Зенит. Регрессия к среднему и неожиданный гешефт от нее

  • Эта статья в архиве

Давайте сегодня коротко. Ибо это внеплановый материал.



Буквально тезисно.

1. Да, «Зенит» Семака провел далеко не лучший матч. Не первый раз. В чем-то это поражение аналогично фиаско с ЦСКА, в чем-то отличается.

2. С одной стороны, этот проигрыш закономерен, с другой – без катастрофического помутнения отдельных игроков в отдельных эпизодах Зенит не проиграл бы даже такую игру.

3. Основной причиной этого поражения – как, кстати, ранее и поражения от ЦСКА – стал, как ни странно, отход Семака от принципов прагматичного футбола, от жесткой и нелицеприятной оценки возможностей собственной команды.
Иными словами, Семак старался построить игру так, словно в его распоряжении была более сильная команда, а не выдохшийся нынешний серенький «Зенит».
Семак пытался выжать из команды больше, чем она сейчас позволяет выжать. И именно это романтическое по своей сути стремление играло против Семака, заставляло принимать его ошибочные решения. Ошибочные именно в стратегическом плане и в плане оценки потенциала своих игроков.

Показательнее всего – замена Паредеса на Смольникова. Кого угодно можно было ожидать вместо основного полузащитника, и прежде всего мы ждали перестроений в обороне, чтобы как-то уменьшить вероятность постоянных резких прорывов хозяев.
Но Семак делает сдвиг по позициям, сохраняя схему, явно в расчете на то, что Смольников сыграет и в атаке.
Ставка не сыграла, но именно она выдает желание выиграть этот матч, а не удерживать в нем ничью.

4. С одной стороны, к этому команду и тренера подталкивал разогнавшийся в погоне «Краснодар», ожидаемо выигравший второй из трех домашних матчей подряд.
Но с другой, примерно такая же «романтическая» ставка сгубила «Зенит» в Москве на прошлом выезде.
Очевидно, что дело не только в желании набрать максимум очков, но и в том, что Семак по каким-то причинам перестал играть сверхпрагматично, что позволяло ему идти почти без потерь ранее.

5. И судя по всему, Семак выбирает такие решения даже на фоне очевидного дефицита ресурсов для созидательной игры, во многом ввиду огромного давления, оказываемого на клуб и тренера общественным мнением.
А оно недовольно игрой, которую показывает «Зенит» и после каждого матча, особенно с потерей очков, массово требует тренера к ответу за то, что он якобы «разрушил» или не построил.

6. Интересно, что клуб изначально не оказывал на Семака такого давления, более того – сам выбор его как нового главного тренера был частью определенного управленческого решения, включающего вполне естественное отсутствие строгих требований к достижению командой Семака больших результатов.
Собственно говоря, у «Зенита» оставался один явный приоритет – чемпионат страны, и одна задача – возвращение в Лигу чемпионов, причем необязательно с первого места.
Параллельно Семак должен был разобраться с тем кадровым завалом, который устроили в команде два предыдущих веселых сезона.

7. Тем не менее, и аппетит приходит во время игры, и пресловутое давление масс сделало свое дело – стоило Семаку показать уверенный ход по дистанции в плане набора очков и решения турнирных задач сразу в двух турнирах из трех, как от него прямо или косвенно стали ждать и реинкарнации «жога бонита» в «Зените».
И в какой-то момент Семак то ли дал слабину, то ли был вынужден считаться с этими ожиданиями, то ли сам поверил в своих парней чуть больше, чем следовало.

8. Так или иначе, а все тренерские поиски Семака в осенне-зимний период направлены в сторону креатива и созидания.
Даже переход на игру в 3 центральных защитника был осуществлен как «наступательная» мера: это позволило вывести из состава слабые звенья в лице крайних защитников, заменив их на флангах куда более атакующими Кузяевым и Маком.

9. Собственно, это уже разбивает главные тезисы «хейтеров» Семака – мол, они не видят тренерской работы в игре команды, а игра в созидании «отсутствует».
Нет, Семак очевидно постоянно работает над составом, тактикой и стратегией игры,а «Зенит» при всех своих проблемах продолжает играть как сильная креативная команда, даже не имея на то ресурсов.
Всего в двух играх осени-зимы (и всего в трех в сезоне) «Зенит» не поражал ворота соперников. В остальных матчах команда стабильно забивает.
Отсутствием разнообразия в атаке «Зенит» также не пригвоздишь. Да, роль Дзюбы огромна в построении игры сине-бело-голубых, но команда пополняет копилочку даже в ходе затянувшейся безголевой серии бесконечно уставшего лидера сборной России. И делает это по-разному – со стандартов и с игры, через фланги и по центру, даже после аутов – и в быстрых прорывах тоже.

10. Проблема здесь все та же: отсутствие «красивой» игры напрямую связано с качеством состава – в нем просто огромный дефицит исполнителей, которые могли бы такой, визуально вкусный, отточенный футбол демонстрировать. Фактически, сейчас подобного можно ожидать только от двух аргентинцев, Паредеса и Дриусси, однако и они далеко не те кудесники мяча, которые вышивали поляну кружевами, воздушными завитушками и прочей красотой, к которой нас приучали долгие годы Аршавин, Зырянов, Широков, Домингес, Халк и другие кудесники мяча.
И Леандро, и Себастьян игроки заметно более прямолинейные, хотя оба и владеют отменным пасом, и забить-исполнить могут. Их партнеры – еще менее изящные футболисты, работящие, но довольно прагматичные в своем футболе. Что вполне соответствует их умениям и талантам.

В «Зените» уже два года нет никого похожего на фантазисту, нет полноценной восьмерки, нет десятки, проблема с флангами и далее по списку.
Хейтеры продолжают игнорировать этот список, раз за разом повторяя магическое заклинание «да с таким составом «Зенит» должен!..» – что именно, уточняется обычно в контексте какого-то мифически прекрасного результата, однако как раз с результатом-то у Семака все в порядке. Лучше в клубе мало у кого было, а за последние несколько лет точно ни у кого не было.

А вот с составом так плохо не было ни у одного из предшественников Семака уже много лет.

11. Собственно, основная проблема «Зенита» в последние недели – не то, что у него плохо в атаке, хотя, конечно, результативность и снизилась весьма заметно. Но и график стал жестче, и соперники на старте сезона были явно пожиже – однако «Зенит» забивает весьма стабильно, как мы отметили.

Проблема в другом – наконец-то соперники нашли ключи к нашей оборонительной игре. С одной стороны, здесь рецепт универсальный – быстрый переход в атаку и наличие в составе соперников хотя бы 3 игроков созидания с приличными скиллами. Все это было у ЦСКА, это же показал и «Арсенал».

12. Но если ЦСКА взял «Зенит» в первом тайме высоким прессингом, активно атакуя защитников и хавов, не давая им начинать атаки, то «Арсенал» сыграл иначе – он отказался от высокого прессинга, который явно перестал работать у соперников «Зенита» после перехода питерской команды на текущую схему с 3 ЦЗ.
Туляки сделали иную ставку: они позволяли «Зениту спокойно начинать атаки, переходить на свою половину поля – и этим вытягивали Паредеса, ранее уплотнявшего свою позицию вниз, к тройке защитников, высоко в центр поля.
В результате за его спиной образовывался разрыв с обороной (остальные полузащитники «Зенита» и вовсе по умолчанию шли атаковать).
А вот уже у своей штрафной подопечные Червиченко действовали грамотно, читая игру и ловя ошибки «Зенита» в атаке – каждый неточный пас, обрез гостей, каждый тульский перехват мяча сразу превращался в резкую проникающую контратаку – мяч засылался в свободную зону, в тот самый разрыв, где защитники регулярно оставались наедине с быстрыми туляками – Мирзоевым, Бакаевым, Кангва, Ткачевым.

13. Кроме всего прочего, «Арсеналу» прилично везло – и с первым голом, определить который уверенно не было технической возможности, и остается верить судьям, что он был. В любом случае в другую погоду, на другом газоне Лунев вполне мог и остановить мяч раньше, в поле. И два решающих мяча не случились бы без персонального затмения Михи Мевли.
Впрочем здесь есть и своя логика: «Зенит», как отмечали все аналитики, работающие с данными, чересчур легко позволял соперникам наносить удары по своим воротам с дальних «маловероятных» позиций, причем очень (ОЧЕНЬ!) долго эта «цифровая» стратегия работала сверхуспешно – ворота были словно заколдованы, хотя раньше «Зениту» регулярно забивали дальними ударами.

Но если в цифрах наблюдается какой-то аномальный сдвиг, то рано или поздно происходит и прорыв, регрессия к среднему. Ее аналитики ожидают в случае каждой подобной длительной аномалии.

Очевидно, что, говоря по-простому, рано или поздно должно было «залететь всё» – и именно это случилось в отчетной игре: у хозяев зашел и совершенно неочевидный первый мяч (Кангва бил параллельно створу), и два дальних удара, и даже скидка от Мевли нашла единственного соперника в окружении 6 игроков в белом. Не случился только гол при счете 1:2, когда все тот же Кангва поразил штангу.

Собственно, здесь произошла не только регрессия к среднему, но маятник и вовсе качнулся в обратную сторону: «Зенит» именно в этом туре стал единственной (!) командой лидирующей восьмерки ЧР, которой забили больше ожидаемого (по данным understat.com)


О чем это все говорит?

Вот мои выводы:

1) «Зенит» вполне закономерно лидирует, но не имеет и не имел объективного запаса прочности, кроме класса нескольких (!) игроков основы и тренерских решений. Поэтому периодические потери очков – это не трагедия и не ошибка, а вполне ожидаемое явление.

2) Другое дело, что «Зенит» все равно теряет очки редко. А выглядит это почему-то «ужасно» – просто команда Семака почти не играет вничью. Это самый бескомпромиссный клуб РПЛ в текущем сезоне – всего 1 ничья.

3) На самом деле это показывает, что команда стремится играть в атакующий футбол, предпочитая рискнуть и проиграть, нежели катать уверенные ничейки.

4) Кроме того, что подобный подход вызывает уважение, он еще и вполне прагматичен. Победа и поражение дают больше очков, чем две ничьи. Побед у «Зенита» почти втрое больше, чем поражений.

5) Состав «Зенита» все так же слабоват для тотального доминирования. И даже состояние имеющихся игроков далеко от идеала. По различным причинам среди игроков заявки не в лучшей форме находятся сразу несколько футболистов (Смольников, Шатов, Маммана, Маркизио, Дриусси, Дзюба, Ерохин), еще несколько игроков вообще недоступны.
Никто не удивился бы, если бы этот же самый «Зенит» сейчас имел бы где-то на 3-4 победы меньше и на пару-тройку ничьих больше.
Сам факт того, что лучшим в команде становится Эрнани – говорит очень многое о ее состоянии. Ну и кстати, кое-что об умении Семака работать с игроками. Ведь как только над бразильцем ни смеялись, а он забивает и отдает.

6) Семак позволяет себе последнее время рисковать – экспериментировать со схемами, выбирать рискованные, а не прагматичные стратегии на матчи. Отчасти вынужденно, отчасти осознанно, в том числе пользуясь имеющимся преимуществом команды в таблице.

7) Да, часть его растрачена в конкретном туре, однако не забываем про регрессию. На сегодня «Зенит» уже перебрал неблагоприятных событий у своих ворот, и скорее всего этим катастрофическим матчем выбрал долю оных на много матчей вперед. В то же время главные преследователи «Зенита» пропустили гораздо меньше, чем должны бы по логике ожидаемых голов (ЦСКА и «Краснодар» имеют почти на 5 голов меньше ожидаемого в своем пассиве, и рано или поздно здесь тоже должна случиться регрессия к среднему).

8) У «Зенита» есть преимущество перед «Краснодаром» в числе оставшихся домашних игр. Небольшое, в 1 игру, но есть. Это важный фактор в чемпионской гонке, хотя «Краснодар» и абсолютно одинаково успешен на своем и чужом поле. Зато «Зенит» дома почти идеален, в отличие от гостей.
ЦСКА, кстати, непобедим именно в гостях, и здесь тоже стоит ждать пресловутой регрессии, потому что пока у армейцев нет объективных предпосылок к такому гостевому успеху.

9) Иными словами – ничто не пропало. Ни по сути тренерской работы Семака с командой, ни в части результата.
Да, интрига закручивается, но определенный задел у «Зенита» все же остается.

10) Конечно же, истеричные вопли «Семак должен уйти!» не имеют под собой никаких объективных оснований.
Требования красивой игры понятны, но почвы для такой игры в сегодняшнем «Зените» минимум миниморум. А значит «ваши ожидания – ваши проблемы».
Есть время наслаждаться красивой игрой (пусть даже и с постоянными 4-ми местами), а есть – любоваться непростой и наблагодарной работой тренера в крайне стесненных условиях. Когда не до красоты завораживающего дрифта, а надо просто аккуратно, но быстро проехать по Дороге Смерти над пропастью.

Сегодня из-под колес машины Семака впервые всерьез посыпались камни, однако сама машина крепко стоит на трассе и продолжает движение. Еще один крутой поворот – и можно будет немного отдохнуть, поменять и подкрутить многое в машине.

И я желаю нашему рулевому и его экипажу только успеха в этом трудном деле. Они могут и должны справиться.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2136 93
Футбольные новости
46 0

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

136 2

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

145 7

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

104 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

174 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

159 7

Александр Максименко – рекордсмен «Спартака» по «сухим» матчам в XXI веке

Голкипер московского «Спартака» Александр Максименко вышел на первое место ...

232 3

Канунников рассказал, сколько заплатили игрокам «Зенита» за победу в Кубке России

Экс-нападающий «Зенита» и сборной России Максим Канунников рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9098 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1591 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5606 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9896 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3048 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают