Мундиалем навеяло-2. Когда гора приходит к Магомету

  • Эта статья в архиве

Не секрет, что наш чемпионат мира проходит не в лучшую для диалога России с миром пору.



И не секрет, что было много разговоров и спекуляций (с разных сторон) на теме отмены турнира или переноса его из России.
Не секрет, что многие относятся к мундиалю негативно - кто-то переносит на него свое отношение к России в целом; кто-то считает невозможным радоваться игре, когда где-то творится несправедливость, лишены свободы невиновные, идут на смерть протестующие; наконец, многие просто считают, что пользуясь турниром как ширмой, как средством для отвлечения внимания, власти проводят антинародные реформы.

Не будем здесь о политике. Скажу лишь, что моя любовь к футболу попала в серьезное испытание именно на российском чемпионате - по многим причинам, включая и упомянутые.

И все же я - за чемпионат. За Игру. И именно здесь, в России.

Не просто потому, что футбол, Игра - это праздник, который регулярно приходит туда, где не все благополучно. Не просто потому, что в эпоху любых испытаний душ и тел на прочность жажда жизни заставляет людей тянуться к Игре. Не потому даже, что куда естественнее для человека искать радости, а не печали.

Я увы, не настолько наивен, чтобы не замечать существования Мордора. Не видеть публичного и массового вектора страны-хозяйки турнира на самоизоляцию и декларацию собственной особости, отличия от всего остального мира.

Тем не менее, все мы знаем из литературы, что победить зло можно, только проникнув в сердце Мордора - пройдя через него насквозь. Чтобы добыть смерть Кащея - надо идти в Кащеево царство. Чтобы рассеять мрак - надо войти в него и осветить изнутри.

Мир сегодня многообразен, а футбол - та удивительная вещь, что более всего объединяет этот многообразный мир именно через подчеркивание особой идентичности, уникальности разных его составляющих. Стран. Регионов. Наций.

И если наш Магомет вдруг решил не ходить к той горе и пытается отчаянно забаррикадироваться в своем чуланчике - нет лучшего способа исправить ситуацию, чем позволить горе прийти домой к Магомету. Тем более, что она давно приглашена.

Одна из величайших проблем русского менталитета - казалось бы широкого и многонационального - его изоляция от мира. Более 2/3 россиян никогда (!) не были за границей (а многие и со своей малой родины не выезжали). Они не видели мир, не знают его разнообразия, а главное - никогда сами не испытывали это удивительное чувство единства со всей планетой, которое постоянно происходит во всех туристических центрах мира - буквально на одной площади, на одной улице. Везде.

Сегодня я испытал это забытое (10 лет не выбирался за границу) чувство у себя на Невском проспекте - это было настоящее ощущение жизни в большом общем мире, где нет своих и иностранцев. И я осознал, что если даже в Питере (самом европейском и по духу, и по расположению городе страны - разве что Калининград может сравниться) это ощущение крайне непривычно (хотя потрясающе вдохновляет и окрыляет!), то уж жители Ростова и Екатеринбурга, Нижнего и Саранска в большинстве своем не испытывали такого вообще никогда.

И вот этот праздник всемирного единения приехал к ним - и он безусловно станет знаковым событием, глотком неизведанного, иного воздуха, какими были и знаменитый Фестиваль молодежи в 1957-м, и Олимпиада-80.

А значит, это прекрасно. Ничто не сможет изменить Россию в лучшую сторону больше, чем это нашествие людей мира. Самых разных, но одинаково позитивно настроенных. Правда, они едут сюда с радостью и любопытством. Они наберутся здесь уникальных впечатлений на всю жизнь. Они расскажут и покажут Россию своим землякам лучше любой рекламной кампании и любого телеканала (особенно, если эти кампании и канал делаются так, как они обычно, увы, делаются в России).

А теперь, доказав самому себе и возможно, кому-то еще, что чемпионат в России - это благо, а не лицемерие и не цинизм, я перейду к впечатлениям от самих игр.

Пока я просто буду писать краткие резюме по итогам матчей день за днем, тур за туром, поначалу даже без претензий на аналитику. Скорее это будут сводные минирепортажи с элементами оценочных суждений.

Серьезная аналитика будет (надеюсь) потом - не раньше второго тура. Пока - эмоции и дневник.
Итак, в этой части первые три дня турнира

Россия – Саудовская Аравия - 5:0
Ожидания от матча: 4 балла из 10
Фактические ощущения: 8 баллов

Единственный матч, где все ясно. Но даже тут были нюансы. Россия фактически провела игру вторым номером, отдав сопернику контроль над мячом.
Саудиты выглядели добросовестными учениками в части созидания, но класса не хватало. И если впереди это проявлялось просто отсутствием достаточной остроты, то сзади, в оборонительной фазе, это превратилось в катастрофу.

Выстроившись в линии, саудиты совершенно терялись при игре соперника между этими линиями. При быстрых атаках сборной России игра аравийцев в обороне напоминала типичный детский футбол на уроках физкультуры: беготня толпой в сторону своих ворот, кидание вдвоем на одного игрока, потеря пустых зон и игроков в них.

Пока аравийцы – однозначно худшая команда ЧМ по организации игры в обороне.

Россияне же, поймав кураж, стали забивать практически все, что можно, и иногда даже больше. Травма Дзагоева – драма для игрока, но она пошла на пользу сборной.

Черышев показал, что он не зря испанец по футбольному образованию. И хотя вдали от штрафной он действовал порой не идеально, но у ворот сотворил два шедевра.
Головин и Дзюба забили, можно сказать, свои фирменные голы. Газинский же отплатил Черчесову за доверие, войдя в историю первым голом турнира.

Будем надеяться, что он и далее продолжит доказывать, что ставка на него вместо Денисова, Глушакова, Нойштедтера и других игроков – не просто разовая удача Черчесова, а работающий инструмент.

Резюме: Россия сумела не просто посрамить скептиков, а сделала это красиво и неожиданно, но вот соперник, напротив, недотянул даже до скромных ожиданий (уровня своего рейтинга), а тем более до собственной же игры накануне турнира.

Египет – Уругвай - 0:1
Ожидания от матча: 7 баллов
Фактические ощущения: 6 баллов

Одна из игр, где заведомый фаворит играл с командой, способной выстрелить, командой едва ли не самого яркого игрока мира этого календарного года.

По игре лично я отметил лишь тот факт, что Египет активно использует одну фишку в построении игры, аналогичную применяемой мадридским «Реалом». Фишка эта позволяет довольно явно повышать отдачу, давать результат больше ожидаемого, особенно в отдельных матчах.

Набрать очки против Суареса и компании это египтянам не помогло, но они были крайне близки к этому. В любом случае по мере завершения священных мусульманских периодов и набора формы Салахом Египет будет только сильнее, и россиянам придется в игре второго тура очень непросто!

Марокко – Иран - 0:1
Ожидания от матча: 6 баллов
Фактические ощущения: 7 баллов

Игра в Санкт-Петербурге собрала огромную аудиторию, а ее азиатско-африканский состав заставил вспомнить мундиаль в ЮАР – дудки не прекращали своего гула ни на секунду.

Однако и футбольная составляющая игры с такой вывеской в наше время отнюдб не разочаровывает – скорее наоборот.
Марокканцы предстали очень боевой, мобильной и остроатакующей командой с единственным слабым местом – увы, на острие атаки. Давления и атак было много, а реальных угроз воротам Ирана – не хватало.
Иран откровенно отбивался, делая ставку на контратаки, в которых надеялись на съевшего собаку в такой игре любимца Курбана Бердыева – Сердара Азмуна.

Форвард, однако, не зажег, запоров единственный момент, который он и команда создали в первом тайме. К тому же безупречен был кипер североафриканской сборной.
После перерыва же пыл команд несколько иссяк – они словно согласились на ничью.

И тут все решили последние минуты, стандарт и нехватка опыта молодого игрока, вышедшего на замену. Марокканец срезал мяч в свои ворота настолько убойным ударом, что даже вратарь, спасший команду пару раз от опасных выпадов иранцев, оказался бессилен.

Нелогичная, но важная победа Ирана, которому однако дальше будет сложно. Марокканцы же теперь обязаны играть с еще большей отдачей, и можно быть уверенным, что за ними не заржавеет.

Португалия – Испания - 3:3
Ожидания от матча: 9 баллов
Фактические ощущения: 10 баллов

Первая из ожидаемых суперигр турнира не просто не разочаровала – она стала настоящим праздником атакующего, классного футбола.
Португальцы начали активно и быстро вышли вперед усилиями своей суперзвезды. Испанцы отошли от шока не сразу, но минуте к 20-й уверенно захватили инициативу и начали терроризировать оборону соперника красивыми прекрасно разыгранными атаками. Тем не менее единственный гол «красной фурии» стал плодом индивидуальных усилий стилистически непохожего на всю остальную команду Диего Косты. Дальше Иньесте и компании то не хватало сантиметров и удачи, то творил чудеса Руй Патрисиу.

А под занавес тайма Роналду заставил Де Хеа совершить настоящий «упс» в стиле Акинфеева-2014. 2:1.

И все же после перерыва справедливость восторжествовала: испанцы продолжили атаковать еще более яростно и разнообразно – и не только сравняли счет (Коста вслед за Роналду сделал дубль), но и вышли-таки вперед после супербильярдного удара Начо слету из-за штрафной.

Игра шла к неизбежной и логичной победе подопечных легендарного Йерро, но на поле живая легенда была в составе другой команды: в самой концовке Роналду оказался перед необходимостью забить на заказ со штрафного – и исполнил (впервые на чемпионатах мира) этот фокус со всей безжалостностью и красотой. 3:3 – первое дерби мундиаля завершилось сверхбоевым миром.

А в группе, на которую выходим мы или наши соперники, установился крайне интригующий расклад.

Франция – Австралия - 2:1
Ожидания от матча: 7-8 баллов
Фактические ощущения: 8 баллов

«Синие», они же «трехцветные» – заведомый фаворит последних турниров. Австралия – столь же привычный аутсайдер.
Но кто мог ожидать от этого матча игры в одни ворота? Никто! Соккеруз на каждом своем турнире проявляли чудеса стойкости, упорства и никогда не позволяли отбирать у себя очки без борьбы.

Гризманн сотоварищи лишь еще раз убедились в этом. Французам явно не хватало темпа, и соперники успевали перекрыть все направления угрозы своим воротам. Спасли матч для галльских петухов Погба и новые технологии. Сперва Поль разрезающим суперпасом таки вывел Гризманна на рандеву с кипером «антиподов», и защитнику пришлось в подкате сбивать форварда. Вину его доказал лишь видеопросмотр, но пенальти в исполнении пострадавшего не стал от этого менее убийственным: Гризманн открыл таки счет.

Правда, почти сразу соккеруз пошли на ответный штурм и заработали уже свой пенальти, без всяких вопросов, за игру рукой Юмтити. 1:1 – и полчаса на все.

Когда играть оставалось около десяти минут (с учетом добавленного) Погба заставил технические новинки отработать по полной программе еще раз – его удар сотряс перекладину, а мяч вонзился в газон за спиной вратаря. Зуммер часов на руке арбитра уверенно объявил, что линию ворот мяч пересек полностью – и это гол. Победный.

Аргентина – Исландия - 1:1
Ожидания от матча: 8 баллов
Фактические ощущения: 8 баллов

Команда лучшего игрока планеты (по версии 50% болельщиков мира) тоже играла с аутсайдером – и не просто андердогом, а дебютантом чемпионатов мира. Однако и тут вряд ли кто-то мог с легкой душой сделать ставку на безусловную победу альбиселесте. Гордая и несгибаемая Исландия не просто отлично показала себя на прошлом Евро, но и с блеском выиграла сложнейшую отборочную группу к российскому турниру, заставив мощных хорватов пробиваться сюда через стыковые матчи.

Я не знаю, почему Аргентина постоянно сталкивается с огромными проблемами при комплектовании из звезд первой величины боеспособной команды, но матч еще раз наглядно показал, что все эти проблемы объективно существуют.

Аргентина играла медленно, хотя и технично. Однообразно, хотя и напористо. Неинтересно, хотя временами и остро.

Исландия же снова доказала, что в эпоху цифрового футбола можно достигать положительного результата и даже показывать симпатичную игру, имея в составе вместо кудесников мяча людей, для которых футбол даже не единственная и порой не главная профессия.

Месси раз за разом получал мяч и шел в обыгрыш, в обострение. Но за тремя, четырьмя, пятью обыгранными исландцами всегда находился четвертый, пятый и шестой, которые сводили все усилия гения на нет.

Вообще, роль и стиль игры двух суперзвезд в своих командах различны как день и ночь.
Если Месси всегда на мяче и в гуще событий, он словно сматывает пространство вокруг себя в клубок, чтобы проткнуть его спицей разящего удара или же откатить мяч партнеру, то Роналду очень серьезно дозирует свое присутствие в игре, но блестяще ищет, находит и использует свободные зоны, в которых творит самые невероятные вещи в трех плоскостях.

И если партнеры Криштиану не особо опасны для ворот соперника, они, однако, дают необходимый уровень командного движения и давления, чтобы их лидер всегда имел возможность найти себе свободную зону, то у партнеров Месси чувствовался огромный дефицит движения и даже понимания, куда и зачем двигаться, чтобы дать Лионелю разбежаться с мячом.

А еще чувствовался огромный, зашкаливающий пиетет перед фигурой Лео, из-за чего некоторые игроки почти самоустранялись из игры – как Ди Мария, например.

Исландцы же, играя от обороны, показали способность не просто включиться в атакующую игру по счету, но и создать нужное количество моментов – и забить! Причем забить полноценный игровой неслучайный гол.

После чего они опять сосредоточились на защите своих ворот и сделали это! Хотя Месси должен был выигрывать матч для своей команды, но не забил ни с пенальти, ни с игры.

Ну а кого не хватило этой Аргентине? Думаю, Дибалы. А еще лучше – в связке с Игуаином. Именно эта пара могла бы чуть более явно игнорировать авторитет воспитанника «Барсы» – конечно же ради командного успеха.

Перу – Дания - 0:1
Ожидания от матча: 8 баллов
Фактические ощущения: 9 баллов

Обе команды не принадлежат к заведомым топам, но обе интригуют. Датчане к тому, что от них стоит ожидать сюрпризов, приучили давно. Перуанцы же не просто вернулись на мировой футбольный форум после долгого перерыва, но еще и сумели опередить в борьбе за путевку ярких чилийцев, а кроме того в лидерах их атак – новоиспеченный чемпион России Фарфан.
И его национальная команда взяла инициативу в свои руки и ноги, стараясь все же склонить в латиноамериканско-североевропейском противостоянии первого тура чашу весов на сторону южан.
Однако и здесь европейская сборная встретила страсть чужих атак блестящей организацией игры в обороне и вратарским талантом Шмейхеля-младшего.

В итоге перуанцы провели в атаке почти весь матч, но на исходе часа игры пропустили решающий выпад датчан, завершившийся победным голом Поульсена.

Если бы блестяще игравший на подступах к штрафной Куэва не промазал с пенальти перед самым перерывом – это был бы всего лишь эквалайзер. А так игрокам сборной Перу пришлось отыгрываться, но создавать моменты под таким давлением оказалось еще сложнее, чем до пропущенного мяча. И старушка-Европа в итоге записала себе еще одну минимальную победу в актив.

Хорватия – Нигерия - 2:0

Ожидания от матча: 8 баллов
Фактические ощущения: 7 баллов

Хорваты с момента бронзового супердебюта на чемпионатах мира стараются не опускать планку ожиданий, привозя на турниры очень серьезные, крепкие, звездные сборные. Но далеко не всегда удается ожиданиям соответствовать.
На этот турнир приехала Хорватия, которую можно назвать не просто очень сильной, а прямо-таки матерой. По именам, по тому, насколько ровным выглядит звездный состав «шахматных», этих ребят можно вполне относить к претендентам на самые высокие места.
Нигерия же выглядит на фоне соперника куда более мозаичной дружиной: наряду с громкими именами вроде Оби Микела и Мозеса, на фоне сидящих в запасе Ихеаначо и уже опытного мундиалиста Мусы, в основе этой сборной вышел на первый матч стремительно ворвавшийся в ее ряды воспитанник петербургского футбол, простой русский парень Брайан Идову, оказавшийся невостребованным ни в «Зените», ни в российской сборной, испытывающей просто редчайший переизбыток классных игроков обороны.
Сыграть на своем домашнем чемпионате мира, на стадионе своего родного города он сможет лишь благодаря своему второму гражданству, подаренному ему человеком другой расы – вот такие вот страдания испытал Брайан, если верить одной мудрой женщине, зачем-то теряющей лучшие годы своей жизни в российскогй Госдуме.
Надеюсь, Тамара Васильевна Плетнева хотя бы постфактум ознакомится с историей левого защитника сборной Нигерии и в следующий раз будет делиться своей мудростью не так расточительно и безоглядно.

Сама же игра, увы, не порадовала тех, кто болел за наших – хорваты провели матч сильнее, цельнее, опаснее и закономерно выиграли 2:0. При этом игру их сложно назвать идеальной – скорее, балканцам удалось реализовать пару моментов на опыте. Манджукич привычно удачно поборолся в штрафной за верховой мяч, спровоцировав автогол (я бы назвал его голом самого Манджукича, дорогая ФИФА), а Модрич уверенно реализовал пенальти. В остальном же хорваты мало чем подкрепили свой статус команды с громким составом – скорее, напомнили, что в отборе они уступили первое место Исландии. И что это не было случайностью.

Но о причинах и деталях мы поговорим позже. В следующих сериях нашего цикла.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
973 13
Футбольные новости
136 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

319 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

296 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

166 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

320 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

327 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

444 11

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10787 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11440 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3078 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4009 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают