Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».
В конце шестидесятых – начале семидесятых у московских деятелей мира искусства было очень популярно ходить на футбол и хоккей. И вот сложилась своя компания – композиторы Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. И на футбол они ездили вместе, билеты им охотно предоставляла федерация футбола, летом на открытой трибуне, а осенью давали пропуска на места «под козырек». Там была ложа прессы, находились комментаторские кабины. Ехали они на машине Бабаджаняна – он сам любил садиться за руль. И вот доехали до въезда в Лужники с Савинской набережной и… стоп! Милиционер, а в то время нынешняя полиция была еще милицией, спрашивает пропуск.
Бабаджанян в ответ смеется, что-то напевает и двигается с места, поскольку милиционер стоит в растерянности и не знает, как реагировать. «Вот что искусство делает!» - произнес композитор, когда они подъехали к парковке в одной из боковых аллей.
Сама Александра Николаевна была болельщица, но одну из лучших своих «спортивных» песен написала о хоккеистах! При этом на Олимпиаде в Инсбруке она все пыталась выяснить у Бориса Михайлова, почему хоккеисты выигрывают чемпионаты мира и Олимпиады, а футболисты больше проигрывают. «У нас разная работа, по-разному складывается», - затруднившись сказать определенно, замялся великий спортсмен.
Как-то Пахмутова обмолвилась, что завидует Матвею Блантеру, автору знаменитого футбольного марша, который предшествовал радиотрансляциям комментариев Вадима Синявского, а потом и Николая Озерова.
Иногда в Лужниках «под козырьком» собирались артисты, поэты, которые прихватывали, если дело было осенью, и фляжку «для сугрева». С энтузиазмом, абсолютно искренне болел Олег Табаков, чуть сдержаннее был Олег Ефремов. Но лучше других разбирался в футболе поэт Михаил Танич. Он сам неплохо играл, что помогло ему в лагерной жизни, когда он был репрессирован по навету. Позже он стал поклонником футбольного таланта Марадоны и даже посвятил ему песню.

На фото картина Юрия Пименова «Футбол», 1926 год.
Бывший полузащитник сборной России Александр Самедов заявил «Матч ТВ», что ...
В Москве пройдет турнир в поддержку Евгения Алдонина. Часть средств от турнира ...
Чемпион России в составе московского «Локомотива» Виталий Денисов в беседе с «РБ ...
Нападающий и капитан сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе заявил, что ...
Добро пожаловать на Урал, Сергей Николаевич!
Экс-тренер «Динамо» Юрий Жирков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» рассказал, в ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» признал, что одно из удалений у ...
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
«Спартак» ведёт активные переговоры по трансферу игрока
Виталий Денисов: Многие болельщики Узбекистана поехали на машинах в США
Жирков рассказал, в каком состоянии были игроки «Динамо» после работы с Карпиным
Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ
Сергей Юран — новый главный тренер «Урала»