Такого провала не случалось 18 лет! Таблица коэффициентов УЕФА

  • Эта статья в архиве

Как следствие, Россия через три года скатилась в ту пору на 21-е рейтинговое место.

Из ужасающего пике тогда вывела победа ЦСКА в Кубке УЕФА. Найдется ли теперь спаситель?

После поражения «Краснодара» у России не осталось ни одной команды в весенней стадии еврокубков. Последний раз такое случалось 18 лет назад.



Антирекорд века

В сезоне-2001/02 шесть российских клубов так же бесславно вылетели, не добравшись до весенних раундов плей-офф. «Торпедо», «Анжи» и новороссийский «Черноморец» тогда срезались на первом круге Кубка УЕФА, «Динамо» - на втором. «Спартак» в Лиге чемпионов занял последнее место, в шести играх набрав всего 2 очка. Лишь «Локомотив» выступил пристойно. Команда Юрия Семина даже заняла 3-е место в группе Лиги чемпионов. Однако в тот год в главном евротурнире было два групповых этапа, и поэтому команда, перекочевавшая в Кубок УЕФА, матчи 1/16 финала играла в декабре. На этой стадии «Локомотив» сразу провалился, дважды проиграв скромному израильскому «Хапоэлю», и до весны не дотянул. В результате был установлен антирекорд России XXI века - всего 2.333 рейтинговых балла за сезон.

***

Выступить хуже было просто трудно

А надо сказать, что сейчас, в пору реформ, провал имеет намного большую цену, чем имел 16-18 лет назад. Теперь так быстро утраченные позиции не вернешь. В этом году России было просто трудно выступить более провально: 4 клуба имели гарантированные места на групповом этапе, где зарабатывается львиная доля рейтинговых баллов, но умудрились там оглушительно провалиться, заняв три последних и одно предпоследнее место. Вылет в квалификации грозил лишь двум командам. Однако ни «Арсенал», ни «Спартак» избежать отборочного фиаско не сумели. Через сезон, когда скажется нынешнее отступление России с 6-й рейтинговой позиции, лишь чемпион страны не будет играть в квалификации, сразу заняв место на групповом этапе. Остальным придется биться в отборе. Тревожно всё это! Как бы мы не стали привыкать не только к весеннему отсутствию наших клубов в еврокубках, но и к их малому присутствию на групповом этапе. Для создания реальных предпосылок к этому достаточно провалить еще один сезон.

.

Читайте также:
0 / 0
1513 29
Футбольные новости
51 1

«Третий год мы выжимаем максимум из того, что есть». Рахимов подвел итоги первой части сезона для «Рубина»

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов подвел итоги первой части сезона для своей ...

85 1

Ташуев: «Зенит» выше по стоимости игроков, но «Краснодар» лучше их подбирает

Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев назвал «Краснодар» лучшей ...

62 0

Ловчев: «Не считаю Карпина выдающимся тренером»

Экс-футболист сборной СССР Евгений Ловчев в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...

266 2

«Старомодный футбол». Орлов объяснил, в чём «Зенит» слабее «Краснодара»

Известный комментатор Геннадий Орлов объяснил, в чём «Зенит» на сегодняшний день ...

72 0

The Athletic: Альваро Арбелоа — новый кандидат на замену Хаби Алонсо

Бывший защитник мадридского «Реала» Альваро Арбелоа рассматривается в качестве ...

105 3

Сергей Галицкий получил награду за вклад в развитие отечественного футбола

Специальный приз от Российской Премьер-Лиги

245 2

«Манчестер Сити» готовит рекордный трансфер

Английский «Манчестер Сити» нацелился на покупку 18-летнего нападающего «Челси» ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.2%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.9%
Популярное
10804 385

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5413 284

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

4858 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

13952 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8636 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают