичные футбольные шахматы: Зобнин в центре, Кутепов справа, Кокорин с Ларссоном на острие, Мостовой и Ерохин в «усах» спартаковской штрафной, Дуглас Сантос в опорной зоне и Круговой слева. Так может все-таки прав Бышовец? Подождем до субботы.


Автор фото: Сапожников Федор

Читайте также:
0 / 0
12264 256
Футбольные новости
46 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

218 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

214 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

111 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

239 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

234 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

325 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10780 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3092 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3072 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3987 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают