Владислав Радимов: "Задачи выйти в ФНЛ нам не ставили, но в каждом матче мы будем играть на победу"

  • Эта статья в архиве

О подготовке "Зенита-2" к весенней стадии сезона рассказывает главный тренер команды Владислав Николаевич Радимов.

Победа над бразильцами, принципы построения игры, задачи на сезон, Кокорин, будущее Мусаева и многое другое - в эксклюзивном интервью bobsoccer.ru.


-По ходу матча с "Гремио" вы больше хвалили своих подопечных, нежели ругали. Педагогический ход?

- Ребятам, только что пришедшим из молодежного футбола, надо больше позитива. Меняется практически вся прошлогодняя команда, идёт непростой процесс перехода во взрослый футбол. Да, конечно, где-то не успевали, но я уверен: когда хвалишь, легче играть.

- На мой взгляд, очень важно, что ребята не дрогнули под прессингом и игрой соперника за гранью фола в первом тайме.

- Да, мы говорили на эту тему. На сборе каждый день проводим теорию, разбираем подобные моменты. Важно терпеть, когда игра не идёт, уметь вернуться именно к своему футболу. С бразильцами начали хорошо, затем последовал небольшой провал с потерями мяча, но ребята вытерпели, не дали приблизиться к своим воротам и вернули игру под свой контроль. Вспомните последние пятнадцать минут первого тайма - игра шла совсем в другом ключе, нежели в середине встречи.

-Вы пробовали разные схемы и разные сочетания. Таковы задачи?

- Приходят игроки, которым надо давать играть. Мы планируем нагрузку и замены: сегодня одни сыграли по шестьдесят минут, завтра другие. Плюс, вы правильно заметили, важно попробовать себя в разных позициях и сочетаниях - именно в таком ключе ребятам придётся действовать на протяжении всей карьеры.

- 0:6, 0:3, 1:1, 4:1 - поступательное движение видно и по результатам контрольных матчей. Или этому не стоит придавать значения?

- Ну вообще-то результатам любой игры надо придавать значение (Улыбается). Но у этих результатов есть и объективные причины - если мы едем в Финляндию на первый же день после выхода из отпуска и играем с чемпионом страны, то какой футбол может быть? Ну а то, что идём от худшего к лучшему, а не наоборот, хорошо.

- По графику сбора вижу - ребята получают очень приличные нагрузки.

- Да, из-за этого и обращаем больше внимания не на счёт, а на качество работы. Мы ежедневно проводим тяжелейшие тренировки, плюс каждое утро идёт работа над физикой - тренажёры, пресс, спина. Вот на этом фоне ребята вдвойне молодцы, я всех без исключения хочу поблагодарить и похвалить за работу. Держим в уме и тот факт, что Кравцов и Вахания не получат выходных, а останутся в Турции с юношеской сборной Кержакова, поэтому в четверг игрового времени они не получат. Повторюсь, я очень доволен, как пацаны воспринимают работу. А мне есть, с чем сравнивать - первый созыв "Зенита-2" адаптировался к мужскому футболу гораздо дольше. В этом ключе первый тайм с бразильцами был показателен.

-Мне очень импонирует ваша игра в короткий и средний пас.

- Мы давно играем в такой футбол, всегда стараемся действовать в вертикальном ключе, быстрее доставлять мяч к воротам соперника. Скажу больше - в контрольных матчах мы вообще запрещаем играть назад, через вратаря. Пусть пацаны рискуют, ошибаются, но по-другому они не научатся играть в атакующий футбол. Если вы заметили, ты играем очень высокую линию обороны и много прессингуем - таковы требования современного футбола. И потом, если мы ошибаемся в прессинге, то линия обороны выходит из зоны комфорта и вынуждена обороняться три в три, три в четыре. И в этом нет ничего страшного! Сзади вратарь, да и сопернику надо ещё туда добежать и в них попасть (Улыбается)

- Мне понравилось, как "Зенит-2" сегодня разбивал бразильский прессинг.

- Да! Но, опять же, мы заставляем ребят постоянно гнуть свою линию. И когда пацаны поймут, что это у них получается, они будут делать это в охотку! В силу объективных причин выходящие из Академии ребята зачастую не всегда переключаются при потере мяча на отбор. Но, поверьте, удовольствие можно получать и от отбора мяча! Коллективный отбор, в какие зоны соперника направлять мяч, как отбирать мячи без нарушений - это важнейший компонент футбола. Игра соткана не только из атаки, но и из обороны.

-Шамкин, Воробьев, Прохин, Мусаев и Капленко приходят сборы с главной командой. Как вы оцениваете их перспективы?

- Это решение Семака, знаю, что тренерский штаб главной команды отсматривает все наши матчи. Замечательно, что пятеро наших игроков трудятся с основой, да, возможно, сейчас она не станут игроками основного состава. Но надо стремиться! Единственным футболистом, способным реально конкурировать с игроками главной команды, является Мусаев. Однако не забывайте, что ему двадцать лет, а в "Зенит-2" он пришёл в шестнадцатилетнем возрасте. С другой стороны, Мусаев должен выигрывать конкуренцию у игрока стартового сборной Колумбии и игрока стартового состава сборной России. Понятно, что ему тяжело, но, опять же, надо ставить перед собой максимальные цели. Я искренне благодарен Сергею Богдановичу за то, что он взял ребят на сбор, но они должны понимать, что там скорости и плотность игры ещё выше.

- Как психологически названные игроки воспримут возвращение в "Зенит-2"? Очевидно - нет, не так - высока вероятность, что Прохин, Капленко, Воробьев и Шамкин будут получать игровую практику в вашей команде.

- Такое уже было - тот же Мусаев, пройдя сборы, в основе не закрепился, потерял игровую практику. Он сомневался, стоит ли уезжать в другую команду. Не успел, и, на мой взгляд, осенью провел очень хороший отрезок в "Зените-2". К нему, да и у другим ребятам, работавшим в основе, у меня никогда не возникает претензий. Психология? С каждым пацаном надо разговаривать отдельно. Вы правы: возвращение - это какой-никакой, но удар. Но они должны это принять и своей работой доказывать, что достойны получить приглашение на следующий сбор, стать более матерыми футболистами, чтобы в следующий раз составить уже реальную конкуренцию.

- У "Зенита-2" есть задача вернуться ФНЛ?

- Никто никогда нам такой задачи не ставил. Вспомните - весной мы играли неплохо, собрали немало очков. Стояла бы задача любой ценой сохранить прописку в ФНЛ, мы не отдавали бы Маркина и Мостового. Так и сейчас - от нас не требуют результата. Другой вопрос, что мы, выходя на каждый матч, хотим выигрывать, поэтому, конечно, будем стремиться занять первое место. Не важно, сколько тебе лет и в каком ты состоянии - надо всегда играть на победу.

- Кокорин?

- Мы поговорили. С первого дня я сказал так: "Саша, я не буду задавать тебе вопросы, ты взрослый парень, столько прошёл за последнее время, что сам разберешься. Советовать? Нет, нет - решение принимать только ему самому. Что касается работы, то к нему нет ни малейших вопросов. Его очень хорошо восприняли пацаны, он здорово работает на тренировках. Ну а мастерство Кокорина и обсуждать нечего.

-Мне нравится, как Кокорин коммуницирует с партнёрами и с какой самоотдачей участвует в занятиях.

- Да! Ему, конечно, первые дни было тяжеловато, поскольку он пропустил несколько тренировочных дней, но сейчас он втянулся и трудится наравне со всеми. Как тренер могу признаться, что я очень доволен, что пацаны могут поучиться у такого высококлассного футболиста. Не отказываюсь от своих слов - Кокорин может стать лучшим бомбардиров весенней стадии чемпионата России. В любой команде.

- В матче с "Гремио" Кокорин поиграл на трех позициях - под нападающими, центрфорварда и правого нападающего, причём дубль оформил, играя справа.

- Да, и после второго гола крикнул мне: "Николаич, наконец-то вы нашли мне позицию!" (Улыбается). У нас было запланировано попробовать молодёжь на разных позициях. А кого двигать? Конечно, Кокорина! Он воспринял это нормально, пацаны помогли ему забить две мяча, он в свою очередь помог им. Да и, согласитесь, Кокорин не сделал бы дубль, не будь на поле партнёров (Улыбается)

Читайте также:
0 / 0
6728 106
Футбольные новости
222 3

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

239 2

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

87 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

238 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

790 23

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

325 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10699 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11352 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6314 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают