Курс на Азию отложен

  • Эта статья в архиве

Исполком РФС не принял сегодня решения о переходе из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).



Однако революция пока не отменяется. На следующей неделе после дополнительной проработки темы вопрос будет обсужден снова.

Как гласит известная китайская пословица, «не дай бог жить в эпоху перемен». Большинство – и болельщиков, и футбольных специалистов – настроено консервативно. Однозначно против перехода в Азию высказались Олег Романцев, Вячеслав Колосков и многие другие. Впереди неопределенность, а позади славные воспоминания как об отдельных победах над топ-клубами, так и о больших, пусть и редких успехах. Нет сомнений, что, если переход все-таки состоится, мы будем сравнивать азиатские турниры с европейскими, «вскрывать» недостатки, и сожалеть о былом, что в принципе свойственно людям.

Беда в том, что никто не дает четкий ответ на вопрос, когда УЕФА готов вернуть российский футбол в свои турниры. Похоже, не знает его и руководство РФС. Наверное, в течение ближайшей недели оно рассчитывает прояснить ситуацию, проконсультироваться с ФИФА, а также, возможно, посоветоваться с властями нашей страны.

Евгений Гинер предположил в интервью «СЭ», что отстранение России продлится еще один-два года. Мол, внутри УЕФА недовольны происходящим. Но футбольные люди, так или иначе, находятся в зависимости от правительств своих государств. А формула «после снижения геополитической напряженности», которую привел для championat.com некий информированный источник, абстрактна. Хотя бы потому, что у сторон военно-политического конфликта абсолютно разное понимание того, что должно произойти в мире. «Разрядка напряженности» - это очередная «морковка», как и юношеский турнир в Волгограде. Такими посулами и сигналами можно кормить очень и очень долго.

Предположим, УЕФА, который вроде бы хочет избежать репутационного удара из-за потери России, пойдет на попятную. Но что делать при новом возможном массовом бойкоте российских команд со стороны западных стран? Начнут, допустим, поляки, подхватят чехи, скандинавы, к ним, конечно же, присоединятся прибалты и т.д.

Восторга по поводу перехода в Азию, похоже, не испытывает никто. Но, когда ставят перед дилеммой «плохо» или «ничего», приходится выбирать первое.

Трезвой и разумной представляется позиция Валерия Карпина, заявившего в эфире «Матч Премьер» следующее:

- Я за то, чтобы сборная играла официальные матчи. Понятно, что лучше в Европе. Но сколько ждать, когда Европа нас примет? Пять лет, десять? За это время три поколения футболистов может смениться. На чемпионате мира в Катаре для общественности стало открытием то, что в Азии тоже могут играть в футбол, обыгрывать Аргентину. Для кого‑то почему‑то уровень Азиатской конфедерации был ниже плинтуса, но сейчас, слава богу, ЧМ‑2022 многим открыл глаза.

В том же духе высказался Гаджи Гаджиев, тренер-победитель Олимпийских игр 1988 года:

- Лучше играть среди азиатских команд, чем не играть нигде. Тем более, что мы видим: футбол эффективно развивается и в Азии.

Минусы очевидны: дальние перелеты, адаптация к часовым поясам и непривычному климату, в некоторых случаях не самые комфортные стадионы, гарантированные организационные проблемы и дополнительные сложности с обеспечением безопасности, сомнительное судейство. Наконец, значительно меньшая коммерческая выгода. За каждую победу в Лиге чемпионов УЕФА клубы получают 2,8 миллиона евро, за ничью – 930 тысяч. Да просто за участие в групповом турнире сейчас платят 15,64 миллиона. В Лиге чемпионов АФК победитель всего турнира удостоится премии в размере 4 миллионов долларов, финалист заработает 2 миллиона.

Впрочем, «Зенит», который, в первую очередь, недобрал в этом сезоне прибыли в Европе, учитывая колоссальный бонус за само участие, ни разу не преодолел в еврокубке номер один барьер 1/8 финала. Несмотря на недопуск в этот турнир, клуб продолжает содержать большую и дорогостоящую бригаду южноамериканцев. Напрашивается вывод: на первом месте для него не деньги, а престиж, завоевание титулов на внутренней арене, побитие всяких рекордов «Спартака» 90-х.

Притом переход в АФК сулит «Зениту» и ЦСКА некоторые проблемы. Ведь в азиатских клубных турнирах не выставишь восемь иностранцев. Там со следующего сезона действует смягченный лимит 5+1. В переводе это шесть легионеров, один из которых должен быть азиатом. Тут и «Спартак» окажется на грани, особенно если привлечет в состав еще игроков из-за рубежа.

Конечно, команды из Саудовской Аравии или Узбекистана, не говоря уж о футбольной глубинке типа Бангладеш или Непала, не могут вызвать у нашей публики такого интереса, как приезд сборных Англии и Германии, «Барселоны» и «Баварии». Хотя в Европе приходилось играть и с Сан-Марино. Притом совсем не факт, что сборная России пробьется из Азии на чемпионат мира. Хотя в 2026 году при кошмарном сонме участников в 48 команд у АФК восемь путевок. У УЕФА их, к слову, вдвое больше.

Оптимальным вариантом, на мой взгляд, было бы добиться от ФИФА временного статуса в Азиатской конфедерации футбола. Прецедент есть. Из-за бойкота со стороны арабских государств Израиль с 1974 года 20 лет выступал в таком статусе то в зоне Океании, то в зоне Европы. Правда, до тех пор,пока он не стал постоянным членом УЕФА, его команды не участвовали в континентальных соревнованиях, в том числе клубных. Только в отборе к чемпионатам мира.

Если ФИФА даст добро на переход и будет реально искать компромиссное решение, то, как знать, удастся и этот вопрос уладить, и ускоренный «трансфер» в Азию осуществить. Пока же мы водим вилами по воде.
Курс на Азию отложен
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3515 67
Футбольные новости
24 0

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 2.40

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 29 ...

347 14

Спартаковец Угальде возглавил список симулянтов РПЛ. Он уже обманул Москалева и Казарцева

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заслуженно возглавил список симулянтов и ...

640 9

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

370 8

Корнеев нецензурно обругал игроков "Пари НН" в прямом эфире федерального ТВ

Бывший спортивный директор «Зенита» и «Локомотива», экс-тренер сборной России ...

419 4

Сергей Юран выдвинул ультиматум руководству «Пари НН»

Главный тренер нижегородского клуба «Пари НН» Сергей Юран заявил, что требует от ...

150 1

Зделар: дерби «Партизан» — «Црвена Звезда» принципиальнее, чем ЦСКА — «Спартак»

Футболист ПФК ЦСКА Саша Зделар сравнил московское дерби со «Спартаком» с главным ...

182 2

В «Ахмате» прокомментировали массовое отравление игроков «Сочи»: «Мы готовы принять участие в расследовании»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров прокомментировал отравление ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.3%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10752 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3052 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3412 201

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают