Михаил Танич разбирался в футболе лучше других деятелей искусств

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».



В конце шестидесятых – начале семидесятых у московских деятелей мира искусства было очень популярно ходить на футбол и хоккей. И вот сложилась своя компания – композиторы Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. И на футбол они ездили вместе, билеты им охотно предоставляла федерация футбола, летом на открытой трибуне, а осенью давали пропуска на места «под козырек». Там была ложа прессы, находились комментаторские кабины. Ехали они на машине Бабаджаняна – он сам любил садиться за руль. И вот доехали до въезда в Лужники с Савинской набережной и… стоп! Милиционер, а в то время нынешняя полиция была еще милицией, спрашивает пропуск.

Бабаджанян в ответ смеется, что-то напевает и двигается с места, поскольку милиционер стоит в растерянности и не знает, как реагировать. «Вот что искусство делает!» - произнес композитор, когда они подъехали к парковке в одной из боковых аллей.

Сама Александра Николаевна была болельщица, но одну из лучших своих «спортивных» песен написала о хоккеистах! При этом на Олимпиаде в Инсбруке она все пыталась выяснить у Бориса Михайлова, почему хоккеисты выигрывают чемпионаты мира и Олимпиады, а футболисты больше проигрывают. «У нас разная работа, по-разному складывается», - затруднившись сказать определенно, замялся великий спортсмен.

Как-то Пахмутова обмолвилась, что завидует Матвею Блантеру, автору знаменитого футбольного марша, который предшествовал радиотрансляциям комментариев Вадима Синявского, а потом и Николая Озерова.
Иногда в Лужниках «под козырьком» собирались артисты, поэты, которые прихватывали, если дело было осенью, и фляжку «для сугрева». С энтузиазмом, абсолютно искренне болел Олег Табаков, чуть сдержаннее был Олег Ефремов. Но лучше других разбирался в футболе поэт Михаил Танич. Он сам неплохо играл, что помогло ему в лагерной жизни, когда он был репрессирован по навету. Позже он стал поклонником футбольного таланта Марадоны и даже посвятил ему песню.

На фото картина Юрия Пименова «Футбол», 1926 год.

Читайте также:
0 / 0
289194 8
Футбольные новости
3883 1

Батракову хватило трёх минут, чтобы стать героем матча. Kicker оценил иронию момента

Авторитетное немецкое издание Kicker высоко оценило игру российского ...

761 0

Галактионов после матча с «Рубином»: «Ощущения отрицательные. Прошлым жить нельзя»

Занимавший пост главного тренера «Локомотива» Михаил Галактионов после матча ...

894 15

Комличенко: «Уход Галактионова восприняли отрицательно. Чуть понимания, вы же видите в каком состоянии команда»

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что команда ...

1097 6

Галактионов извинился перед болельщиками «Локомотива» за то, что не подошел к ним после поражения от «Рубина»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов объяснил, почему не подошел к ...

2021 56

В «Локомотиве» сообщили, что прекратили сотрудничество с Галактионовым

Московский «Локомотив» отправил в отставку главного тренера команды Михаила ...

1214 12

МФЛ. ПФК ЦСКА – "Краснодар" – 3:1

Армейцы побеждают краснодарцев в статусе чемпиона Молодежной лиги А.

855 12

«Клуб все расскажет». Галактионов — о будущем в «Локомотиве»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.4%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
17.3%
"Спартак"
6.9%
Очень трудно сказать
9.8%
Популярное
11974 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19230 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7365 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12746 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

5381 212

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают