Анатолий Тимощук: «Все зависит от нас, и важно сохранить ситуацию под контролем»

  • Эта статья в архиве

В эксклюзивном интервью bobsoccer.ru тренер «Зенита» Анатолий Тимощук рассказывает о подготовке петербургской команды к матчу с ЦСКА и отвечает на вопрос о своем будущем.

Уровень готовности футболистов «Зенита», Маммана и слухи о конфликте с Семаком – ответы на эти и другие вопросы только на нашем портале.

Видеоконференции пошли нам на пользу

- Как идет подготовка к возобновлению сезона?
- Полным ходом. Все ребята, за исключением Эммануэля Мамманы, здоровы, находятся в хорошем состоянии, тренируются с удовольствием, очень соскучились по футболу. Маммана же тренируется с командой пока частично, и в ближайшее время присоединится к общей группе. Думаю, сроков, определенных РФС, должно быть достаточно для того, чтобы полноценно подготовиться к возобновлению сезона. Конечно, столь длительная пауза непривычна, но все, что можно было сделать, мы сделали. Не хватает только контрольных матчей, чтобы вернуть игровой тонус. Физическая подготовка, беговая работа, упражнения с мячами – все это выполняется. Осталось только играть.

- С конца марта футболисты «Зенита» работали по индивидуальной программе в режиме видеоконференций. Какой результат дала эта работа при возвращении к групповым тренировкам?
- Конечно, видеоконференции пошли нам на пользу. После получения разрешения на проведение индивидуальных и групповых тренировок мы строго соблюдали все предписания: держали дистанцию, чтобы ребята не пересекались друг с другом, работали на разных полях.

- Насколько востребован для российского футбола опыт Бундеслиги?
- Да, действительно, к немецкому футболу сейчас приковано внимание всего футбольного мира. У немецких клубов было намного меньше времени на подготовку, чемпионат Германии возобновился без контрольных матчей. Основные сложности – травмы и отсутствие на стадионах болельщиков: картина и ощущение от просмотра игр другие. У меня знакомые из «Баварии» интересовались ситуацией в российском футболе, спрашивали, возобновится ли сезон. Уверен, и в Бундеслиге все рады, что удается провести оставшиеся матчи чемпионата. На данный момент мы не видим для этого препятствий, обстановка в Германии стабильна.

- «Зенит» имеет девятиочковое преимущество перед конкурентами, подавляющее большинство специалистов считает, что петербургская команда спокойно сохранит первую строчку в турнирной таблице. Не расхолаживает ли это футболистов?
- Нет, конечно. Мы общаемся на эту тему, каждый знает, что конкуренты будут сражаться до тех пор, пока у них есть математические шансы. Заявления и призывы соперников, готовых конкурировать с «Зенитом» до конца – лучшее тому подтверждение. Хорошо, что сейчас все зависит от нас, наша задача заключается в том, чтобы сохранить ситуацию под контролем. Но это, опять же, в наших силах.

- В этой связи чрезвычайно важен матч с ЦСКА, согласны?
- Конечно, старт после такой длительной паузы, является одним из определяющих факторов, но на финише сезона важен каждый поединок. Все последующие игры для «Зенита» имеют такое же значение, как и встреча с ЦСКА по той простой причине, что за победу над любым соперником даются три очка.

- Непосредственно к встрече с ЦСКА «Зенит» начнет подготовку уже на следующей неделе? Тактика, состав – все ближе к игре?
- Да, конечно.

Сплетни и слухи? Не обращайте внимания

- Сергей Богданович Семак продлил контракт с «Зенитом». Ваш договор, как и остальных представителей тренерского штаба, действует до окончания сезона. Диалог с руководством еще предстоит?

- Всем нам соглашения действительно продлены до конца сезона, сейчас каждый из нас в первую очередь думает о том, чтобы «Зенит» добился поставленных целей в чемпионате и Кубке России. Думаю, в конце сезона все накопившиеся вопросы с руководством мы спокойно обсудим.

- В СМИ появилась информация, что вы якобы покидаете «Зенит» из-за конфликта с Сергеем Семаком.
- Об этом надо было спросить Сергея Богдановича (улыбается). Знаю, что никаких конфликтов в коллективе, тем более с главным тренером, нет. На мой взгляд, мы прекрасно понимаем друг друга, трудимся в комфортной обстановке, у нас очень хороший микроклимат, мы по-тренерски стараемся помогать друг другу, дополнять и принимать решения, идущие на пользу «Зенита». Удивлен ли я такой информации? Да, конечно, хотя в бытность футболиста привык абсолютно ко всему. На протяжении всей карьеры я как минимум два раза в год сталкивался со слухами, сплетнями, дезинформацией. Почему-то находятся желающие раскачивать лодку и провоцировать конфликты, к чему, к сожалению, надо быть готовым всегда. И, вы знаете, ответил я на ваш вопрос и задумался: а зачем мне вообще комментировать этот бред? Ладно бы из официальных источников появилась достоверная информация, а тут...

Читайте также:
0 / 0
2604 18
Футбольные новости
82 2

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

92 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

176 4

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

70 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

95 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

140 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

113 1

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают