Почему «Зенит» заслужил выход в Суперфинал Кубка России

  • Эта статья в архиве

Обо всех ключевых эпизодах ответного финального матча Кубка страны пути РПЛ.



Что не так c финалом



Поздравляю «Зенит» с выходом в Суперфинал Кубка России! На мой взгляд, на данный момент важна любая победа над сильным соперником - по пенальти, с голом после рикошета, с просмотром VAR. Не важно. У каждой команды мяч порой банально не идет в чужие ворота. У «Зенита» сейчас именно такой этап. Потому так и ценен успех.

В общем и целом петербуржцы заслуженно прошли в решающий раунд национального Кубка. В плей-офф пути РПЛ обыграны все московские гранды - «Динамо», «Спартак» и ЦСКА. По игре зенитовцы превзошли нынешнего лидера РПЛ дома, сыграли ярче «Спартака» в гостях и доминировали в ответном поединке с ЦСКА (это к разговору о справедливости и эстетике).

Впрочем, у Луны есть и темная сторона: в частности, в трёх последних кубковых матчах забит всего один мяч, причем на чужом поле (тему весеннего падения результативности мы уже обсуждали). Тенденция прослеживалась и во вчерашней встрече: есть давление - нет голов. Моменты в основном создавались после стандартов на навесов в штрафную гостей, однако это был осознанный тактический выбор под конкретного соперника. Потому, как объяснил Сергей Богданович, и вышли на поле фактурные, физически сильные футболисты - Ерохин, Васильев, Изидор. Подборы становились зоной ответственности Артура и Вендела, Родригао начинал атаки адресной (иногда длинной) передачей, Ахметов отвечал за продвижение мяча внизу. Все логично.

Но, будем объективны, игра не доставила эстетического удовольствия. Вдвойне странно потому, что полуфинальная стадия любого плей-офф всегда стоит особняком: вспомните фантастический матч в Севилье на чемпионате мира 1982-го года Франция - ФРГ или полуфинал Кубка России 2011 «Спартак» - ЦСКА (3:3, пенальти 4:5). Оступившегося за шаг до финала никто никогда не осуждал - потому и играли на этой стадии вдохновенно и раскрепощенно. Вчера же «Зенит» и ЦСКА не порадовали пятьдесят с лишним тысяч зрителей яркой обоюдоострой игрой. Гости сознательно закрылись, в экспериментальном составе «Зенита» разнообразие атакующих действий не было заложено изначально. Отсюда бесконечные единоборства, стандарты, навесы, прострелы. Самые яркие эмоции (о столкновении Торопа с Алипом особый разговор) вызвала полуночная серия пенальти, в которой не ставший гадать Адамов справился с ударом Заболотного. Но, опять же, «Зениту» было очень важно изменить негативный фон, искусственно созданный вокруг команды журналистами, собственными неудачными пиар-ходами и, разумеется, безголевой серией. Выходом в Суперфинал отчасти это удалось.

Тороп, Алип



В очередной раз желаю Владиславу Торопу здоровья и скорейшего восстановления. Перелом лицевой кости (голкиперу наверняка потребуется операция) и тяжелое сотрясение мозга, боюсь, оставят талантливого голкипера вне игры на несколько месяцев. Дай Бог вратарю избежать осложнений, мужественно пройти все испытания и еще долгие годы радовать болельщиков смелой, вдохновенной, по-настоящему вратарской игрой. Я понимаю состояние болельщиков ЦСКА: армейцы потеряли двух самых талантливых вратарей девяностых и двухтысячных, Михаила Еремина и Сергея Перхуна (царствие Небесное). Вместе с красно-синими за Владислава Торопа переживали и поклонники «Зенита» - так, как это было во времена Павла Садырина в сезоне 1991-го года и десять лет спустя в Махачкале. Но в действиях Алипа не было умысла. Защитник «Зенита» разбегался во время подачи, выпрыгнул, когда мяч был уже в воздухе и не мог остановиться в полёте. Тем более, что Алип летел полубоком и даже боковым зрением не мог контролировать действия соперника. Это не безрассудное поведение, а сугубо игровой эпизод, к величайшему сожалению, закончившийся тяжелой травмой вратаря. К чести Алипа, он публично извинился перед голкипером. Надеюсь, никто не держит на него зла.

В Грозный другим составом



С сегодняшнего дня «Зенит» переключается на чемпионат России: утром состоится восстановительная тренировка, в субботу команда отправится в Грозный, где 19-го мая проведет свой заключительный выездной поединок МИР-Российской премьер-лиги. В конкурсе прогнозов bobsoccer.ru я поставил на ничью в матче «Динамо» - «Крылья Советов», «Зениту» же в любом случае необходимо побеждать. Пусть будет так.

На конкурс «Угадай состав «Зенита» выставлю следующий вариант: Кержаков, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мостовой, Кассьерра, Педро. На замену выйдут Сергеев, Ерохин, Мантуан, Изидор, Родригао. Участие Артура в поединке в Грозном исключено, не сыграет с «Ахматом» и Марио Фернандес. Бразильцам также желаю здоровья и скорейшего возвращения в строй.

Почему «Зенит» заслужил выход в Суперфинал Кубка России
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
6249 311
Футбольные новости
0 0

Футболист «Зенита» Мостовой: «В матчах с «Балтикой» доказали, что мы команда»

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой заявил «Матч ТВ», что две игры ...

27 1

Александр Маньяков: «Разговаривал с ребятами, которые имели прямое отношение к «Пафосу». Они сказали, что Карседо не спринтер, а стайер»

Имеющие отношение к кипрскому «Пафосу» люди говорили, что новому главному ...

135 7

Миралем Пьянич: «В «Ювентусе» было правило дарить подарки за красную карточку. Однажды я купил сумки на 40 тысяч евро»

Бывший полузащитник «Ювентуса» Миралем Пьянич рассказал о системе наказаний в ...

1260 37

"Цель здесь одна" - в "Краснодаре" отреагировали на видео со стадиона ЦСКА

«Краснодар» выпустил заявление по ситуации с гостевой раздевалкой на «ВЭБ ...

821 2

Другой ЦСКА

Немного о футболе, "расизме" и много фото.

925 3

«ЦСКА так мощно сыграл, что «Краснодар» не был похож сам на себя» — Никитин

Бывший футболист «Уфы» Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ЦСКА не дал ...

1071 27

«Краснодар» обратился в ЭСК по поводу расистских выкриков со стороны фанатов ЦСКА

Генеральный директор футбольного клуба «Краснодар» Владимир Хашиг заявил, что ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.4%
Хорошо
40.2%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
8.8%
Популярное
9595 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25611 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88896 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6616 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

6428 299

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают