Марадона: Блаттер - старый мафиози, вор, при нём футбол погряз в коррупции

  • Эта статья в архиве

Легендарный форвард сборной Аргентины, чемпион мира 1986 года Диего Марадона высказался относительно деятельности действующего президента ФИФА Йозефа Блаттера на своём посту, а также относительно того, что Блаттер претендует на пост президента ФИФА в пяты

Швейцарец стал главой организации в 1998 году. 29 мая состоятся выборы, единственным конкурентом Блаттера в борьбе за пост президента ФИФА является принц Иордании Али Аль-Хуссейн.



«Последние годы футбол изменился не в лучшую сторону. Его главный рабочий орган превратился в площадку для коррупции. Под руководством Блаттера ФИФА превратилась в позор и недоразумение, так думают все, кому искренне небезразличен футбол. В современном мире не принято, чтобы человек занимал руководящую должность пять сроков подряд, это противоречит принципам ООН, такого не бывает в демократических странах, но, как ни странно, это нормально для ФИФА. Мы имеем у себя диктатора на всю жизнь.



Когда я спрашиваю людей насчёт пятого срока Блаттера, ответ всегда один и тот же: „Он завоёвывал доверие годами с помощью покровительства, благосклонности и протекции“. Но никто не говорит, что он реально лучший кандидат на эту должность и заслуживает победить.



Многие иронично восхищаются Блаттером, сравнивая его со старым мафиози, которому непонятным образом всегда удаётся избежать тюрьмы. Он говорит, что собирается бороться с расизмом и продвигать женский футбол. Это вызвало у меня вопрос. Чем же он занимался все эти четыре срока? Ответ знают все: окружил себя жуликами, которые набили свои карманы за счёт футбола. Если бы он был честным человеком, разве он потратил бы половину своего времени на блокирование внешних расследований финансовой деятельности ФИФА?



Почему же этот 79-летний хитрый лис всё-таки идёт на пятый срок? Его дружки украли всё, кроме мебели в своих кабинетах, а Блаттер говорит, что ничего не знает. Может, мы должны называть его Святой Зепп Сама Невиновность? Блаттер некомпетентен. Если организация терпит финансовые убытки, все берут взятки, а ты ничего не знаешь, значит ты либо дурак, либо вор. Все эти антикоррупционные расследования погружают футбол в море презрения. Мало какой спорт так критикуют, как футбол. Всё во многом из-за Блаттера.



Ключевые спонсоры, такие как Continental, Castrol and Johnson & Johnson, отвернулись от футбола. Совет Европы обвиняет Блаттера в потерях в размере $ 100 млн. ФБР расследует условия, при которых была выбрана страна-хозяйка ЧМ-2022. Нам нужен молодой креативный лидер в ФИФА. Нам нужна культура футбола, а не культура мафии. С нас достаточно. Мы хотим, чтобы футбол вернулся», — приводит слова Марадоны The Telegraph.

Читайте также:
0 / 0
641 18
Футбольные новости
405 12

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

204 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

969 30

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

545 3

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

1108 19

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

948 15

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

1483 40

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37359 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12268 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2569 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36531 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14153 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают