В Лиге Европы побеждали только фавориты

  • Эта статья в архиве

Хорошо, что «Зенит» сейчас попадает в их число. Но выходит «Краснодару» и «Ростову» пока титул не светит?

Кто является фаворитом плей-офф нынешней Лиги Европы? Постараемся ответить на этот вопрос с позиции клубного рейтинга УЕФА.



По числу титулов международного масштаба всех превосходит… Многие подумают, что «Манчестер Юнайтед», но на самом деле это - «Аякс». На счету голландцев – 6 еврокубковых побед, в том числе 4 в Лиге чемпионов (Кубке европейских чемпионов). У манкунианцев – «всего» четыре титула, в том числе три - в главном турнире. Затем идут три клуба английский «Тоттенхэм», менхенгладбахская «Боруссия» и соперник питерского клуба – бельгийский «Андерлехт». У всех этих команд – по два выигранных еврокубка (Суперкубки, кубки Интертото не учитываются).



В следующую группу команд входят «Зенит» и «Шахтер», «Шальке-04» и «Фиорентина». А вот, к примеру, известные французские клубы «Лион» и «Сент-Этьен», итальянская «Рома», испанские «Атлетик» и «Вильярреал» не завоевывали ни одного трофея в Европе.



Вы спросите, какое отношение имеет разговор о титулах к рейтингам? Дело в том, что с 2018 года УЕФА введет новый клубный рейтинг, учитывающий прежние заслуги команд. Правда, применяться он будет для распределения финансовых долей. При «посеве» на жеребьевках будет использоваться «старый», ныне существующий клубный рейтинг.



Давайте, оценим фаворитов с использованием более привычного критерия. «Зенит», как известно, на старте группового этапа уступал по клубному рейтингу только германскому «Шальке». Теперь его опередил и донецкий «Шахтер», одержавший 6 побед в шести матчах на групповом этапе.



Кроме упомянутых двух команд превзошли питерцев по количеству рейтинговых баллов, набранных в текущем сезона – «Копенгаген» и «Лион». Но этим двум клубам, перешедшим из Лиги чемпионов, помог 4-балльный бонус, полученный за участие на групповом этапе главного еврокубка.



Суммируем всё вышесказанное.



По числу титулов. «Зенит» входит по этому показателю в девятку основных претендентов на победу. А фаворитами являются «Манчестер Юнайтед» и «Аякс». Однако манкунианцы не смогли даже занять первое место в группе и, судя по всему, основные усилия команда Жозе Мауринью будет прилагать на внутреннем фронте. Хотя если «МЮ» доберется до четвертьфинала-полуфинала он, конечно, включит все обороты.



«Аякс» и без всяких оговорок будет изо всех сил стремиться к победе в Лиге Европы. Но, увы, сил у нынешнего голландского клуба не очень много. Тому свидетельством – сокрушительное поражение от «Ростова» в квалификации Лиги чемпионов. Хотя на групповом этапе «Аякс» не проиграл ни одного матча, уверенно заняв первое место.



Потому, на наш взгляд, все девять команд будут входить в число претендентов на победу в Лиге Европы, но выделить никого из них пока нельзя.



По классическому рейтингу. «Зенит» здесь третий – после «Шальке» и «Шахтера». Сразу следом за ним – английские «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур». Чуть поодаль – «Фиорентина» и «Вильярреал».



***



Как видите, все упомянутые клубы, кроме испанских «подводников» входили и в число фаворитов по первому показателю. Очень вероятно, что именно в этой десятке и находится будущий победитель Лиги Европы.



Хотя «Рома» и «Лион», как и «Краснодар» с ведомым Диком Адвокатом «Фенербахче», наверняка хотели бы нарушить стройность рейтинговых расчетов.



Думается, значительно определеннее можно будет сделать прогноз после февральских матчей 1/16 финала. Ведь тогда можно будет конкретней оценить силы команд после зимнего межсезонья, а главное отсеять «лишних».



Ведь даже во второй весенний раунд плей-офф не пройдут «Зенит» или «Андерлехт», «Боруссия» или «Фиорентина», «Вильярреал» или «Рома», «Манчестер Юнайтед» или «Сент-Этьен». Так что число записных фаворитов резко сократится. Хотя, надо сказать, что со времен «Зенита» и «Шахтера» сенсаций не происходило. В турнире первенствовали клубы, входившие в число рейтинговых фаворитов. Можно даже высказаться еще определеннее. С момента преобразования Кубка УЕФА в Лигу Европы выскочки не побеждали.





Читайте также:
0 / 0
855 3
Футбольные новости
124 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

224 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

101 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

171 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

215 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

471 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

296 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают