Азиатская альтернатива

  • Эта статья в архиве

В дни проведения чемпионата мира на первый план выдвинулся подзабытый, было, вопрос о возможном переходе РФС в Азиатскую конфедерацию футбола (АКФ).




Азиатская альтернатива
Фото: the-afc.com

В конце ноября президент РФС Александр Дюков заявил, что вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании исполкома возглавляемой им организации. Так что из области фантазий мы перешли в стадию туманной перспективы.

Результаты сборных из Азии в Катаре доказали, что футбол на континенте прогрессирует. Если на ЧМ-2018 в плей-офф не пробилась ни одна азиатская команда, то теперь в 1/8 финала их было сразу три - Япония, Южная Корея и принадлежащая к АКФ Австралия. Дальше ни одна из них не прошла, хотя японцы выглядели, как минимум, не хуже хорватов, которым уступили лишь в серии послематчевых 11-метровых.

Что же, такой результат и в России признали бы успешным, учитывая, что отечественная сборная добралась до четвертьфинала в домашних стенах, а до этого в постсоветский период ни разу не выходила на мировых чемпионатах из группы.

Саудовская Аравия, как и четыре года назад, набрала три очка, но поразила мир победой над Аргентиной. Иран же, потерпевший на старте разгром от Англии (2:6), финишировал в группе на третьей позиции, выше Уэльса.

Наши, между тем, пусть и в товарищеских матчах с пониженной мотивацией, еле-еле одолели Киргизию (2:1), после чего сгоняли бесцветные нулевые ничьи с Таджикистаном и Узбекистаном. Но нам подавай европейских грандов.

Противники перехода в Азию подчеркивают, что сильнейшие игроки и клубы сосредоточены в Европе и что этот шаг приведет к деградации российского футбола. Однако полное отсутствие международных турниров еще пагубнее.

Конечно, даже редкие победы над «Реалом», «Арсеналом», «Баварией» или «ПСЖ» остаются в памяти болельщиков на всю жизнь. Да только нынче нас в игру не принимают. Конфронтация с Западом лишь усиливается, а национальная экономика уже переориентировалась на Восток.

Еще два года отсутствия на международной арене нашей сборной гарантированы. Россия ведь не допущена к Евро-2024. А жеребьевку отборочного этапа ЧМ-2026 планируется провести в Майами уже в июле будущего года! Во многом этим, видимо, и вызвано решение РФС изучить сейчас вопрос о переходе в АКФ, чей конгресс пройдет в Бахрейне 1-2 февраля.

Вот только прикидывать, как на нем проголосовали бы по вопросу о приеме РФС, как минимум, рано. Помощник президента РФ Игорь Левитин справедливо заметил в интервью ТАСС, что для начала следует заручиться согласием ФИФА. Руководству РФС нужно провентилировать этот вопрос.

В самом деле, отстранение российских клубов и сборных от всех международных соревнований было принято совместным решением УЕФА и ФИФА. Соответственно, если Международная федерация футбола будет руководствоваться политическими соображениями, то и «рыпаться» незачем. Другое дело, если она займет реалистичную, скажем так, позицию: в Европе с вами играть почти никто не хочет, в Азии - в перспективе тоже не все, но их немного. Так, дерзайте на свой страх и риск!

В 1974 году из-за бойкота со стороны арабских стран Израиль исключили из АКФ, но он оставался членом ФИФА и в течение 20 лет участвовал в отборочных этапах чемпионатов мира как временный член то конфедерации Океании, то УЕФА, в который, в конце концов, и вступил. Россия же, заметим, в УЕФА по-прежнему состоит и пользуется с его стороны финансированием всяких проектов и образовательных программ.

Если переход все-таки случится, то возникнут очевидные дальние перелеты. Хотя в Лиге чемпионов и Кубке АКФ не пришлось бы летать в Юго-Восточную Азию и Австралию. Россию определили бы в зону Запад (Ближний Восток и Средняя Азия), которая встречается с Востоком только на заключительной стадии (в Лиге чемпионов – лишь в финале). Но стартовать пришлось бы с нулевым рейтингом и, значит, минимальным клубным представительством.

Кроме того, существует лимит на легионеров. Правда, начиная с сезона 2023/24 он значительно смягчен: шесть иностранцев вместо четырех, но один обязательно должен быть гражданином азиатского государства. Формулу 3+1 сменила формула 5+1, но и она некоторым ведущим российским клубам совсем не понравится. Хорошо еще (в нашем случае, понятно, в чистой теории), что впервые азиатские клубные кубки пройдут в формате «осень – весна».

Такова реальность азиатской альтернативы, на которую, повторяю, ФИФА еще должна дать зеленый свет. Иначе, и разговаривать не о чем.

Читайте также:
0 / 0
2305 29
Футбольные новости
74 2

Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»

Новосельцев заявил, что хотел бы увидеть Осинькина во главе «Спартака»

61 0

«РБК Спорт»: Российская премьер-лига не намерена расширять число участников

Ближе к концу сезона некоторые футбольные клубы задумались о расширении РПЛ.

76 1

Тедеско может возглавить «Милан»

Бывший тренер «Спартака» Доменико Тедеско может возглавить итальянский клуб, ...

144 4

Игорь Осинькин: Я за то, чтобы начинать чемпионат раньше и не играть зимой

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин поделился с «РБ Спорт» мнением о ...

863 17

Официально: Дамьен Ле Таллек присоединился к «Зениту»

Бывший футболист назначен на должность советника председателя правления ...

399 19

РБ Спорт: На матче ЦСКА — «Спартак» ожидается не более 20 тысяч зрителей

Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, матч со «Спартаком», который состоится в четверг ...

271 12

«Зениту» надо будет постараться, чтобы хоть один мяч забить». Егор Титов дал прогноз на матч РПЛ «Зенит» — «Рубин»

Известный футболист, бывший игрок «Спартака» и сборной России Егор Титов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.2%
ЦСКА
35.2%
Спартак
14.6%
Балтика
6.5%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10614 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11162 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2974 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2938 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1612 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают