Леандро Самарони: «У Семака только два пути: в сборную или заметный иностранный клуб»

  • Эта статья в архиве

Сегодня в «Зените» Сергей Богданович укрощает почти десяток бразильцев.

А первыми в его футбольной биографии, тогда еще 20-летнего, летом 1996 года стали новички ЦСКА Самарони и Леонидас.

Ретроспективный взгляд одного из них на нынешнего главного тренера чемпионов России – в этом интервью Bobsoccer.ru.

- Я познакомился с Сергеем на тренировочной базе ЦСКА в Архангельском. Он был совсем молоденьким, шустрым, очень общительным. Александр Тарханов собрал приличную команду, но Семак уже тогда выделялся на фоне остальных – своей работоспособностью, скоростью, техникой. Помню мы с Леонидасом между тренировками всерьез рассуждали, что Семак и Дима Хохлов со своими данными, способностями легко могли заиграть в лучших клубах Бразилии, - делится со мной воспоминаниями Самарони.

- Как Семак вел себя за пределами футбольного поля?

- Деталей, конечно, уже не припомню. Нас удивило тогда, что некоторые футболисты в свободные от тренировок часы покуривали, баловались пивком. Со временем авторитетные ребята – Женя Бушманов, тот же Дима Хохлов, Валера Минько, Дима Тяпушкин – и меня подтянули в эту компанию, но Сергея Семака с кружкой пива я никогда не видел.

Он вообще, по-моему, всегда старался вести себя правильно: профессионально относился к тренировкам и играм, внимательно слушал указания тренеров, был предельно корректным на поле и в быту.

- Интересно, как он относился к вам, бразильцам?

- Совершенно спокойно, дружелюбно, легко шел на контакт, пытался помочь нам, чтобы мы скорее адаптировались в новом коллективе. Помню даже, в одном интервью отметил, что, чем быстрее мы с Леонидасом освоимся в команде и заговорим по-русски, тем сильнее будет ЦСКА.

Если между нами и были какие-то шероховатости на тренировках, то мы их легко улаживали. И тут надо отдать должное Тарханову – он делал все возможное, чтобы игроки быстро развивались, прогрессировали, строго выполняли его требования. Убежден: в том, что Семак стал большим игроком, а потом и тренером, - громадная заслуга Тарханова и его тренерского штаба.

- Можно ли было уже тогда, в середине 90-х, предположить, что Семак с годами станет успешным тренером?

- Откровенно говоря, нет. Хотя, может, я просто об этом тогда не задумывался. Но время неумолимо идет вперед, и всем футболистам рано или поздно приходит пора задуматься, что делать дальше. Семак всегда был умным игроком, и я не думаю, что у него, в отличие от многих других, были проблемы при переходе в новую жизнь. Все предпосылки к тому, чтобы стать хорошим тренером, у него были.
И я очень рад, что он нашел себя в новой профессии. Да еще как – ведь он теперь пятикратный чемпион России. Тот самый случай, когда ученик превзошел своего учителя.

- Вы пересекались с Сергеем позднее, когда покинули ЦСКА?

- Да, не раз соперничали с ним на поле. Но это был уже матерый футболист, классный мастер, лидер и капитан ЦСКА.
Еще помню, как мы встретились как-то на предсезонных сборах в Испании. Если не ошибаюсь, Семак тогда уже играл у Слуцкого за «Рубин», а я к тому времени уже завершил игровую карьеру. Просто обнялись, поболтали немного. Приятно, что мы сохранили теплые отношения друг с другом.

Кстати, он к тому моменту совсем не изменился, хотя у него за плечами уже были большие победы и в чемпионате, и в Кубке России.

- А вас не удивило, как стремительно Семак добился тренерских успехов? Ведь ему всего 48 лет…

- Нет, не удивило. Говорю же, у него были очень умелые учителя, а он всегда умел их слушать. Не забывайте, что Сергей несколько лет работал помощником главного тренера у именитых специалистов. Уверен, что ему, в частности, многое дало сотрудничество с португальцем Андре Виллаш-Боашем. Я до сих пор высоко ценю этого тренера и думаю, он еще проявит себя.

- В нынешнем «Зените» Семаку приходится управлять целой «бандой» латиноамериканцев, среди которых девятеро бразильцев. За счет чего, по-вашему, ему это удается?

- За счет своего авторитета, глубоких профессиональных знаний, характера, в конце концов. Мне кажется, он полностью доминирует раздевалкой команды. Даже со стороны создается впечатление, что Семак хорошо знает психологию бразильских футболистов, их образ мышления, привычки. Это не просто, но с годами он выработал в себе этот иммунитет.

К тому же, насколько мне известно, среди его помощников есть бразильский специалист (Виллиам де Оливейра. – Прим. автора), хорошо знакомый с российскими реалиями. Это тоже на пользу делу.

Не удивлюсь, если Сергей и сам уже немного говорит по-португальски. С его-то способностями!

- Поразительно, как меняется футбол: Тарханов в ЦСКА работал с двумя иностранцами из дальнего зарубежья, а у Семака их сейчас почти вся команда. Куда идем?

- В наше время много легионеров не только в «Зените». Посмотрите на любую успешную команду – там примерно такая же картина. Что и говорить, если даже в бразильских клубах число иностранных футболистов растет год от года?!

Это, впрочем, не отменяет правило, что легионеры в обязательном порядке должны учить язык той страны, где они играют. В «Зените» в том числе, сколько бы бразильцев или кого там еще в команде ни было.

Мне, кстати сказать, русский дался довольно легко. Я до сих пор могу на нем изъясниться и нисколько об этом не жалею. У вас очень красивый и мощный язык.

- Давайте напоследок бросим взгляд в будущее. По-вашему, Семак когда-нибудь будет руководить сборной России?

- Я в этом даже не сомневаюсь. После успехов в «Зените» у него только два пути: возглавить сборную или какой-нибудь заметный иностранный клуб.

Леандро Самарони: «У Семака только два пути: в сборную или заметный иностранный клуб»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3437 14
Футбольные новости
141 2

Официально: «Ростов» заключил контракт с Максимом Мухиным

Футбольный клуб «Ростов» заключил контракт с 24-летним российским ...

225 1

Талгат Байсуфинов ушел в отставку с должности главного тренера сборной Казахстана

Казахстанская федерация футбола приняла отставку Талгата Байсуфинова с поста ...

752 20

Гаджи Гаджиев считает, что у «Спартака» нет стиля игры: «Черчесов мне сказал - приду туда и верну их стиль»

Почетный президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев рассказал о своей ...

2330 6

"Спартак" собрал команду. Вернулись не все

«Спартак» собрал своих игроков после летнего отпуска.

1007 4

Защитник ЦСКА Лукин списался с Файзуллаевым после гола на ЧМ: «Как он забил головой с ростом 1,12 м?»

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин отреагировал на гол экс-полузащитника ...

1622 5

Зобнин отреагировал на слухи о возможном переходе Малкома в «Спартак»

Полузащитник и капитан «Спартака» Роман Зобнин отреагировал на слухи в СМИ о ...

283 2

Ташкентское метро продлит работу из-за матча Узбекистан — Португалия на ЧМ-2026

Ташкентский метрополитен объявил о продлении времени своей работы из-за матча ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
26.9%
Дошла до 1/8 финала
10.2%
Дошла до 1/4 финала
2.7%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.1%
Выиграла чемпионат
9.7%
Что сейчас говорить...
13.4%
Популярное
8226 281

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16981 177

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

5224 174

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

17848 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8230 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают