«Зенит». Все будет хорошо

  • Эта статья в архиве

Анализируем текущий расклад в «Зените».


Понимаю и отчасти разделяю тревогу болельщиков «Зенита» после матча с «Уралом»: на фоне агрессивного, заряженного на борьбу соперника зенитовцы выглядели бледно. При этом статистика (по данным WhoScored) в пользу «Зенита»: соотношение ударов 8-19, количество атакующих комбинаций 8-15, угловые 1-12, стандартные положения 0-3. Хозяева превзошли гостей лишь по владению мячом (54 на 46%), но если не сумели конвертировать контроль в голы, какой в этом прок? Интересны цифры по передачам: соперники выполнили примерно одинаковое количество кроссов (22 и 23) и имеют абсолютное равенство по длинным передачам (58). Коротких пасов «Урал» сделал лишь на 9 больше «Зенита» (453 и 444), а в количестве касаний превзошел всего на 15 (676-661). Где здесь забросы на Дзюбу и доминирование «Урала», о котором говорили сразу после игры?

Но осадок действительно остался, поскольку «Зенит» в очередной раз невыразительно сыграл против силовых команд («Локомотив», «Динамо», «Урал»). Агрессии соперника противопоставляют контрпрессинг и точный розыгрыш мяча, однако на данном этапе петербуржцы этого сделать не в состоянии. «Усталости металла» есть объяснения: «Зенит» позже всех закончил предыдущий сезон, потерял Дриусси, Мусаева и Ракицкого и играет практически одним и тем же составом. Может ли Семак чаще использовать ротацию? На мой взгляд, да - пример того же Кругового доказывает, что молодежь нуждается в элементарном доверии. Убежден, что быстрые, амбизиозные, голодные до футбола ребята могли бы на данном этапе вытащить «Зенит»: когда, если не сейчас, бросать в бой Прохина, Шамкина и других лучших футболистов «Зенита-м» и «Зенита-2», обыгравшего накануне тверскую «Волгу»?

Матч с «Уралом» доказал, что «Зенит» как никогда нуждается в усилении. Причем речь идет уже не столько об увеличении вариативности творческих идей (хотя и они перед Лигой чемпионов жизненно необходимы), но о тривиальной глубине скамейки. При данной обойме более чем странным выглядит возможный уход (это действительно так) Сутормина и Ерохина. Можно сколько угодно спорить об игровых характеристиках этих футболистов, однако в том, что в современных реалиях они еще могут принести пользу «Зениту», можно не сомневаться. Согласен с Алексеем Игониным: «Зениту» необходимы такие рабочие лошадки, как Ерохин. Простите за тривиальную аллегорию, но играть на рояле - одно. Таскать - совсем другое. Да и с виртуозным исполнением, как показывают последние игры, у нас тоже не все ладится. Словом, руководство «Зенита» отдаёт себе отчет в важности этого трансферного окна. Усиление в «Зените» будет, клуб непременно приобретет атакующего полузащитника и футболиста в центр обороны. Правда, времени для адаптации к игровых схемам остается все меньше и меньше, но «Зенит» приучил нас к поздним трансферам. Увы.

Еще немного статистики. После 8-го тура «Зенит» откатился на третье место по владению мячом (55,8% - «Краснодар» 60,4%, «Спартак» 59), замкнул тройку по ударам за игру («Краснодар» 19,7, «Рубин» 17,6, «Зенит» 17,4), и остался впереди планеты всей в точности передач, 83,5%. Нет петербуржцев в пятерках сильнейших команд РПЛ по агрессивности и выигранным единоборствам в воздухе, что является косвенным доказательством спада физической формы у всех наших «силовиков» - Дзюбы, Барриоса, Оздоева и Дугласа Сантоса. Лучшим игроком премьер-лиги по вкладу в общекомандный результат остается Кристиан Нобоа (Азмун второй). Вот парадокс - легионера именно такого плана «Зенит» сейчас отчаянно ищет по всему свету. Вот уж поистине что имеем, не храним…

И напоследок о футбольных трансляциях. Не у меня одного сложилось впечатление, что Матч ТВ не соответствует статусу ведущего спортивного вещателя страны. Прав Михаил Сергеевич Боярский, интервью с которым смотрите на нашем ютуб-канале: «Никому не советую смотреть Матч ТВ». И дело здесь не в том, что на федеральный уровень выносятся матчи условного «Ротора», а «Спартак», ЦСКА и «Зенит» показывают на платных платформах. Я совершенно согласен с тезисом «Плати за зрелище». Вопрос качества контента. Плохая расстановка камер (лишнее доказательство - неразбериха с голом Дзюбы), отсутствие оперативных повторов и зачастую непрофессиональные, основанные на личных симпатиях комментарии - вот что предлагают зрителям телевизионные коллеги. И еще: вчера, вернувшись с игры мальчишек, по понятным причинам хотел посмотреть матч «Арсенал» - «Сочи». Игру вынесли на канал Матч! Футбол 1 (на Матч-Премьер) транслировалась игра «Уфа» - ЦСКА, по федеральному каналу шел баскетбол. Ничего не имею против уважаемых соперников и другого вида спорта, но объясните, почему у меня на телевизоре в течение получаса (потом я бросил это занятие) висела картинка («Нет доступа к передаче»)? Канал Матч! Футбол 1 входит в пакет Спорт Плюс, абонентская плата за который составляет 399 рублей в месяц. Я честно оплачиваю пакет Матч-Премьер за 299 р. Мне надо было платить за игру в Туле еще? Разъясните, пожалуйста.

А вообще призываю петербургских болельщиков не переживать. «Зенит» чемпион и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. У нас все будет хорошо. Я обещаю.


Фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13262 370
Футбольные новости
96 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

260 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

250 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

133 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

275 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

274 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

372 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10784 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3095 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3999 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают