Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».
В конце шестидесятых – начале семидесятых у московских деятелей мира искусства было очень популярно ходить на футбол и хоккей. И вот сложилась своя компания – композиторы Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. И на футбол они ездили вместе, билеты им охотно предоставляла федерация футбола, летом на открытой трибуне, а осенью давали пропуска на места «под козырек». Там была ложа прессы, находились комментаторские кабины. Ехали они на машине Бабаджаняна – он сам любил садиться за руль. И вот доехали до въезда в Лужники с Савинской набережной и… стоп! Милиционер, а в то время нынешняя полиция была еще милицией, спрашивает пропуск.
Бабаджанян в ответ смеется, что-то напевает и двигается с места, поскольку милиционер стоит в растерянности и не знает, как реагировать. «Вот что искусство делает!» - произнес композитор, когда они подъехали к парковке в одной из боковых аллей.
Сама Александра Николаевна была болельщица, но одну из лучших своих «спортивных» песен написала о хоккеистах! При этом на Олимпиаде в Инсбруке она все пыталась выяснить у Бориса Михайлова, почему хоккеисты выигрывают чемпионаты мира и Олимпиады, а футболисты больше проигрывают. «У нас разная работа, по-разному складывается», - затруднившись сказать определенно, замялся великий спортсмен.
Как-то Пахмутова обмолвилась, что завидует Матвею Блантеру, автору знаменитого футбольного марша, который предшествовал радиотрансляциям комментариев Вадима Синявского, а потом и Николая Озерова.
Иногда в Лужниках «под козырьком» собирались артисты, поэты, которые прихватывали, если дело было осенью, и фляжку «для сугрева». С энтузиазмом, абсолютно искренне болел Олег Табаков, чуть сдержаннее был Олег Ефремов. Но лучше других разбирался в футболе поэт Михаил Танич. Он сам неплохо играл, что помогло ему в лагерной жизни, когда он был репрессирован по навету. Позже он стал поклонником футбольного таланта Марадоны и даже посвятил ему песню.
На фото картина Юрия Пименова «Футбол», 1926 год.
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Главный тренер футбольного «Спартака» Хуан Карлос Карседо и его помощники ...
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
«Галатасарай» обыграл «Лилль» в гостевом матче 3-го тура общего этапа Лиги ...
Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов занял первое место в ...
В эти минуты проходит матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Радимов: «Я родился в Ленинграде, а жил и там, и в Санкт-Петербурге. Для меня оба названия родные»
Владислав Радимов: Попросил Соболева не нарываться на дисквалификацию
Кто в атаке "Спартака" в дерби с ЦСКА в старте: Угальде, Даку или оба сразу?
«Бавария» и «Арсенал» сыграли вничью в матче Лиги чемпионов, у Кейна — гол и ассист
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду пропустит дерби со "Спартаком" из-за дисквалификации