Как следствие, Россия через три года скатилась в ту пору на 21-е рейтинговое место.
Из ужасающего пике тогда вывела победа ЦСКА в Кубке УЕФА. Найдется ли теперь спаситель?
После поражения «Краснодара» у России не осталось ни одной команды в весенней стадии еврокубков. Последний раз такое случалось 18 лет назад.
Антирекорд века
В сезоне-2001/02 шесть российских клубов так же бесславно вылетели, не добравшись до весенних раундов плей-офф. «Торпедо», «Анжи» и новороссийский «Черноморец» тогда срезались на первом круге Кубка УЕФА, «Динамо» - на втором. «Спартак» в Лиге чемпионов занял последнее место, в шести играх набрав всего 2 очка. Лишь «Локомотив» выступил пристойно. Команда Юрия Семина даже заняла 3-е место в группе Лиги чемпионов. Однако в тот год в главном евротурнире было два групповых этапа, и поэтому команда, перекочевавшая в Кубок УЕФА, матчи 1/16 финала играла в декабре. На этой стадии «Локомотив» сразу провалился, дважды проиграв скромному израильскому «Хапоэлю», и до весны не дотянул. В результате был установлен антирекорд России XXI века - всего 2.333 рейтинговых балла за сезон.
***
Выступить хуже было просто трудно
А надо сказать, что сейчас, в пору реформ, провал имеет намного большую цену, чем имел 16-18 лет назад. Теперь так быстро утраченные позиции не вернешь. В этом году России было просто трудно выступить более провально: 4 клуба имели гарантированные места на групповом этапе, где зарабатывается львиная доля рейтинговых баллов, но умудрились там оглушительно провалиться, заняв три последних и одно предпоследнее место. Вылет в квалификации грозил лишь двум командам. Однако ни «Арсенал», ни «Спартак» избежать отборочного фиаско не сумели. Через сезон, когда скажется нынешнее отступление России с 6-й рейтинговой позиции, лишь чемпион страны не будет играть в квалификации, сразу заняв место на групповом этапе. Остальным придется биться в отборе. Тревожно всё это! Как бы мы не стали привыкать не только к весеннему отсутствию наших клубов в еврокубках, но и к их малому присутствию на групповом этапе. Для создания реальных предпосылок к этому достаточно провалить еще один сезон.
.
Комментаторы Роман Трушечкин и Владислав Родников будут работать на матче 14‑го ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил мнение, что руководство ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил потенциал полузащитника ...
«Барселона» объявила о продлении контракта с капитаном команды Рафиньей. Новое ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о возможном переходе ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о предстоящем матче ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о предстоящем матче ЦСКА с ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
Пономарёв: Обляков не европейского уровня игрок
Рафинья продлил контракт с «Барселоной» до 2030 года
Первак: Кисляк готов уходить в Европу на раз-два
Трушечкин и Родников прокомментируют матч 14‑го тура РПЛ «Краснодар» — ЦСКА
Мог уйти к Галицкому, стал трансферной целью ЦСКА и жутко подставил команду: дикий поступок колумбийца Вивероса