Дандолк разбудил Зенит, питерцы увезли три очка из Дублина

• Эта статья в архиве

Команда Мирчи Луческу одержала очередную волевую победу на выезде «Зенит» одержал третью кряду победу, заставив поволноваться своих болельщиков.

Команда Мирчи Луческу, как и в Израиле, снова пропустила первой. Правда, не три гола, а всего один, после чего бросилась отыгрываться и в итоге положила в свою копилку очередные три очка.

В пабах Дублина пиво льется рекой

Тяжелый случай, когда страна не входит ни в шенгенское соглашение, ни в состав Великобритании, имея еще и отдельную визу, а все визовые вопросы решаются только в Москве. Однако всё было сделано очень быстро. Пять рабочих дней и виза готова. По принципу: сказали - сделали. Кому-то повезло больше, кто имеет британскую визу. В случае её наличии и если она открыта, можно по ней спокойно заезжать в Ирландию.

«Очень красивая страна, вся зеленая», - сказала мне про Ирландию пассажирка в самолете, следующим в Амстердам, где делал пересадку. На рейсе в Дублин, который по стечению обстоятельств выполняла ирландская компания, даже стюардессы одеты в зеленый цвет. Паспортный контроль, как и во многих странах, разделен на два коридора: для граждан Евросоюза и всех остальных. Первые проходят быстро, остальным задают вопросы и для чего-то дважды ставят печать в паспорт и возле своего штампа что-то чиркают. Ирландия - страна, которую, несомненно, стоит посетить хотя бы один раз в жизни. Погода еще лучше, чем в Питере. Что-то типа сентябрьской. Свежий воздух, множество лесов, ну, а в центральной части Дублина - наличие едва ли не в каждом квартале пабов. И везде - полно народу. И это, несмотря на то, что темное пиво Guinness стоит 6,50 евро, а светлое - 7,60. И главное - ночью все бары полные. Такое впечатление, что народ этим живет: пойти ночью пива попить, совместив это с тусовкой. Ведь после 22-00 алкоголь не продается и пиво можно приобрести только в пабах. Уровень цен в Ирландии, конечно, высок - на уровне Великобритании. Кроме того, там такое же левостороннее движение. Только живет страна параллельно с британцами.

Стадион, на котором играл «Зенит», находится в 15 километрах от Дублина. Лишь две арены в Ирландии соответствуют проведению матчей еврокубковых турниров. Один из них - «Шемрока» - непримиримого соперника «Дандока», но, по иронии судьбы, играть пришлось именно там. К большой радости, туда идет трамвай из центра столицы. Суточный билет стоит 6,80 евро. Едет около 45 минут. И минут 10 ходьбы. Вмещает около девяти тысяч. Впрочем, для внутреннего пользования нормально. На «Зените» был почти аншлаг.

Зенитовцы приехали за победой

Ну, а накануне во время традиционной предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу уверял собравшихся, что «Дандолк» - не играет только в британском стиле, а умеет создавать моменты, играть в короткий пас и комбинировать». К тому же игра, которую британцы «показывают в Европе, отличается от той, что они демонстрируют в местном чемпионате». Когда он это всё изучил? При этом румынский специалист признался, что ранее не знал «Дандолк», но рассчитывал на победу, поскольку «Зенит» - «команда уровня Лиги чемпионов», поэтому, мол, «сине-бело-голубые» рассчитывают на победу в обоих матчах.

- Какую тактику с точки зрения распределения сил на дистанции вы планируете выбрать - набрать максимально большее число очков в группе и затем сосредоточиться на чемпионате или равномерно тратить усилия?

- Мы приехали сюда играть в Лиге Европы. Нам очень важно победить - в первую очередь для имиджа «Зенита». Я не делю матчи на Лигу Европы или на чемпионат России -думаю только о завтрашней игре.

В унисон тренеру говорил и пришедший на пресс-конференцию Артем Дзюба - дескать, шапкозакидательских настроений у зенитовцев нет, но за тремя очками в Дублин они приехали. На вопрос же о том, нет ли у команды проблем с физической готовностью, отрезал: «Физически мы готовы хорошо, Мистер постарался еще на сборах. Есть небольшие травмы, но думаю, что у нас хватит обоймы и сил, чтобы выдержать такой плотный график».

Дзюба в центральном круге и Анюков на острие атаки

В стартовом составе «Зенита» по сравнению с календарным матчем против «Урала» было только одно изменение. Александра Кокорина, оставшегося в запасе, в основе заменил Роберт Мак. В остальном на поле был сильнейший состав, который с первых же минут стал показывать ирландцам, кто на поле хозяин, играя в основном в мелкий пас. Опасно прошел в лицевую Александр Анюков, прострел которого прервали защитники. Однако первый по-настоящему опасный момент создали ирландцы. Полузащитник Ронан Финн со скоростью молодого Владимира Быстрова прорвался в штрафную «сине-бело-голубых» по правому флангу, после чего пробил низом в дальний угол, но снаряд разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

Затем в игру дважды вступал Луиш Нету, сначала в подкате прервавший передачу с фланга, а потом сфоливший на пытавшемся прорваться по центру Дэриле Хоргане. «Дандолк» играл строго на контратаках, успевая после потери мяча всей командой вернуться назад и встретить на своей половине поля во всеоружии зенитовскую позиционную атаку.

По первым минутам было видно, что ирландцы не уступают гостям в «физике» и очень плотно играют в обороне, взломать которую в дебюте матча не удавалось. Зенитовцы все делали чуть медленнее, чем соперник, что не позволяло им находить бреши в защитных построениях хозяев. Не было даже ударов в створ. Вместо них Олегу Шатову приходилось под прессингом ирландцев бежать с мячом не к чужим, а к своим воротам. Питерцам не хватало обостряющего паса, ну и, наверное, такого индивидуально сильного игрока, как Халк, способного забить метров с 30 пушечным ударом, поскольку в штрафную островитяне «сине-бело-голубых» не пускали.

В итоге Артему Дзюбе приходилось опускаться за мячом чуть ли не до центрального круга, а Шатов получил желтую карточку. Главный арбитр матча чех Мирослав Зелинка посчитал, что зенитовец симулировал, что вызвало недовольство у российского игрока.

Спустя еще несколько минут «горчичник» за срыв атаки заработал Хави Гарсия. Ирландцы навесили со «стандарта» в район одиннадцатиметровой отметки, куда прибежал мощный защитник Брайан Гартлэнд, пробивший головой со «второго этажа» прямо в руки Юрию Лодыгину.

В концовке первого тайма право на штрафной получили и зенитовцы, но Шатов навесил неудачно. Как ни странно, главную остроту в атаке «Зенита» в первой половине матча создавал Александр Анюков, периодически врывавшийся в штрафную соперника, причем зачастую без мяча.

Бенсон открыл счет после оплошности Ломбертса

После перерыва «Зенит» заиграл активнее. Артем Дзюба, собрав вокруг себя трех соперников, передачей вразрез подключил в атаку Шатова, который то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот, но при этом не попал в створ, а Роберту Маку дотянуться до мяча было очень трудно.

В ответной атаке ирландцы забили. Николас Ломбертс неудачно выбил мяч прямо в ноги сопернику, пошла атака сходу и Робби Бенсон метров с 20 отправил снаряд, который ударился о газон перед голкипером «Зенита», в ворота. Была ли в пропущенном мяче вина Лодыгина? Пусть об этом скажет Мирча Луческу.

Мак восстановил равновесие после ошибки Савы

Пропущенный гол разозлил зенитовцев, «сине-бело-голубые» пошли вперед большими силами, нагнетая обстановку в штрафной «Дандолка», но при этом стали проваливаться в обороне, что быстро обернулось двумя желтыми карточками, которые получили Нету и Анюков. Еще было падение в штрафной Дзюбы, но назначение пенальти не последовало, после чего ирландцы едва не забили второй гол. После навеса со «стандарта» пробил головой Дейн Мэсси, но мяч, к счастью, для «Зенита», попал в штангу.

Тем временем в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Шатов уступил место на поле Александру Кокорину, сразу же опасно пробившему из пределов штрафной, после чего мяч улетел на угловой.

Зенитовцы прибавили в движении, и «Дандолк» стал ошибаться. По сути, гол в свои ворота «привез» румынский голкипер ирландской команды Габриэль Сава, выбивший мяч прямо на ногу Виктору Жулиано. Бразилец с подарком разобрался, паснул Кришито, который оказался на месте центрального нападающего, а итальянец перевел мяч на Мака, и словак не промахнулся - 1:1.

Не буди лихо, пока оно тихо

Сразу же после забитого мяча Хави Гарсия уступил место на поле Жозе Маурисио, зенитовцы еще больше надавили и Витсель с Жулиано организовали второй гол. Бразилец в штрафной площади сыграл на бельгийца, тот обратно на бразильца, последовал удар в касание уже по пустым воротам - 2:1 в пользу «Зенита». Отличная комбинация. Как говорится, не буди лихо, пока оно тихо. Не забей ирландцы в начале второго тайма, еще не факт, сподобились бы зенитовцы на два ответных гола, второй из которых был забит на 77-й минуте.

Маурисио заставил поволноваться в концовке

Спустя еще пару минут на поле появился Лука Джорджевич, поменявший Мака. «Зенит» продолжал атаковать и уже в компенсированное время гренадер Гартлэнд по-хоккейному силовым приемом остановил в своей штрафной ворвавшегося туда Маурисио. Чешский арбитр показал на «точку», но Маурисио, вызвавшийся сам же и пробить, сделал это крайне неудачно, направив мяч чуть в сторону от Савы. В результате голкипер снаряд поймал.

Воодушевленный «Дандолк» ринулся на последний штурм, последовала серия ударов по воротам «Зенита», но каждый раз на пути мяча оказывались игроки. В итоге «сине-бело-голубые» одержали третью кряду победу в групповом турнире Лиги Европы и продолжают единолично лидировать в группе.

«Дандолк» (Ирландия) - «Зенит» (Россия) - 1:2 (0:0)

20 октября. Дублин. Стадион «Таллахт». Главный арбитр - Мирослав Зелинка. Ассистенты - Ондржей Пеликан, Ян Патак. Резервный арбитр - Иво Надворник. Судьи за воротами - Радек Пржигода и Ян Илек (все -Чехия).

«Дандолк»: Сава, Гэннон, Гартлэнд, Бойл, Шилдс (Шилс, 86), Хорган, Макмиллан (Килдафф, 72), Финн, Макэлени, Мэсси, Бенсон (Маунтни, 79).

Запасные у «Дандолка»: Роджерс, Барретт, Минан, Кин.

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Нету, Хави Гарсия (Маурисио, 72), Витсель, Шатов (Кокорин, 62), Жулиано, Мак (Джорджевич, 79), Дзюба.

Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Новосельцев, А. Кержаков, Юсупов.

Голы: Бенсон, 52 (1:0); Мак, 71 (1:1); Жулиано, 77 (1:2).

На 90+1 минуте Маурисио не реализовал пенальти.

Угловые: 2 - 4.

Удары (в створ): 6 (3, из них 1 - штанга) - 8 (3).

Голевые моменты: 3 - 4.

Предупреждения: Шатов, 29; Хави Гарсия, 37; Нету, 59; Анюков, 61; Кришито, 67; Гартлэнд, 90+1.

Фолы: 6 - 11.

Время матча: первый тайм (45+1);

второй тайм (45+3);

всего - 94 минуты.

«Маккаби» выиграл в Голландии - АЗ скатился на последнее место

Два поражения АЗ от «Зенита» и «Дандолка» не давали ясного понимания, в какой степени голландский клуб способен оказать конкуренцию в борьбе за путевки в плей-офф. Вчера стало окончательно ясно, что команда Джона ван ден Брома на роль лидера претендовать не может. АЗ на своем поле уступил «Маккаби», и только с помощью «Зенита», который обыграл каждого соперника по группе «D», сохраняет еще какие-то шансы на зачетное место.

АЗ (Голландия) - «Маккаби» Т-А (Израиль) - 1:2.

Голы: Скарионе, 24 (0:1); Мюрен, 72 (1:1); Голаса, 81 (1:2).

3 ноября: «Зенит» - «Дандолк», «Маккаби» Т-А - АЗ.

Футбольный эксперт Игорь Колыванов поделился мнением о развязке чемпионской ...