Дмитрий Парфенов: «Слишкович строит игру «от печки»

  • Эта статья в архиве

На вопросы корреспондента bobsoccer.ru после победного для «Спартака» кубкового дерби ответил четырёхкратный чемпион России в составе красно-белых.



— «Спартак» сыграл не очень ярко, зато организованно. Использовал свои моменты, насытил оборону и дисциплинированно действовал по счёту, — отметил четырёхкратный чемпион России в составе красно-белых Дмитрий Парфенов, сыгравший также в 2006 году несколько матчей за «Динамо».

— Разделяете точку зрения, что команда стала организованнее при Владимире Слишковиче?

— В обороне — да. Но ещё хотелось бы более интересных действий в нападении. Спартаковские болельщики, как известно, всегда хотят видеть зрелищный атакующий футбол. Хотя на первом месте всё-таки всегда стоит результат. Команда выполнила задачу, победила, прошла дальше в Кубке. Кто же будет её упрекать?

— Слишкович рискнул, произвёл ротацию состава в воскресном матче с «Локомотивом» и сорвал банк — одержал победы в двух столичных дерби подряд. Что думаете об этом манёвре?

— У «Спартака» нет стопроцентной основной обоймы. Есть добротные 18-20 игроков плюс-минус одного уровня. Практика, собственно, это и подтверждает: игроки безболезненно заменяют друг друга.

Понятно, что клуб нацелен на победу в Кубке. Но про чемпионат тоже нельзя забывать. Как знать, может быть «Спартак» ещё «добежит» до тройки.

— Насколько сказалось отсутствие в стартовом составе «Динамо» Константина Тюкавина?

— Конечно, его команде не хватало. Всё-таки Тюкавин — её самый результативный нападающий и вообще один из лучших бомбардиров РПЛ. Очевидно, Марцел Личка тоже решил прибегнуть к ротации.

— В итоге Тюкавин всё равно вышел во втором тайме…

— Только к тому времени «Спартак» вёл в счёте и оборонялся в низком блоке. Тюкавин же, прежде всего, хорош на свободном пространстве, а его было очень мало.

— При том, что игроки «Спартака» сопоставимы друг с другом по уровню мастерства, есть лидер обороны в лице Срджана Бабича, которого клуб, боюсь, потерял из-за травмы до конца сезона. На поле вместо него вышел «вечный» запасной Павел Маслов, чуть ли не впервые сыграл в центре слева — и смотрелся нормально. Как прокомментируете его игру?

— Когда у команды идёт игра, люди со скамейки заходят — и у них тоже всё получается.

— Как объяснить, что заметно прибавили и Никита Чернов, и Алексис Дуарте?

— При трёх центральных защитниках в обороне появился дополнительный игрок, который страхует партнёров. Кроме того, видимо, некоторые организационные моменты подправили. Раз команда стала меньше пропускать, значит, всё правильно.

— Не находите, что «Спартак» добавил агрессии в единоборствах? Матч с ЦСКА получился очень жёстким, если не сказать грубым, но красно-белые в борьбе не уступили. Да и с «Динамо» они бились решительно.

— Это хорошо, что появилась спортивная злость. Значит, наконец, футболисты демонстрируют характер. Можно во всех смертных грехах обвинять Абаскаля. Только на поле выходят игроки.

— Во всех грехах — это несправедливо. В конце концов, при испанце команда иногда играла хорошо, а сейчас Слишкович, так или иначе, использует, как говорится, «багаж» прежнего тренера. Может быть, босниец просто не накручивает футболистов?

— Этого мы знать не можем. В таких случаях говорят: «Игроки раскрепостились». Но не думаю, что их кто-то закрепощал. При Абаскале команда стремилась играть в атакующий футбол. Игроки сами закрепостили себя неудачными результатами.

— Слишкович более прагматичный, чем Абаскаль?

— Пожалуй. Строит игру «от печки».

— Не думаете, что по подходу к игре он похож на Владимира Ивича, претендента на должность главного тренера «Спартака»?

— Если вспомнить осенний «Краснодар», то, наверное, да.

Как сообщил после матча журналистам спортивный директор «Спартака» Томаш Амарал, Слишкович присутствует в шорт-листе претендентов на пост главного тренера. Как и Ивич. Притом в этом списке нет ни Валерия Карпина, ни Станислава Черчесова, ни Паскаля Янсена. Более того, Слишкович в любом случае должен остаться в «Спартаке», но на сегодняшний день неизвестно, в какой роли.

Дмитрий Парфенов: «Слишкович строит игру «от печки»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2185 15
Футбольные новости
0 0

Пономарев о работе Челестини: «Футбол у ЦСКА отсутствует. Он совсем уже игроков заколебал»

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в разговоре с «СЭ» оценил работу ...

197 0

Гендиректор «Динамо» Мх Газизов: навязали борьбу чемпиону, чего нам тревожиться?

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

313 2

Футболист «Зенита» Соболев: «На «Краснодар» не смотрим, задачи те же»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев после победы над «Ахматом» заявил, что ...

324 10

Форвард «Зенита» Соболев признан лучшим игроком матча РПЛ против «Ахмата»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком матча 27‑го тура ...

212 1

Пивоваров: Тюкавин лучше большинства, если не всех нападающих в России

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров оценил игровую форму нападающего ...

579 2

Тренер «Зенита» Семак рассказал, чем остался недоволен в матче против «Ахмата»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

405 2

«Галатасарай» разгромил «Фенербахче» и оторвался от него на 7 очков за 3 тура до окончания чемпионата Турции

«Галатасарай» разгромил «Фенербахче» в матче 31-го тура турецкой Суперлиги. ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.3%
Популярное
9539 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12251 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32867 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8891 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23726 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают