Леандро Самарони: «У Семака только два пути: в сборную или заметный иностранный клуб»

  • Эта статья в архиве

Сегодня в «Зените» Сергей Богданович укрощает почти десяток бразильцев.

А первыми в его футбольной биографии, тогда еще 20-летнего, летом 1996 года стали новички ЦСКА Самарони и Леонидас.

Ретроспективный взгляд одного из них на нынешнего главного тренера чемпионов России – в этом интервью Bobsoccer.ru.

- Я познакомился с Сергеем на тренировочной базе ЦСКА в Архангельском. Он был совсем молоденьким, шустрым, очень общительным. Александр Тарханов собрал приличную команду, но Семак уже тогда выделялся на фоне остальных – своей работоспособностью, скоростью, техникой. Помню мы с Леонидасом между тренировками всерьез рассуждали, что Семак и Дима Хохлов со своими данными, способностями легко могли заиграть в лучших клубах Бразилии, - делится со мной воспоминаниями Самарони.

- Как Семак вел себя за пределами футбольного поля?

- Деталей, конечно, уже не припомню. Нас удивило тогда, что некоторые футболисты в свободные от тренировок часы покуривали, баловались пивком. Со временем авторитетные ребята – Женя Бушманов, тот же Дима Хохлов, Валера Минько, Дима Тяпушкин – и меня подтянули в эту компанию, но Сергея Семака с кружкой пива я никогда не видел.

Он вообще, по-моему, всегда старался вести себя правильно: профессионально относился к тренировкам и играм, внимательно слушал указания тренеров, был предельно корректным на поле и в быту.

- Интересно, как он относился к вам, бразильцам?

- Совершенно спокойно, дружелюбно, легко шел на контакт, пытался помочь нам, чтобы мы скорее адаптировались в новом коллективе. Помню даже, в одном интервью отметил, что, чем быстрее мы с Леонидасом освоимся в команде и заговорим по-русски, тем сильнее будет ЦСКА.

Если между нами и были какие-то шероховатости на тренировках, то мы их легко улаживали. И тут надо отдать должное Тарханову – он делал все возможное, чтобы игроки быстро развивались, прогрессировали, строго выполняли его требования. Убежден: в том, что Семак стал большим игроком, а потом и тренером, - громадная заслуга Тарханова и его тренерского штаба.

- Можно ли было уже тогда, в середине 90-х, предположить, что Семак с годами станет успешным тренером?

- Откровенно говоря, нет. Хотя, может, я просто об этом тогда не задумывался. Но время неумолимо идет вперед, и всем футболистам рано или поздно приходит пора задуматься, что делать дальше. Семак всегда был умным игроком, и я не думаю, что у него, в отличие от многих других, были проблемы при переходе в новую жизнь. Все предпосылки к тому, чтобы стать хорошим тренером, у него были.
И я очень рад, что он нашел себя в новой профессии. Да еще как – ведь он теперь пятикратный чемпион России. Тот самый случай, когда ученик превзошел своего учителя.

- Вы пересекались с Сергеем позднее, когда покинули ЦСКА?

- Да, не раз соперничали с ним на поле. Но это был уже матерый футболист, классный мастер, лидер и капитан ЦСКА.
Еще помню, как мы встретились как-то на предсезонных сборах в Испании. Если не ошибаюсь, Семак тогда уже играл у Слуцкого за «Рубин», а я к тому времени уже завершил игровую карьеру. Просто обнялись, поболтали немного. Приятно, что мы сохранили теплые отношения друг с другом.

Кстати, он к тому моменту совсем не изменился, хотя у него за плечами уже были большие победы и в чемпионате, и в Кубке России.

- А вас не удивило, как стремительно Семак добился тренерских успехов? Ведь ему всего 48 лет…

- Нет, не удивило. Говорю же, у него были очень умелые учителя, а он всегда умел их слушать. Не забывайте, что Сергей несколько лет работал помощником главного тренера у именитых специалистов. Уверен, что ему, в частности, многое дало сотрудничество с португальцем Андре Виллаш-Боашем. Я до сих пор высоко ценю этого тренера и думаю, он еще проявит себя.

- В нынешнем «Зените» Семаку приходится управлять целой «бандой» латиноамериканцев, среди которых девятеро бразильцев. За счет чего, по-вашему, ему это удается?

- За счет своего авторитета, глубоких профессиональных знаний, характера, в конце концов. Мне кажется, он полностью доминирует раздевалкой команды. Даже со стороны создается впечатление, что Семак хорошо знает психологию бразильских футболистов, их образ мышления, привычки. Это не просто, но с годами он выработал в себе этот иммунитет.

К тому же, насколько мне известно, среди его помощников есть бразильский специалист (Виллиам де Оливейра. – Прим. автора), хорошо знакомый с российскими реалиями. Это тоже на пользу делу.

Не удивлюсь, если Сергей и сам уже немного говорит по-португальски. С его-то способностями!

- Поразительно, как меняется футбол: Тарханов в ЦСКА работал с двумя иностранцами из дальнего зарубежья, а у Семака их сейчас почти вся команда. Куда идем?

- В наше время много легионеров не только в «Зените». Посмотрите на любую успешную команду – там примерно такая же картина. Что и говорить, если даже в бразильских клубах число иностранных футболистов растет год от года?!

Это, впрочем, не отменяет правило, что легионеры в обязательном порядке должны учить язык той страны, где они играют. В «Зените» в том числе, сколько бы бразильцев или кого там еще в команде ни было.

Мне, кстати сказать, русский дался довольно легко. Я до сих пор могу на нем изъясниться и нисколько об этом не жалею. У вас очень красивый и мощный язык.

- Давайте напоследок бросим взгляд в будущее. По-вашему, Семак когда-нибудь будет руководить сборной России?

- Я в этом даже не сомневаюсь. После успехов в «Зените» у него только два пути: возглавить сборную или какой-нибудь заметный иностранный клуб.

Леандро Самарони: «У Семака только два пути: в сборную или заметный иностранный клуб»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3437 14
Футбольные новости
260 0

«Никогда не ноет». Квеквескири назвал лучшего футболиста в РПЛ

Бывший защитник «Оренбурга» и «Факела» Ираклий Квеквескири назвал ...

529 11

Иван Карпов: Глушенков требует зарплату как у Тюкавина

Глушенков хочет ЗП близкую к той, что Зенит предлагал Тюкавину.

443 10

«Какой ты арбитр ФИФА?» Игорь Федотов раскритиковал судью матча «Оренбург» — «Зенит»

Бывший арбитр Игорь Федотов раскритиковал коллегу Евгения Кукуляка, ...

692 24

«Зенит» соглашается вести переговоры о трансфере Луиса Энрике с «Крузейро», с включением в сделку игроков на обмен - ESPN

После выступления за сборную Бразилии на чемпионате мира нападающий Луис Энрике ...

1985 55

Брейдо прокомментировал отказ ЦСКА от трансфера Жуана Сантоса из «Гёзтепе»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал отказ армейцев от ...

1767 40

Глушенков может бесплатно покинуть «Зенит» зимой из-за условий контракта - источник

Полузащитник «Зенита» Максим Глушенков зимой может начать переговоры с любым ...

177 3

Экс‑капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон подписал контракт с «Челси»

Полузащитник сборной Англии Джордан Хендерсон стал игроком «Челси», сообщается ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45%
Краснодар
2.3%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.6%
ЦСКА
29.5%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.6%
Популярное
15639 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

22005 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12540 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15618 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

11763 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают