Как следствие, Россия через три года скатилась в ту пору на 21-е рейтинговое место.
Из ужасающего пике тогда вывела победа ЦСКА в Кубке УЕФА. Найдется ли теперь спаситель?
После поражения «Краснодара» у России не осталось ни одной команды в весенней стадии еврокубков. Последний раз такое случалось 18 лет назад.

Антирекорд века
В сезоне-2001/02 шесть российских клубов так же бесславно вылетели, не добравшись до весенних раундов плей-офф. «Торпедо», «Анжи» и новороссийский «Черноморец» тогда срезались на первом круге Кубка УЕФА, «Динамо» - на втором. «Спартак» в Лиге чемпионов занял последнее место, в шести играх набрав всего 2 очка. Лишь «Локомотив» выступил пристойно. Команда Юрия Семина даже заняла 3-е место в группе Лиги чемпионов. Однако в тот год в главном евротурнире было два групповых этапа, и поэтому команда, перекочевавшая в Кубок УЕФА, матчи 1/16 финала играла в декабре. На этой стадии «Локомотив» сразу провалился, дважды проиграв скромному израильскому «Хапоэлю», и до весны не дотянул. В результате был установлен антирекорд России XXI века - всего 2.333 рейтинговых балла за сезон.
***
Выступить хуже было просто трудно
А надо сказать, что сейчас, в пору реформ, провал имеет намного большую цену, чем имел 16-18 лет назад. Теперь так быстро утраченные позиции не вернешь. В этом году России было просто трудно выступить более провально: 4 клуба имели гарантированные места на групповом этапе, где зарабатывается львиная доля рейтинговых баллов, но умудрились там оглушительно провалиться, заняв три последних и одно предпоследнее место. Вылет в квалификации грозил лишь двум командам. Однако ни «Арсенал», ни «Спартак» избежать отборочного фиаско не сумели. Через сезон, когда скажется нынешнее отступление России с 6-й рейтинговой позиции, лишь чемпион страны не будет играть в квалификации, сразу заняв место на групповом этапе. Остальным придется биться в отборе. Тревожно всё это! Как бы мы не стали привыкать не только к весеннему отсутствию наших клубов в еврокубках, но и к их малому присутствию на групповом этапе. Для создания реальных предпосылок к этому достаточно провалить еще один сезон.
.
Бадальо объяснил, почему «Спартак» — самый популярный российский клуб в ...
Испанский журналист Бадальо поставил Карпина выше Мостового.
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался об уходе ...
Новичок ЦСКА нападающий Максим Воронов прокомментировал заключение контракта с ...
Футболист «Урала» Максим Воронов перешел в московский ЦСКА, сообщает ...
18-летний нападающий подписал контракт с нашим клубом до 2030 года.
До пятницы французское издание L’Équipe предлагает читателям собрать ...
Информация на сегодняшний вечер.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Новичок ЦСКА Воронов: "Мне очень нравится, как играл в атаке Чалов"
Официально: Максим Воронов – в ПФК ЦСКА!
ФК "Урал": "Пошли навстречу молодому футболисту, который очень хотел играть за ЦСКА"
Журналист Marca: Мостовой тоже был хорош, но Карпин — лучший россиянин в истории Ла Лиги
Масалитин: если возвращаться, то с флагом и гимном, иначе это не возвращение