Головин бьет медиарекорды «Монако». Теперь клуб больше говорит на русском

  • Эта статья в архиве

От имени «Монако» с российской аудиторией общается билингв, который родился под Парижем.




Россияне атаковали медиаресурсы «Монако». Клуб отреагировал новым проектом

Месяц назад «Монако» запустил страницу во «ВКонтакте», потому что российская аудитория клуба с подписанием Александра Головина выросла многократно. У «Монако» и до этого были очевидные связи с Россией (владелец Дмитрий Рыболовлев, вице-президент Вадим Васильев), но они, конечно, не давали того эффекта, который принес трансфер полузащитника сборной России сразу после чемпионата мира.

Дальше ключевые события происходили ритмично раз в месяц: в конце июля Головин подписал контракт с «Монако», в августе его вместе с другими новичками презентовали, 21 сентября после травмы Александр дебютировал за команду, а 19 октября «Монако» открыл официальную страницу во «ВКонтакте» – чтобы самый дорогой игрок в истории нашего футбола оставался ближе к российской аудитории.

– Конечно же, решение клуба запустить страницу во «ВКонтакте» тесно связано с приходом Головина, – сказал в интервью Sports.ru официальный представитель «Монако» Джонатан Монтейро. – Мы обдумывали такой ход сразу же после подписания контракта с Александром, а как только увидели рост трафика из России на официальном сайте и количество русскоязычной аудитории на страницах клуба в соцсетях, только убедились в том, что это нужно.

В диджитал-департаменте «Монако» Sports.ru сообщили, что Россия – вторая по количеству посетителей страна после Франции все то время, что за команду выступает Головин. Например, Насер Шадли и Юри Тилеманс, бронзовые призеры чемпионата мира из Бельгии, не генерируют столько интереса из своей страны, как Александр Головин.

В день перехода на сайт «Монако» пришли более 20 000 человек из России, а Инстаграм-пост о трансфере Александра достиг охвата в миллион пользователей – это абсолютный рекорд соцсетей «Монако».

Головин семь минут отвечал на вопросы подписчиков. Здорово, но можно и лучше
Джонатан Монтейро в разговоре со Sports.ru подчеркнул, что задача, которую ставит «Монако» – не просто перевод франкоязычных материалов на русский (по такому принципу уже работает русская версия сайта клуба, она существует с 2015-го), а в том числе создание уникального контента. Яркий пример того, что это может быть, появился через месяц после запуска: «Монако» проанонсировал лайв с Александром Головиным и вскоре организовал эфир с русским полузащитником, где он отвечает на вопросы подписчиков страницы.

Под постом с анонсом лайва написали больше 1000 комментариев (большинство – вопросы Головину) и при 35 000 просмотров, а сам эфир из раздевалки «Монако» 19 ноября собрал 650 000 просмотров, пост с ним увидели почти миллион человек.

Головин был в кадре один, он сам зачитывал отобранные распечатанные вопросы и около семи минут отвечал на них. Формат вызывает вопросы, так как без ведущего, который мог бы развивать темы и уточнять слова Александра, многие ответы оказались поверхностными и очевидными. Однако это значит, что следующий выпуск теоретически может быть гораздо более содержательным. Сейчас Головина со ссылкой на этот лайв много цитировали просто потому, что Александр после перехода говорит с журналистами редко. Если добиться фактуры, можно выйти на новый уровень.

«Монако» в России продвигает Иван Людовик Жан-Клод. Он с детства идеально знает и французский, и русский
За шесть часов после запуска страница собрала первые 2000 подписчиков, в следующий месяц на «Монако» подписались еще 8000 пользователей – очевидно, рост сдерживают провальные результаты команды на старте сезона. «Монако» неожиданно идет на предпоследнем месте в чемпионате Франции (одна победа и всего 7 очков в 13 турах) и на последнем в группе Лиги чемпионов (одна ничья при четырех поражениях, предыдущий тур – домашние 0:4 от «Брюгге»).

В то же время смена главного тренера на Тьерри Анри – медийно перспективное решение клуба. Однако активности с участием звезды французского футбола, который вернулся в родной клуб – Анри был в «Монако» с 13 до 22 лет – пока лимитированы. Видео о его первой тренировке с командой собрало на YouTube 220 000 просмотров, после этого на канале не было никакого эксклюзива с участием Анри.



Коммуникации от имени клуба на иностранных языках, в том числе на русском, «Монако» доверил Samba agency – компании, к которой недавно присоединился Жан-Филипп Дюбуа, бывший шеф диджитал-проектов «Монако». Еще в августе он комментировал соглашение клуба с новым партнером в киберспорте, а теперь работает директором по маркетингу в агентстве.

– Samba agency работает с «Монако» уже пять лет и занимается международными коммуникациями клуба: например, на испанском, английском и португальском. Когда клуб решил общаться напрямую еще и с российской аудиторией, мы совместно запустили и страницу «ВКонтакте», – рассказал Sports.ru Дюбуа. – Наша задача – не только работа в соцсетях, на всех своих территориях мы занимаемся и офлайн-активациями, и поиском новых партнеров для клубов. «Монако» мы представляем на главных европейских рынках, а также в Северной и Южной Америке.

Кроме «Монако», Samba сотрудничает с «ПСЖ», «Лиллем», «Тоттенхэмом», «Вольфсбургом», «Наполи», французской федерацией футбола, Лигой 1 и Бундеслигой, клубами из других стран и даже с «Ролан Гаррос» и продвигает их на основных мировых языках. Например, последний запущенный проект компании – страница бразильского «Коринтианса» в китайской соцсети W e i b o, клуб стал первым в своей стране, кто таким образом зашел на азиатский рынок.

Для адаптации контента «Монако» на русский язык агентство пригласило человека, связанного с обеими странами. Иван Рутар родился недалеко от Парижа (полное имя – Иван Людовик Жан-Клод), до 6 лет жил во Франции, а затем переехал в Петербург. После гимназии он учился на английском отделении Института иностранных языков, поэтому владеет тремя языками. И, судя по отзывам, талантливо преподает французский как репетитор (все 13 отзывов и оценок на профи.ру – комплименты). В своем профиле Иван уточняет, что ежедневно общается на французском с отцом.

На старте проекта «Монако» пока не удивляет креативом, за исключением лайва с Головиным весь контент – это перевод новостей и цитат с французского, а также фото и видео, не требующие адаптации. Однако сам факт запуска страницы «ВКонтакте» – уже приятный шаг навстречу русскоязычной аудитории.

Читайте также:
0 / 0
1091 6
Футбольные новости
0 0

«Спартак» обыграл «Локомотив» в результативном матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

48 1

«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и снова оторвался от «Манчестер Сити» на 4 очка в таблице АПЛ

«Арсенал» одержал победу над «Тоттенхэмом» в лондонском дерби в рамках 35‑го тура ...

331 9

Бразильцы стали проблемой для «Зенита»: контролирует ли ситуацию Семак

В нынешнем сезоне игра «Зенита» под руководством Сергея Семака продолжает ...

90 0

Семин: «Ходит молва, что я обижен на «Локомотив». Это не так. Это практически вся моя жизнь»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что не обижен на московский ...

428 19

"Динамо" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть центральный матч 25-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

275 3

Гендиректор «Пари НН»: «Решение по будущему главного тренера будет принято сегодня»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что сегодня ...

601 8

Юран лаконично высказался о крупном поражении от «Ахмата» в матче РПЛ

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» прокомментировал поражение ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11505 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3155 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3139 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4268 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают