Михаил Танич разбирался в футболе лучше других деятелей искусств

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».



В конце шестидесятых – начале семидесятых у московских деятелей мира искусства было очень популярно ходить на футбол и хоккей. И вот сложилась своя компания – композиторы Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. И на футбол они ездили вместе, билеты им охотно предоставляла федерация футбола, летом на открытой трибуне, а осенью давали пропуска на места «под козырек». Там была ложа прессы, находились комментаторские кабины. Ехали они на машине Бабаджаняна – он сам любил садиться за руль. И вот доехали до въезда в Лужники с Савинской набережной и… стоп! Милиционер, а в то время нынешняя полиция была еще милицией, спрашивает пропуск.

Бабаджанян в ответ смеется, что-то напевает и двигается с места, поскольку милиционер стоит в растерянности и не знает, как реагировать. «Вот что искусство делает!» - произнес композитор, когда они подъехали к парковке в одной из боковых аллей.

Сама Александра Николаевна была болельщица, но одну из лучших своих «спортивных» песен написала о хоккеистах! При этом на Олимпиаде в Инсбруке она все пыталась выяснить у Бориса Михайлова, почему хоккеисты выигрывают чемпионаты мира и Олимпиады, а футболисты больше проигрывают. «У нас разная работа, по-разному складывается», - затруднившись сказать определенно, замялся великий спортсмен.

Как-то Пахмутова обмолвилась, что завидует Матвею Блантеру, автору знаменитого футбольного марша, который предшествовал радиотрансляциям комментариев Вадима Синявского, а потом и Николая Озерова.
Иногда в Лужниках «под козырьком» собирались артисты, поэты, которые прихватывали, если дело было осенью, и фляжку «для сугрева». С энтузиазмом, абсолютно искренне болел Олег Табаков, чуть сдержаннее был Олег Ефремов. Но лучше других разбирался в футболе поэт Михаил Танич. Он сам неплохо играл, что помогло ему в лагерной жизни, когда он был репрессирован по навету. Позже он стал поклонником футбольного таланта Марадоны и даже посвятил ему песню.

На фото картина Юрия Пименова «Футбол», 1926 год.

Читайте также:
0 / 0
289194 8
Футбольные новости
79 0

В Ассоциации футбола Узбекистана заявили, что Файзуллаев, Шомуродов и Хусанов сыграют против России

Руководитель отдела сборных Ассоциации футбола Узбекистана Усман Тошев заявил, ...

177 0

Когда же действительно "проснется" "Спартак"?

Завтра «Спартак» принимает на «Лукойл Арене» казанский «Рубин».

131 0

Бывший спортивный директор «Спартака» Томаш Амарал стал главным скаутом «Ньюкасла»

«Ньюкасл» объявил о назначении бывшего спортивного директора «Спартака» главой ...

251 2

Ламин Ямаль заявил, что Пау Кубарси больше него заслуживал трофей Копа: «Эта награда должна была достаться ему»

Вингер «Барселоны» Ламин Ямаль прокомментировал получение трофея Копа, который ...

1260 13

Черданцев — о матче ЦСКА - "Спартак": «Отдельно отмечу Бориско»

Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что тренерский штаб ЦСКА угадал с ...

1623 50

Ловчев: «ЦСКА — не претендент на золотые медали»

Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в разговоре с «Матч ТВ» ...

516 11

КДК рассмотрит оскорбительные выражения болельщиков ЦСКА и «Спартака» в матче РПЛ

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12%
2-е
35%
3-е
33.9%
4-е
19.1%
Популярное
11983 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3934 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4983 233

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14005 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24545 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают