Коронакризис. Футбол на паузе

  • Эта статья в архиве

Белорусский чемпионат остался единственным национальным футбольным турниром Европы, который пока не приостановил соревнования.

Рассказываем вам о том, как живут футболисты, футбольные клубы и простые граждане в период разгула коронавирусной инфекции, названной COVID-19.

Почти весь мировой футбол сейчас на паузе. Играть продолжают лишь в Австралии и Белоруссии. Соответственно, Беларусь пока остается единственной страной Европы, в которой продолжаются официальные соревнования. Однако, сегодня появилась информация, что уже в понедельник турнир могут приостановить и в соседнем с Россией государстве. В Беларуси зафиксировано 69 случаев заражения коронавирусом, 15 человек выздоровели, по данным Минздрава страны.

Российские и европейские клубы вместо оперативных новостей из стана команд предлагают своим подписчикам в социальных сетях различные викторины, вспоминают лучшие футбольные моменты своей истории, выбирают лучших по разным параметрам, играют. Например, "Уфа" и "Урал" играют в адаптированную под футбол версию игры "Города". Некоторые команды проводят виртуальные футбольные турниры. Футболисты и тренеры в социальных сетях публикуют видеообращения, в которых выражают слова поддержки и дают советы. Основной совет, конечно, соблюдать правила гигиены и не выходить без необходимости из дома. В сети был даже запущен челлендж #stayathome, о котором все, наверняка, уже наслышаны.

Сроки возобновления европейских первенств периодически сдвигаются. На сегодняшний день расклад следующий:

Тинькофф Российская Премьер-Лига  – возобновится не ранее 10 апреля.
Английская Премьер-Лига – возобновится не ранее 30 апреля. Также есть версия, что чемпионат будет доигран на нейтральном поле при пустых трибунах. 
Испанский, итальянский и немецкий чемпионаты - приостановлены до первых чисел апреля. При этом в Италии полагают, что возобновить чемпионат можно будет в первых числах мая, а в Испании - в последней декаде апреля.
Французская Лига 1 – срок приостановки не уточняется.
Лига чемпионов и Лига Европы – срок проведения оставшихся матчей пока неизвестен.
Чемпионат Европы пройдёт с 11 июня по 11 июля 2021 года.

В каких футбольных клубах выявлены случаи заражения?

В Англии все началось с совладельца "Ноттингема" Эвангелоса Маринакиса, который владеет еще и греческим "Олимпиакосом". Спустя несколько дней после того, как "Олимпиакос" встречался с "Арсеналом" в Лиге Европы, коронавирус был диагностирован у главного тренера лондонцев Микеля Артеты.
У футболиста «Челси» Каллума Хадсон-Одои  был  подтвержден COVID-19. Сейчас его тесты уже подтверждают победу над вирусом.

Некоторые клубы АПЛ ввели карантин после того, как симптомы, похожие на коронавирус, были зафиксированы сразу у нескольких футболистов. Как правило, имена игроков не назывались. Среди таких клубов оказались "Эвертон", "Лестер", "Борнмут", "Кардифф".

У защитник "Ювентуса" Даниэле Ругани тоже была обнаружена эта инфекция, однако, сейчас футболист уже в порядке. Позднее еще один игрок "Ювентуса" оказался зааженным - это Блез Матюиди. Также вирус был диагностирован у нападающего "Сампдории" Габбьядини, а вслед за ним клуб объвил еще о нескольких случаях заражения - Альбин Экдал, Антонино Ла Гумина, Мортен Торсби,  Фабио Депаоли и Бартош Березинский. Игроки «Фиорентины»  Душан Влахович,  Патрик Катроне и Герман Пеззелла дали положительный результат на Covid-19.

В Испании на карантин ушел мадридский "Реал", после того как у одного из баскетболистов был диагностирован коронавирус. Среди футболистов Ла Лиги первым вирус был обнаружен у игрока "Валенсии" Эзекиеля Гарая. Позднее "Валенсия" сообщила о том, что 35% сотрудников клуба заражены вирусом.
"Эспаньол" подтвердил 17 марта, что шесть членов их команды и сотрудников клуба дали положительный результат на вирус, хотя у всех были слабые симптомы. У "Алавеса" число зараженных оказалось равно 15, включая трех футболистов. Также вирус был обнаружен у одного из футболистов "Эльче".

В Германии, защитник "Ганновера" Тимо Хюберс оказался первым футболистом с диагнозом COVID-19. А игрок "Падерборна" Лука Килиан стал первым футболистом Бундеслиги с таким диагнозом. Сегодня стало известно о том, что один из футболистов "Айнтрахта" получил положительный результат тестирования на вирус.
 
Наконец, главный тренер «Фламенго» Жоржи Жезуш получил отрицательный тест после того как первый результат оказался сомнительным. 

Что в российских клубах

Футболисты "Зенита" 19 марта прошли тест на коронавирус. Заболевание не выявлено. "Спартак" тоже оказался "чист". COVID-19 в нашем чемпионате вообще пока не выявлен ни у одного футболиста. В воскресенье "Зенит" планирует возобновить тренировки. ЦСКА, по сведениям СМИ, вернется к тренировкам ориентировочно через две недели.  Всего несколько клубов продолжают тренировочный процесс. Среди них "Ростов", "Локомотив" и "Ахмат".


На сегодняшний день число жертв коронавируса в мире превысило 10 тыс. человек, всего заразились более 209 тыс. человек. В России на сегодняшний день выявлено 253 случая заражения.

Наши читатели могут рассказать в комментариях о том, как они, любители футбола, занимают сейчас свое свободное время. Поделитесь историями, как изменилась ваша жизнь и распорядок дня после принимаемых в разных городах и странах мер по сдерживанию распространения инфекции. Мы знаем, что нас читают в разных странах, несмотря на то, что большинство наших посетителей из России. Чем отличается положение в вашей стране. Присоединяйтесь к обсуждению.

Со стороны редакции призываем не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Рекомендуем сократить контакты, а если это невозможно, во время разговора с собеседником держать дистанцию не меньше метра. По этому пути пошла четыре дня назад Австрия. Сегодня оттуда приходят сообщения, что этот путь очень эффективен в борьбе с эпидемией.

Читайте также:
0 / 0
2044 14
Футбольные новости
40 1

"Жаль будет терять такого исполнителя, как Файзуллаев" - Непомнящий

Российский специалист Валерий Непомнящий высказался о потенциале хавбека ЦСКА ...

75 0

Дмитрий Радченко: нельзя сказать, что Казарцев провалил дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко высказался о судействе в матче 21-го ...

177 1

Спортивный директор «Факела» рассказал о разговоре с Ташуевым перед увольнением

Спортивный директор «Факела» Кирилл Котов прокомментировал увольнение Сергея ...

238 3

Отец Марадишвили — об обматерившем его сына на ТВ Корнееве: «Кто допускает на федеральный канал таких людей?»

Коба Марадишвили, отец хавбека «Пари НН» Константина Марадишвили, выразил ...

73 0

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 2.40

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 29 ...

603 40

Спартаковец Угальде возглавил список симулянтов РПЛ. Он уже обманул Москалева и Казарцева

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заслуженно возглавил список симулянтов и ...

936 10

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.3%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10752 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3052 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3412 201

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают