ЦСКА - Локомотив. Несгибаемые против раскованных

  • Эта статья в архиве

За ЦСКА.




Кураж и вера в себя



После матча недельной давности в Саранске в умах армейцев вполне может укорениться мысль о том, что для них нет ничего невозможного. И впрямь сложно представить, что какой-нибудь другой отечественный клуб может, проигрывая к перерыву на выезде 0:3 в меньшинстве, не только игру спасти, но еще и победить с разностью в два мяча.



ЦСКА на старте сезона уже приучил всех к тому, что умеет «выгрызать» очки на последних минутах. Так было в матчах против «Рубина» и «Ростова», «Кубани» и «Байкала», «Спарты» и «Спортинга», а саранское чудо вполне можно считать венцом проявления несгибаемого армейского духа и фанатичной веры в собственную победу. Помимо прочего, это может вселять в соперников ЦСКА определенный мандраж. Когда ты знаешь, что играешь против команды, способной спастись практически в любой ситуации, поневоле начинаешь нервничать. И это серьезное преимущество красно-синих перед всеми остальными.



Тренер




Леонид Слуцкий - специалист куда более опытный, искушенный и хитрый, чем Игорь Черевченко. Рулевой армейцев может просто-напросто тактически переиграть молодого визави. Известно, как скрупулезно Слуцкий подходит к разбору соперников, буквально препарируя каждого игрока. Совершенно нет сомнений в профессиональной пригодности Черевченко и его методах работы, но матч с ЦСКА он может проиграть еще до стартового свистка. Впрочем, ровно так же, как и выиграть. Игра покажет.



Статистика



Тут все просто. В последние годы «Локомотив» для ЦСКА — соперник крайне удобный. Предыдущие восемь встреч, включая товарищескую в феврале 2013-го, завершились победами красно-синих с общим счетом 18:5. В последний раз железнодорожники праздновали успех в дерби с ЦСКА в марте 2012 года (2:0). Из нынешнего состава «Локо» лишь трое помнят, как побеждать красно-синих — Гильерме, Роман Шишкин и Ян Дюрица.



За «Локомотив»



Алан Касаев



Правильнее будет определить этот аргумент, как «Алан Касаев плюс отсутствие Марио Фернандеса». Действительно, против «Локо» армейцы выйдут целиком российской обороной во главе с Игорем Акинфеевым в воротах. Удаленного в Саранске Фернандеса на правом краю защиты заменит Кирилл Набабкин, которому предстоит противостоять Алану Касаеву. Левый хавбек на сегодня лучший игрок «Локомотива».



Касаев находится в сумасшедшей форме, ассистирует, забивает и может выдать рывок метров на 50 в самой концовке игры. Набабкину придется скорее всего забыть о походах вперед и целиком сосредоточиться на оборонительных функциях. Рискну сделать прогноз, что даже при этом на левом краю атаки «Локо» будет властвовать именно Касаев.



Позитивный настрой лидеров



За пару дней до матча Леонид Слуцкий объявил состав на ближайшие матчи сборной России. После небольшого перерыва в главную команду страны вернулись лидеры «Локо»: Александр Самедов и Дмитрий Тарасов. Первый вообще показал, что находится в полнейшем порядке, оформив дубль в Лиссабоне в стартовом матче Лиги Европы.



Известие о том, что они снова в обойме национальной команды, может придать дополнительный импульс футболистам. Плюс ко всему, желание продемонстрировать себя с лучшей стороны перед глазами наставника сборной тоже будет иметь определенное значение. Этот аргумент, к слову, в больше степени можно будет отнести к Касаеву, который, несмотря на прекрасно проведенный отрезок чемпионата, так и остается за бортом национальной команды.



Отсутствие давления и бремени лидерства



Любой спортсмен из цикличных видов спорта скажет, что догонять всегда проще, чем лидировать. Прежде всего с психологической точки зрения. ЦСКА — единственная команда, еще не проигрывавшая в чемпионате. Если в ближайшем туре она возьмет три очка у «Локо», то отрыв от ближайшего преследователя (останется ли им «Локомотив» или станет «Зенит», неважно) вырастет до восьми очков, а это уже очень серьезный гандикап после всего трети дистанции. То, что может произойти с ЦСКА, когда ему остается сделать всего шаг к достижению сверхкомфортных условий, мы могли наблюдать в матче против «Зенита»: нереализованный пенальти при счете 2:1 и в итоге упущенная победа. В этом плане железнодорожникам, от которых в конце концов руководство не требует кровь из носу чемпионства, будет легче.

Читайте также:
0 / 0
769 18
Футбольные новости
402 6

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

385 8

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

887 28

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

1020 27

Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник

22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...

1096 18

Агент Дугласа Сантоса высказался о возможном уходе капитана «Зенита» из команды

Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...

1009 11

Источник: «Спартаку» предложили хавбека «Порту» Хайме. Испанец готов ехать в Россию

«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».

298 9

Пивоваров: «Отчисления от букмекеров выросли многократно, в футболе это десятки миллиардов»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37342 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12258 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2560 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36521 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14143 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают