Дмитрий Парфенов: «Слишкович строит игру «от печки»

  • Эта статья в архиве

На вопросы корреспондента bobsoccer.ru после победного для «Спартака» кубкового дерби ответил четырёхкратный чемпион России в составе красно-белых.



— «Спартак» сыграл не очень ярко, зато организованно. Использовал свои моменты, насытил оборону и дисциплинированно действовал по счёту, — отметил четырёхкратный чемпион России в составе красно-белых Дмитрий Парфенов, сыгравший также в 2006 году несколько матчей за «Динамо».

— Разделяете точку зрения, что команда стала организованнее при Владимире Слишковиче?

— В обороне — да. Но ещё хотелось бы более интересных действий в нападении. Спартаковские болельщики, как известно, всегда хотят видеть зрелищный атакующий футбол. Хотя на первом месте всё-таки всегда стоит результат. Команда выполнила задачу, победила, прошла дальше в Кубке. Кто же будет её упрекать?

— Слишкович рискнул, произвёл ротацию состава в воскресном матче с «Локомотивом» и сорвал банк — одержал победы в двух столичных дерби подряд. Что думаете об этом манёвре?

— У «Спартака» нет стопроцентной основной обоймы. Есть добротные 18-20 игроков плюс-минус одного уровня. Практика, собственно, это и подтверждает: игроки безболезненно заменяют друг друга.

Понятно, что клуб нацелен на победу в Кубке. Но про чемпионат тоже нельзя забывать. Как знать, может быть «Спартак» ещё «добежит» до тройки.

— Насколько сказалось отсутствие в стартовом составе «Динамо» Константина Тюкавина?

— Конечно, его команде не хватало. Всё-таки Тюкавин — её самый результативный нападающий и вообще один из лучших бомбардиров РПЛ. Очевидно, Марцел Личка тоже решил прибегнуть к ротации.

— В итоге Тюкавин всё равно вышел во втором тайме…

— Только к тому времени «Спартак» вёл в счёте и оборонялся в низком блоке. Тюкавин же, прежде всего, хорош на свободном пространстве, а его было очень мало.

— При том, что игроки «Спартака» сопоставимы друг с другом по уровню мастерства, есть лидер обороны в лице Срджана Бабича, которого клуб, боюсь, потерял из-за травмы до конца сезона. На поле вместо него вышел «вечный» запасной Павел Маслов, чуть ли не впервые сыграл в центре слева — и смотрелся нормально. Как прокомментируете его игру?

— Когда у команды идёт игра, люди со скамейки заходят — и у них тоже всё получается.

— Как объяснить, что заметно прибавили и Никита Чернов, и Алексис Дуарте?

— При трёх центральных защитниках в обороне появился дополнительный игрок, который страхует партнёров. Кроме того, видимо, некоторые организационные моменты подправили. Раз команда стала меньше пропускать, значит, всё правильно.

— Не находите, что «Спартак» добавил агрессии в единоборствах? Матч с ЦСКА получился очень жёстким, если не сказать грубым, но красно-белые в борьбе не уступили. Да и с «Динамо» они бились решительно.

— Это хорошо, что появилась спортивная злость. Значит, наконец, футболисты демонстрируют характер. Можно во всех смертных грехах обвинять Абаскаля. Только на поле выходят игроки.

— Во всех грехах — это несправедливо. В конце концов, при испанце команда иногда играла хорошо, а сейчас Слишкович, так или иначе, использует, как говорится, «багаж» прежнего тренера. Может быть, босниец просто не накручивает футболистов?

— Этого мы знать не можем. В таких случаях говорят: «Игроки раскрепостились». Но не думаю, что их кто-то закрепощал. При Абаскале команда стремилась играть в атакующий футбол. Игроки сами закрепостили себя неудачными результатами.

— Слишкович более прагматичный, чем Абаскаль?

— Пожалуй. Строит игру «от печки».

— Не думаете, что по подходу к игре он похож на Владимира Ивича, претендента на должность главного тренера «Спартака»?

— Если вспомнить осенний «Краснодар», то, наверное, да.

Как сообщил после матча журналистам спортивный директор «Спартака» Томаш Амарал, Слишкович присутствует в шорт-листе претендентов на пост главного тренера. Как и Ивич. Притом в этом списке нет ни Валерия Карпина, ни Станислава Черчесова, ни Паскаля Янсена. Более того, Слишкович в любом случае должен остаться в «Спартаке», но на сегодняшний день неизвестно, в какой роли.

Дмитрий Парфенов: «Слишкович строит игру «от печки»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2185 15
Футбольные новости
1 0

У «Краснодара» ни одной победы над «Зенитом» при судействе Карасева

Главный матч сезона в РПЛ между «Краснодаром» и «Зенитом» состоится 12 апреля в ...

52 0

«Максимум год». Александр Бубнов предположил, сколько ещё будет играть Игорь Акинфеев

Бывший футболист Александр Бубнов предположил, сколько ещё будет играть ...

46 0

Пономарёв: Чалов — не того уровня игрок, чтобы играть за рубежом

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарёв оценил игру воспитанника Фёдора Чалова ...

50 1

RMC Sport: Дидье Дешам рассматривается в качестве кандидата на пост главного тренера «Реала»

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам входит в шорт-лист кандидатов на пост ...

360 7

Черданцев: «Отметил бы перекличку фанатов «Спартака» и «Зенита» на одной трибуне. Вот что значит Страстная неделя!»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ему запомнилась перекличка ...

61 0

Тренер «молодежки» Сильвио Бальдини будет руководить сборной Италии в ближайших товарищеских матчах

Тренер молодежной сборной Италии по футболу Сильвио Бальдини назначен ...

251 3

Хайкин — о получении гражданства Норвегии: «Очень‑очень счастлив, долго этого ждал»

Российский вратарь Никита Хайкин заявил, что счастлив получить гражданство ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.3%
4-е
21.7%
5-е
19.9%
6-е
13.9%
Выше 3-го
6.4%
Ниже 6-го
6.8%
Популярное
14186 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30964 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3221 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6639 242

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

9215 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают