«Спартак». А если бы Мозес уехал в аренду?

  • Эта статья в архиве

Воскресный матч против «Сочи» должен дать ответ на вопрос, как Гильермо Абаскаль намерен строить игру без Виктора Мозеса.



«Спартак». А если бы Мозес уехал в аренду?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Еще месяц назад спартаковские болельщики отнюдь не видели в нигерийце Спасителя. Все признавали, что это классный игрок. Специалисты усиливали характеристику - самый классный в составе «Спартака». При этом за Мозесом закрепилась репутация мастера эпизода, который не всегда настраивался в полной мере на рядовые матчи и временами недорабатывал в обороне, хотя в расстановке с тремя центральными защитниками от флангового игрока, безусловно, требуется прилежно возвращаться назад.

В марте, когда ФИФА разрешила иностранным футболистам и тренерам приостанавливать действие контрактов с российскими клубами, спартаковский нигериец с британским паспортом засобирался в «Бёрнли». Он, напомним, не оказался в этом английском клубе только потому, что АПЛ сочла неправомерной конкуренцию при любых переходах вне трансферного окна.

Потом Мозес почти на две недели опоздал на предсезонный сбор «Спартака». Писали, что против его отъезда в Россию выступала жена, что агент игрока закидывал удочки в «Интер», «Торино» и ряд английских клубов. Всё это наводило на подозрение, что в любой момент 31-летний полузащитник может «соскочить».

И это несмотря на яркое начало сезона, которое, наверняка, подействовало на игрока мотивирующе. Выйдя на замену в Грозном, не прошедший полный цикл подготовки Мозес сначала блеснул дриблингом, обыграв в стиле Месси сразу нескольких соперников, а затем убойно зарядил по воротам «Ахмата» и принес «Спартаку» ничью.

После этого Абаскаль подыскал ему позицию «десятки», игрока в вершине центрального ромба. Пусть Мозес не выглядел там дирижером, определяющим направление атак, он остро комбинировал с партнерами и в любой момент был готов выкинуть что-нибудь нестандартное.

«Спартак» побеждал, игра команды нравилась, и на этом фоне потеря Мозеса на полгода из-за травмы ахилла выглядит катастрофой. Хотя, повторяю, не исключено, что, выпади подходящий вариант, он вскоре уехал бы. Особое распоряжение ФИФА висит и, думаю, еще долго будет висеть дамокловым мечом над российскими клубами.

В последние дни болельщики обсуждают в интернет-пространстве возможность приобретения игрока на замену Мозеса. Хотя трудно себе представить, что в клубе, формирующем новое руководство, даже задумываются на эту тему. Тем более, что российские футболисты, которые могли бы исполнить ту же роль (насколько получится – от них зависит), в «Спартаке» есть. «Мы рассчитываем на то, что Миша Игнатов станет достойной заменой», - заявил, в частности, на днях сайту championat.com генеральный директор Евгений Мележиков.

Специалисты взвешивают также возможности новичка Антона Зиньковского, технически оснащенного игрока с видением поля. Вопрос в том, насколько ему, привыкшему действовать с фланга, будет уютно в центре. Возможно, в подыгрыше ближе к чужим воротам был бы полезен Данил Пруцев, но ему недостает эффективности при завершении атак.

Что касается иностранцев, то, даже если кого-то и удалось бы завлечь, они объективно были бы ненадежным звеном. Особенно европейцы. Во многих странах на спортсменов оказывается нажим, они получают письма от правительственных и спортивных инстанций. Пример – поляк Мацей Рыбус, которого вывели из состава сборной Польши, хотя человек обрел в России семью и имеет все основания оставаться рядом с ней.

Вместе с тем зачем куда-то уходить Максимилиано Кофрие? Вряд ли его позовут в клуб, участвующий в Лиге чемпионов, в деньгах же он на родине гарантированно проиграет.

На южноамериканцев власти не давят, так что ставка «Зенита» на эту публику, сделанная, впрочем, еще до обострения на Украине, в целом себя оправдывает. Но даже при газпромовских зарплатах случился сбой с Юри Алберту.

Приостановили действие контрактов динамовцы – парагваец Фабиан Бальбуэна и уругваец Гильермо Варела. Причем, в пользу бразильских клубов. Почему? Затосковали на чужбине? Нюансы публике неизвестны. Возможно, бонус за присоединение к клубу и выплаты черным налом в обход налогов (почему нет?) привлекательнее заработков в России.

Вот Гус Тил поступил по факту порядочно. Мог бы на арендах дотянуть до окончания контракта и покинуть «Спартак» свободным агентом, а вместо этого подписал с ПСВ четырехлетний контракт.

Однако есть привходящие обстоятельства. Голландец, которому надоели аренды, открыто говорил, что стремился к стабильности, то есть долгосрочному соглашению. Да и клуб, в свою очередь, вероятно, был не прочь «привязать» игрока. Возможно, сыграли свою роль связи бывшего спортивного директора «Спартака» Луки Каттани.

А теперь представьте, что ФИФА разрешила бы покидать клубы не только иностранцам, но и россиянам. Почему-то я склоняюсь к тому, что желающие воспользоваться этой лазейкой нашлись бы. И кто-то даже забыл бы попрощаться с партнерами.

Читайте также:
0 / 0
3163 14
Футбольные новости
6 0

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

115 3

«Краснодар» хотел потратить 10 млн евро на вингера из чемпионата Аргентины

В прошлое трансферное окно «Краснодар» хотел подписать левого вингера ...

143 1

Жена нового тренера "Спартака" рассказала о его характере

Боснийский тренер московского "Спартака" Владимир Слишкович не является ...

153 6

«Спартак» может отказаться от покупки вратаря из-за успешных выступлений Максименко

В прессе появлялась информация о том, что в летнее трансферное окно «Спартак» ...

148 2

Жена Слишковича: Владимир заслужил свое место в "Спартаке"

Боснийский тренер Владимир Слишкович заслужил место в московском "Спартаке", у ...

121 1

В "Монако" назвали сроки восстановления футболиста Головина

Восстановление российского футболиста "Монако" Александра Головина займет ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9157 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5642 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9933 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают