Алексей Стрепетов: Сделку по трансферу Витселя агент провернул на пять с плюсом

  • Эта статья в архиве

До возобновления чемпионата России и плей-офф Лиги Европы еще почти два месяца. Пока клубы готовятся к фактически полноценным предсезонным сборам, нишу новостей заняли сообщения о громких трансферах.

Вместо «Ювентуса», где он уже осенью и медобследование прошел, полузащитник «Зенита» Аксель Витсель отправился в Китай. Ну, а кто бы устоял перед предложением новичка тамошней Суперлиги, который будет платить Акселю больше, чем получают в «Барселоне» Неймар и Суарес?

Последние новости трансферного рынка, а также слухи, которыми богата нынешняя футбольная зима, корреспондент обсудил с известным питерским специалистом Алексеем Стрепетовым.



От Витселя в «Зените» ждал большей креативности



- Будете скучать по Витселю?


- Скорее, нет, чем да. Вот по Халку немного скучаю, хотя далеко не так, как по связке Аршавин - Кержаков той поры, которая считалась для них «золотой». От Витселя с момента его прихода в «Зенит» ждал куда большей креативности. Такой игрок должен быть системообразующей фигурой. Он не будет выпадать из игры даже в классной команде, что, собственно, и доказывает в сборной Бельгии. Только в отличие от Халка бельгийский полузащитник никогда не тянул за собой «Зенит». Да, после ухода бразильца он стал играть ярче. Похоже, Витсель и особенно его агент держали в уме возможный трансфер и старались подать товар лицом. Я бы вообще отдал должное агенту бельгийского футболиста. Он очень здорово провел аукцион по продаже Витселя.



- Считаете, что переговоры о переходе в «Ювентус» были лишь частью сделки по продаже бельгийского полузащитника в Китай?

- Витсель ведь не поехал в Турин. Зато и сам в Китае получил фантастическую зарплату, и агенту достались хорошие комиссионные. Сделка на пять с плюсом. Хотя если взять статистику Витселя в «Зените», она никого не впечатлит. Какой же молодец его агент, который в этой ситуации и питерскому клубу фактически выкрутил руки, и «Ювентус», вроде бы, рассчитывавший на бельгийца, прокатил!



- Для питерского клуба продажа Витселя в Китай - достижение или провал?

- Для «Зенита» этот трансфер в нынешней ситуации тоже оказался выгодным. Через полгода у Витселя заканчивался контракт, и со стороны футболиста не было сделано шагов для пролонгирования соглашения. Какую-то часть затрат на его покупку у «Бенфики» все-таки отбили. Хотя у лиссабонцев его покупали, выплатив максимальную сумму «отступных», прописанную в контракте. Сейчас же пришлось продавать по остаточной.



ФИФА пора остановить китайскую экспансию



- Вас не пугает активность китайских клубов на вполне устоявшемся в последние годы футбольном рынке?


- Есть опасения, что Китай начнет заманивать запредельными зарплатами не только футболистов, не рассчитывающих на продолжение карьеры в серьезных европейских клубов, но и восходящих звезд. Одно дело, когда уже все и всем доказавшие футболисты ехали заработать на «старость» в США, Катар и даже Узбекистан. Совсем другое - Китай, куда уже устремилось среднее поколение. Те футболисты, которые должны блистать в Лиге чемпионов. Следующим шагом будет отъезд молодых футболистов. Ну, зачем им что-то доказывать в Испании или Италии, выдерживая громадную конкуренцию за место в основе, когда в Поднебесной можно заработать гораздо больше? Думаю, что ФИФА просто необходимо распространить и на другие континенты принципы финансового fair play, которые действуют в Европе. Китай нужно поставить в определенные рамки, иначе это приведет к дисбалансу в футбольном мире.



- Признанный лучшим футболистом года в России Федор Смолов отказался от заманчивого предложения из Китая…

- И правильно сделал! Выгодные контракты у него впереди. Сейчас Федору гораздо важнее заявить о себе как в составе сборной России, так и в каком-то серьезном европейском клубе. После этого и предложение из Китая последует более выгодное.



Лодыгин не во дворе к матчам готовился



- Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу недвусмысленно намекал, что команда сейчас нуждается в усилении, и очковые потери в концовке осенней части чемпионата это подтверждают…


- В последних матчах чемпионата «Зенит» потерял очки совершенно закономерно. Было видно, что команда не готова к серьезным разборкам. Это, на мой взгляд, вина тренерского штаба. Все вот набросились на Юрия Лодыгина, но ведь он не во дворе готовился к матчам Премьер-лиги и не под руководством журналистов вашей газеты! В «Зените» с каждым годом увеличивается количество специалистов, задействованных в тренерском штабе. Наверное, и спрашивать за подготовку команды нужно с них.



- Пока же Луческу осуществил приоритетный, по его мнению, трансфер, переманив голкипера Андрея Лунева из «Уфы». Как он будет теперь выбирать основного голкипера из трех вратарей примерно одинакового уровня?

- Если он пригласил Лунева, то будет ставить его на матчи. Естественно, до первых грубых ошибок. Сложность для новобранца «Зенита» вижу в другом: воспримут ли его легионеры питерского клуба. Лодыгин, выросший в Европе, прекрасно находил с ними общий язык. Сегодня же европейский костяк «Зенита» определяет командную химию. Никто из легионеров не упрекал Лодыгина за ошибки, это только Артем Дзюба мог себе позволить. Вообще, и менеджмент «Уфы» нужно похвалить за удачный трансфер. Для меня просто нонсенс, что за сыгравшего с десяток матчей в Премьер-лиге вратаря заплатили 3,5 миллиона евро. Можно сказать, руководители «Уфы» сорвали джек-пот в большой трансферной игре.



Семаку пора начинать самостоятельную карьеру



- «Уфа» еще в качестве бонуса получила нового главного тренера…


- Ну, Сергею Богдановичу Семаку пора было уже начинать самостоятельную тренерскую карьеру. Многих ведь устраивает положение ассистента главного тренера в хорошем клубе. Тот же Виктор Онопко сидит на скамейке ЦСКА с планшетом уже не первый год и не помышляет о серьезной работе. Да и тот же Владислав Радимов в «Зените-2» врядли сможет полностью проявить себя. Такие люди, как Андрей Талалаев и Андрей Тихонов, поступили абсолютно правильно, отправившись тренировать клубы ФНЛ. Причем самостоятельные команды, а не придаток главной, с которым работает Радимов.



- Луческу вообще высказался о том, что «Зениту» не нужна вторая команда в ФНЛ…

- Думается, главный тренер «Зенита» имел в виду другое. Он хочет видеть у себя на тренировках не только ближний, но и дальний резерв. К тому же в «Зените-2», как и собственно в «Зените», с каждым годом становится все меньше воспитанников клуба. Конечно, есть такие «перспективные футболисты», как Константин Лобов и Константин Зырянов, но выпускников клубной академии можно пересчитать на пальцах одной руки. Это тоже говорит о качестве работы тренеров академии. В те времена, когда она была просто СДЮСШОР «Смена», из нее выходили игроки уровня Аршавина. Да и свою основную функцию «Зенит-2» не выполняет. Уровню ФНЛ команда соответствует, но она должна передавать в основную хотя бы одного-двух футболистов за сезон. Этого не происходит. Вот и не видит Луческу пользы от «Зенита-2».



- Нет ощущения, что свой «Зенит» румынский специалист собирается строить по донецким лекалам?

- Мне кажется, Луческу просто хочет перевернуть очередную страницу в истории питерского клуба и создать новую команду. В чем-то он даже перегибает палку. Именно потому, что хочет сделать все так же, как было в «Шахтере». При этом совершенно не собирается что сделать для прогресса лидеров команды, которые есть в его распоряжении. Иначе чем объяснить, что творится с Олегом Шатовым, почему не прибавляет Александр Кокорин. Даже Дзюба перестал забивать после ухода Халка. Ну, а Александр Рязанцев и Артур Юсупов вообще ни о чем. Талантливый режиссер, приходя в театр, ставит спектакль. Режиссер футбольного театра Луческу просто ищет новых актеров. Он набирает команду вместо того, чтобы готовить имеющуюся. В «Шахтере» у него в линии обороны играли местные футболисты, а в полузащите и нападении - классные и достаточно дорогие легионеры. В «Зените» совершенно точно нужен классный центральный защитник, причем не Игнашевич и не один из Березуцких. А других в России нет. Мне кажется, обязательно нужно сохранить в команде Доменико Кришито, об уходе которого периодически судачат. Нужно искать резервы для усиления игры Хави Гарсии.



Штучный товар не должен лежать на полке



- Руководство «Локомотива» по электронной почте известило форварда Петара Шкулетича о том, что тренерский штаб в его услугах не нуждается. Зато появилась информация о том, что Юрий Семин хочет видеть в своей команде Александра Кержакова…


- Семин всегда высоко ценил бомбардирский талант Кержакова, и в «Локомотиве» Александр наверняка получит много игрового времени. Вокруг него будет даже строиться атакующая игра железнодорожников. Хотя в такой трансфер верится с трудом. Кержаков не раз подчеркивал, что хочет завершить карьеру в «Зените», и, скорее всего, рассчитывает на какую-то должность в клубной структуре. Если он куда-то сорвется, об этом придется забыть. Кержаков сейчас очень прилично готов функционально, у него нет ни грамма лишнего веса, но вот уверенности в собственных силах не чувствуется. Это и понятно. Форвард не может забивать, сидя на скамейке. Игровой практики у Луческу наш бомбардир не получает и вряд ли получит.



- Одним из самых фантастических слухов сейчас является сообщение о том, что Роман Широков может возобновить карьеру в «Урале»…

- Окончательно повесить бутсы на гвоздь футболист всегда успеет. С уходом Широкова российский футбол потерял какую-то изюминку. Безусловно, «Уралу» Роман мог бы принести немалую пользу и украсил бы нашу Премьер-лигу. Перед глазами пример Андрея Аршавина. На нем уже крест поставили, а он уехал в «Кайрат» и стал лучшим игроком чемпионата Казахстана. Аршавин продолжает играть и радовать болельщиков. Широков тоже из тех игроков, о которых говорят: «Штучный товар!» И очень жалко, что его сейчас поставили на полку «Матч ТВ».





Читайте также:
0 / 0
1884 16
Футбольные новости
75 0

РФС предложил Алаеву самостоятельно принимать решение о переносе матчей РПЛ

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

88 2

Александр Алаев: Коммерчески выгоднее проводить Суперкубок в начале сезона и в формате из одного матча

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

113 4

Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе

Знаменитый в прошлом отечественный футболист, а ныне политик Дмитрий Булыкин в ...

108 2

Булыкин назвал «Локомотив» фаворитом матча со «Спартаком»

Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Булыкин в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

241 1

Салах поругался с Клоппом перед выходом на замену в матче с «Вест Хэмом»

Крайний нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах вступил в перепалку с главным ...

181 14

«Динамо» находится на хорошей эмоциональной волне, в то время как у «Зенита» есть психологическая усталость» — Игнатьев

«Динамо» в преддверии матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» находится на ...

468 24

Евгений Алдонин: Нельзя говорить, что только Федотов виноват в последних результатах ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10827 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11463 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3122 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4176 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают