Мундиалем навеяло - 6. Торжество цифрового подхода и новые неочевидности

  • Эта статья в архиве

Первую, "отчетную" часть этого текста я написал, но не успел опубликовать еще в последний день групповых матчей - так получилось. Сегодня дополняю его прогнозами - теперь в них появился смысл!



Ну вот и завершен первый этап нашего чемпионата.
Все пары счастливчиков плей-офф определены, все неудачники плачут (вру, некоторые даже вылетев, сохраняют карнавальное настроение, потому что для них участие уже стало праздником).

Заключительные 8 матчей подарили нам и первую гиперсенсацию турнира, и драму Сенегала, когда вылет впервые был определен состоянием дисциплинарного листа команд, и еще один скучный перекат мяча между Польшей и Японией, когда обеим командам уже ничего не было надо.

Да, в группе F случилась настоящая «дичь», причем в двойном размере: в то время как шведы совершенно неожиданно и при этом методично и закономерно размазали в кукурузную лепешку лидеров группы, отчаянно-скоростных мексиканцев, с крупным счетом, параллельно чемпионы мира старались взять безоговорочно свое в матче с худшей командой в истории мундиалей (по разнице мячей). Однако Озил и компания 90 минут безуспешно пытались одолеть не столько даже самоотверженно оборонявшихся корейцев, сколько собрать в кулак, в рабочий механизм самих себя. И им это ни разу не удалось, а ничья с учетом параллельного матча их не устраивала совершенно. То ли от расстройства, то ли от излишнего перенапряжения немцы «ударили раз-два-три – и сами лишились сил»: в добавленное время азиатская сборная отправила подопечных Лева в нокдаун своим голом (не столь уж и неожиданным по тому, как действовали команды в той игре), а когда отыгрывать отправилась вся бундесманншафт вместе с Нойером, корейцы выступили просто в лучших хоккейных традициях, в контратаке поразив пустые уже ворота соперника и выписав Германии самый оглушительный билет домой в ее истории.

Затем бразильцы впервые на турнире довольно уверенно доказали свою силу, обыграв имевших реальные шансы на выход сербов. Победитель этого матча получал все, однако балканская сборная проиграла свое светлое будущее туром ранее, позволив Швейцарии смять себя в концовке.
Сами швейцарцы не смогли выиграть у Коста-Рики, хотя дважды вели в счете, а Руис на последней минуте с пенальти пробил в перекладину: рука футбольного Бога направила отскок в спину Зоммеру, и в протокол был записан автогол голкипера европейцев.

Так судьба и игра устроили нам в четвертьфиналах дополнительно ко всему два дерби: латиноамериканскую дуэль пентакампеонов и показавших сумасшедший футбол в свои первые 45 минут на чемпионате «мексиканских негодяев», а также услаждающий слух стык между Швецией и Швейцарией, в которой внезапно фаворитом выступит гроза авторитетов этого цикла, «тре крунур».

Последний день группового этапа начался с битвы команд пожалуй самой ровной и непрогнозируемой группы Н. Япония и Сенегал начинали его с форой в 1 очко над Колумбией, однако именно латиноамериканская сборная выглядела главным претендентом на победу в группе.
И она ее добилась, несмотря на очередную вынужденную замену. На этот раз «проклятие первого получаса» настигло Хамеса (итого Колумбия в КАЖДОМ матче теряла игрока после первых 30 минут игры), но и без него сборная оказалась готова к столь сложному сопернику, как Сенегал. Да, все могло сложиться иначе, прими судья ряд иных решений.
Но в итоге африканцы стали первой командой, покидающей мундиаль из-за перебора желтых карточек: японцы тоже проиграли Польше, ничего не получавшей от этой победы, кроме морального удовлетворения, но при абсолютно равных игровых показателях с сенегальцами обошли их благодаря меньшему числу дисциплинарных взысканий.

Ну а завершился групповой турнир играми еще одной группы, где не решалось почти ничего.
Максимум, что могли определить Англия и Бельгия – это «выбрать» себе соперника для первой игры плей-офф.
Постфактум некоторые обвинили Англию именно в этом – однако сложно представить, что кто-то в здравом уме мог предпочесть Колумбию (как более «легкого» соперника) сборной Японии.
Панама и Тунис выдали праздник искреннего футбола, не обремененного никакими ожиданиями. И это было неплохо, хотя футбол и вышел не самого высокого качества.
Главным итогом его стало то, что на турнире не осталось ни одной команды, забившей меньше 2 мячей. Что крайне важно для чемпионата как праздника футбола.

Ну и самое интересное – ожидания от второй половины матчей стартового раунда плей-офф.
Интересное – ибо внезапно, но закономерно для меня прогноз по первой половине матчей полностью оправдался. Внезапно – так как я плохой прогнозист.
Закономерно – потому что именно в этом прогнозе оправдалась вся моя аналитика, а главное, эта история в целом доказала объективность перехода к «цифровому футболу», ибо все свои предсказания я делал на основании «статистических тенденций» и данных, подмеченных мною по ходу группового этапа в игре той или иной команды.
Так или иначе я предсказал (см. прошлую часть) и двойную отправку домой команд с инопланетянами в составах, и два овертайма (т.е. гораздо большее равенство сил) в матчах второго дня. Хорваты все же выиграли у меня серию пенальти, но это как раз элемент лотереи – кто же знал, что эта серия для Шмейхеля и Дании начнется еще в дополнительное время!
Зато я ожидал победы россиян не как чуда, а как вполне возможного рабочего исхода, а потому восхищен, но не поражен этим итогом нашей битвы с Испанией.


Правда, прогнозировать вторую часть матчей 1/8 финала сложнее. Команды здесь показали себя куда менее однозначно и объективно, чем в первой половине сетки.
И все же попробуем.

Бразилия – Мексика
Крайне непредсказуемая игра, «ртутная» и с огромным числом степеней свободы, которые нереально просчитать. Мексиканцы победят, если им удастся провернуть трюк, проделанный с Германией (1-2 гола в первом тайме на контратаках. Лучше 2 – одного им не хватит). Если дойдет до овертайма (что маловероятно), то в нем выиграют бразильцы. Уверенно выиграют.
Так что шансов у пентакампеонов объективно побольше. Но и у Мексики они есть.

Бельгия – Япония
Здесь тоже все ясно с фаворитом. Но игра отчасти получится похожей на противостояние хорватов с датчанами. Разве что до пенальти тут не дойдет. Бельгийцы должны решать игру раньше. Японцы – очень упорные, но боюсь, запас их упертости и удачи уже исчерпан. Даже ничья в основное время станет для них чудом.

Швеция – Швейцария
В любой момент последнего десятилетия фаворитом в этом «шипяще-свистящем дерби» можно было считать центральноевропейскую страну.
В любой, кроме сегодняшнего.
Шведы за последние полгода утоптали столько фаворитов, что сами очутились в этом статусе. Сейчас они выглядят мощнее и настойчивее швейцарцев, более цельно и созидаельно.
Швейцарцы прагматичны до невозможности и убийственно хорошо используют свои даже редкие шансы, но разве этим проймешь кристально холодных разумом и сияюще ярких в атаке «тре крунур»?!
Ставлю на Швецию, хотя если Шакири и компания выстоят в основное время, у них появится небольшое преимущество на овертайм.

Колумбия – Англия
Многое зависит от состояни Хамеса. Если он будет в порядке, Англию не спасет ничто.
Если же Колумбия недосчитается своего лучшего игрока, то компании Кинтеро-Куадрадо-Фалькао-Оспина-Мина может и не хватить для победы.
У Англии есть силы и скорость, но не хватает опыта решающих игр. И в группе соперники у них были большей частью легкие, а сильному Англия сразу уступила.
Поэтому я ставлю на Колумбию (при условии Хамеса в составе и в хорошей полноценной форме).
Англия может рассчитывать только на сверхсамоотдачу и идеальное исполнение игры на скорости. Если получится – можем получить острую результативную игру «от ножа» и «на три результата».
Если нет – Англия отправится домой вслед за прочими чемпионскими командами.


P.S. Ход и итоги матчей 1/8 финала проанализируем отдельно и подробно. Отдельное внимание, конечно - успеху россиян. Этому обыкновенному чуду, каковым оно и является.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
688 0
Футбольные новости
188 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

190 4

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

163 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

122 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

225 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

339 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

221 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают