Почему «Зенит» заслужил выход в Суперфинал Кубка России

  • Эта статья в архиве

Обо всех ключевых эпизодах ответного финального матча Кубка страны пути РПЛ.



Что не так c финалом



Поздравляю «Зенит» с выходом в Суперфинал Кубка России! На мой взгляд, на данный момент важна любая победа над сильным соперником - по пенальти, с голом после рикошета, с просмотром VAR. Не важно. У каждой команды мяч порой банально не идет в чужие ворота. У «Зенита» сейчас именно такой этап. Потому так и ценен успех.

В общем и целом петербуржцы заслуженно прошли в решающий раунд национального Кубка. В плей-офф пути РПЛ обыграны все московские гранды - «Динамо», «Спартак» и ЦСКА. По игре зенитовцы превзошли нынешнего лидера РПЛ дома, сыграли ярче «Спартака» в гостях и доминировали в ответном поединке с ЦСКА (это к разговору о справедливости и эстетике).

Впрочем, у Луны есть и темная сторона: в частности, в трёх последних кубковых матчах забит всего один мяч, причем на чужом поле (тему весеннего падения результативности мы уже обсуждали). Тенденция прослеживалась и во вчерашней встрече: есть давление - нет голов. Моменты в основном создавались после стандартов на навесов в штрафную гостей, однако это был осознанный тактический выбор под конкретного соперника. Потому, как объяснил Сергей Богданович, и вышли на поле фактурные, физически сильные футболисты - Ерохин, Васильев, Изидор. Подборы становились зоной ответственности Артура и Вендела, Родригао начинал атаки адресной (иногда длинной) передачей, Ахметов отвечал за продвижение мяча внизу. Все логично.

Но, будем объективны, игра не доставила эстетического удовольствия. Вдвойне странно потому, что полуфинальная стадия любого плей-офф всегда стоит особняком: вспомните фантастический матч в Севилье на чемпионате мира 1982-го года Франция - ФРГ или полуфинал Кубка России 2011 «Спартак» - ЦСКА (3:3, пенальти 4:5). Оступившегося за шаг до финала никто никогда не осуждал - потому и играли на этой стадии вдохновенно и раскрепощенно. Вчера же «Зенит» и ЦСКА не порадовали пятьдесят с лишним тысяч зрителей яркой обоюдоострой игрой. Гости сознательно закрылись, в экспериментальном составе «Зенита» разнообразие атакующих действий не было заложено изначально. Отсюда бесконечные единоборства, стандарты, навесы, прострелы. Самые яркие эмоции (о столкновении Торопа с Алипом особый разговор) вызвала полуночная серия пенальти, в которой не ставший гадать Адамов справился с ударом Заболотного. Но, опять же, «Зениту» было очень важно изменить негативный фон, искусственно созданный вокруг команды журналистами, собственными неудачными пиар-ходами и, разумеется, безголевой серией. Выходом в Суперфинал отчасти это удалось.

Тороп, Алип



В очередной раз желаю Владиславу Торопу здоровья и скорейшего восстановления. Перелом лицевой кости (голкиперу наверняка потребуется операция) и тяжелое сотрясение мозга, боюсь, оставят талантливого голкипера вне игры на несколько месяцев. Дай Бог вратарю избежать осложнений, мужественно пройти все испытания и еще долгие годы радовать болельщиков смелой, вдохновенной, по-настоящему вратарской игрой. Я понимаю состояние болельщиков ЦСКА: армейцы потеряли двух самых талантливых вратарей девяностых и двухтысячных, Михаила Еремина и Сергея Перхуна (царствие Небесное). Вместе с красно-синими за Владислава Торопа переживали и поклонники «Зенита» - так, как это было во времена Павла Садырина в сезоне 1991-го года и десять лет спустя в Махачкале. Но в действиях Алипа не было умысла. Защитник «Зенита» разбегался во время подачи, выпрыгнул, когда мяч был уже в воздухе и не мог остановиться в полёте. Тем более, что Алип летел полубоком и даже боковым зрением не мог контролировать действия соперника. Это не безрассудное поведение, а сугубо игровой эпизод, к величайшему сожалению, закончившийся тяжелой травмой вратаря. К чести Алипа, он публично извинился перед голкипером. Надеюсь, никто не держит на него зла.

В Грозный другим составом



С сегодняшнего дня «Зенит» переключается на чемпионат России: утром состоится восстановительная тренировка, в субботу команда отправится в Грозный, где 19-го мая проведет свой заключительный выездной поединок МИР-Российской премьер-лиги. В конкурсе прогнозов bobsoccer.ru я поставил на ничью в матче «Динамо» - «Крылья Советов», «Зениту» же в любом случае необходимо побеждать. Пусть будет так.

На конкурс «Угадай состав «Зенита» выставлю следующий вариант: Кержаков, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мостовой, Кассьерра, Педро. На замену выйдут Сергеев, Ерохин, Мантуан, Изидор, Родригао. Участие Артура в поединке в Грозном исключено, не сыграет с «Ахматом» и Марио Фернандес. Бразильцам также желаю здоровья и скорейшего возвращения в строй.

Почему «Зенит» заслужил выход в Суперфинал Кубка России
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
6249 311
Футбольные новости
470 6

«Бенфика» победила 7:0 в чемпионате Португалии — Павлидис сделал хет-трик за 7 минут, Дуран забил

В матче 2-го тура чемпионата Португалии сезона-2026/27 «Бенфика» одержала разгромную ...

404 0

Скрытая Камера: «Зенит» вынес «Динамо»

В этом эпизоде:

762 1

Арбитр Федотов оценил судейство в матче ЦСКА — «Факел»

Бывший футбольный судья Игорь Федотов оценил работу арбитра Инала Танашева в ...

1332 65

Дивеев — о пенальти в игре с «Динамо»: Вопросов нет. Или надо, чтобы ноги отрывались?

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» высказался о назначенном в ...

638 0

Семак объяснил, как управляет звездами «Зенита»: «Кого-то нельзя критиковать»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, как ему удается управлять ...

253 3

Родри прилетел в Испанию для завершения перехода в «Барселону»

Чемпион мира и Европы, полузащитник «Манчестер Сити» Родри прилетел в Испанию для ...

1032 3

«Молодые должны соображать, что они несут». Радимов раскритиковал игрока «Динамо» за слова после поражения от «Зенита»

Бывший футболист «Зенита» и «Динамо» Владислав Радимов заявил в эфире МАТЧ ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.9%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.4%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.9%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
12024 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14824 359

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15758 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4708 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22474 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают