Дмитрий Парфенов: «Слишкович строит игру «от печки»

  • Эта статья в архиве

На вопросы корреспондента bobsoccer.ru после победного для «Спартака» кубкового дерби ответил четырёхкратный чемпион России в составе красно-белых.



— «Спартак» сыграл не очень ярко, зато организованно. Использовал свои моменты, насытил оборону и дисциплинированно действовал по счёту, — отметил четырёхкратный чемпион России в составе красно-белых Дмитрий Парфенов, сыгравший также в 2006 году несколько матчей за «Динамо».

— Разделяете точку зрения, что команда стала организованнее при Владимире Слишковиче?

— В обороне — да. Но ещё хотелось бы более интересных действий в нападении. Спартаковские болельщики, как известно, всегда хотят видеть зрелищный атакующий футбол. Хотя на первом месте всё-таки всегда стоит результат. Команда выполнила задачу, победила, прошла дальше в Кубке. Кто же будет её упрекать?

— Слишкович рискнул, произвёл ротацию состава в воскресном матче с «Локомотивом» и сорвал банк — одержал победы в двух столичных дерби подряд. Что думаете об этом манёвре?

— У «Спартака» нет стопроцентной основной обоймы. Есть добротные 18-20 игроков плюс-минус одного уровня. Практика, собственно, это и подтверждает: игроки безболезненно заменяют друг друга.

Понятно, что клуб нацелен на победу в Кубке. Но про чемпионат тоже нельзя забывать. Как знать, может быть «Спартак» ещё «добежит» до тройки.

— Насколько сказалось отсутствие в стартовом составе «Динамо» Константина Тюкавина?

— Конечно, его команде не хватало. Всё-таки Тюкавин — её самый результативный нападающий и вообще один из лучших бомбардиров РПЛ. Очевидно, Марцел Личка тоже решил прибегнуть к ротации.

— В итоге Тюкавин всё равно вышел во втором тайме…

— Только к тому времени «Спартак» вёл в счёте и оборонялся в низком блоке. Тюкавин же, прежде всего, хорош на свободном пространстве, а его было очень мало.

— При том, что игроки «Спартака» сопоставимы друг с другом по уровню мастерства, есть лидер обороны в лице Срджана Бабича, которого клуб, боюсь, потерял из-за травмы до конца сезона. На поле вместо него вышел «вечный» запасной Павел Маслов, чуть ли не впервые сыграл в центре слева — и смотрелся нормально. Как прокомментируете его игру?

— Когда у команды идёт игра, люди со скамейки заходят — и у них тоже всё получается.

— Как объяснить, что заметно прибавили и Никита Чернов, и Алексис Дуарте?

— При трёх центральных защитниках в обороне появился дополнительный игрок, который страхует партнёров. Кроме того, видимо, некоторые организационные моменты подправили. Раз команда стала меньше пропускать, значит, всё правильно.

— Не находите, что «Спартак» добавил агрессии в единоборствах? Матч с ЦСКА получился очень жёстким, если не сказать грубым, но красно-белые в борьбе не уступили. Да и с «Динамо» они бились решительно.

— Это хорошо, что появилась спортивная злость. Значит, наконец, футболисты демонстрируют характер. Можно во всех смертных грехах обвинять Абаскаля. Только на поле выходят игроки.

— Во всех грехах — это несправедливо. В конце концов, при испанце команда иногда играла хорошо, а сейчас Слишкович, так или иначе, использует, как говорится, «багаж» прежнего тренера. Может быть, босниец просто не накручивает футболистов?

— Этого мы знать не можем. В таких случаях говорят: «Игроки раскрепостились». Но не думаю, что их кто-то закрепощал. При Абаскале команда стремилась играть в атакующий футбол. Игроки сами закрепостили себя неудачными результатами.

— Слишкович более прагматичный, чем Абаскаль?

— Пожалуй. Строит игру «от печки».

— Не думаете, что по подходу к игре он похож на Владимира Ивича, претендента на должность главного тренера «Спартака»?

— Если вспомнить осенний «Краснодар», то, наверное, да.

Как сообщил после матча журналистам спортивный директор «Спартака» Томаш Амарал, Слишкович присутствует в шорт-листе претендентов на пост главного тренера. Как и Ивич. Притом в этом списке нет ни Валерия Карпина, ни Станислава Черчесова, ни Паскаля Янсена. Более того, Слишкович в любом случае должен остаться в «Спартаке», но на сегодняшний день неизвестно, в какой роли.

Дмитрий Парфенов: «Слишкович строит игру «от печки»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2185 15
Футбольные новости
874 14

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

215 0

Влашич изменил игру после выхода на замену. Что пишет пресса Италии про экс-футболиста ЦСКА

Влашич начинает матч «Торино» - «Удинезе» (2:1) на скамейке запасных, но после выхода ...

566 1

Силкин: ЦСКА фартит? Русский человек на всё хорошее найдёт ложку дёгтя

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин высказался о лидерстве ЦСКА в ...

503 6

Силкин: в ЦСКА были именитые тренеры, но толку ноль, Игдисамов же приносит результат

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин оценил работу Дмитрия Игдисамова на ...

203 0

«Очевидно, что да». Гурцкая заявил, что Шварц сильнее Карпина как тренер

Футбольный функционер Тимур Гурцкая заявил, что возглавляющий московское ...

367 2

Шалимов: ЦСКА уверенно воспользовался неорганизованностью «Родины»

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

264 1

Зобнин — о роли Кахигао в переподписании контракта: «Благодарен ему, что не поставил на мне крест»

Капитан «Спартака» Роман Зобнин в разговоре с «СЭ» оценил роль спортивного ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.5%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.4%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
31.2%
Популярное
10696 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3772 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10136 160

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

3306 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают