Михаил Танич разбирался в футболе лучше других деятелей искусств

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».



В конце шестидесятых – начале семидесятых у московских деятелей мира искусства было очень популярно ходить на футбол и хоккей. И вот сложилась своя компания – композиторы Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. И на футбол они ездили вместе, билеты им охотно предоставляла федерация футбола, летом на открытой трибуне, а осенью давали пропуска на места «под козырек». Там была ложа прессы, находились комментаторские кабины. Ехали они на машине Бабаджаняна – он сам любил садиться за руль. И вот доехали до въезда в Лужники с Савинской набережной и… стоп! Милиционер, а в то время нынешняя полиция была еще милицией, спрашивает пропуск.

Бабаджанян в ответ смеется, что-то напевает и двигается с места, поскольку милиционер стоит в растерянности и не знает, как реагировать. «Вот что искусство делает!» - произнес композитор, когда они подъехали к парковке в одной из боковых аллей.

Сама Александра Николаевна была болельщица, но одну из лучших своих «спортивных» песен написала о хоккеистах! При этом на Олимпиаде в Инсбруке она все пыталась выяснить у Бориса Михайлова, почему хоккеисты выигрывают чемпионаты мира и Олимпиады, а футболисты больше проигрывают. «У нас разная работа, по-разному складывается», - затруднившись сказать определенно, замялся великий спортсмен.

Как-то Пахмутова обмолвилась, что завидует Матвею Блантеру, автору знаменитого футбольного марша, который предшествовал радиотрансляциям комментариев Вадима Синявского, а потом и Николая Озерова.
Иногда в Лужниках «под козырьком» собирались артисты, поэты, которые прихватывали, если дело было осенью, и фляжку «для сугрева». С энтузиазмом, абсолютно искренне болел Олег Табаков, чуть сдержаннее был Олег Ефремов. Но лучше других разбирался в футболе поэт Михаил Танич. Он сам неплохо играл, что помогло ему в лагерной жизни, когда он был репрессирован по навету. Позже он стал поклонником футбольного таланта Марадоны и даже посвятил ему песню.

На фото картина Юрия Пименова «Футбол», 1926 год.

Читайте также:
0 / 0
289194 8
Футбольные новости
13 0

Масалитин оценил на «четыре с минусом» старт сезона для ЦСКА: «Очки есть, игры нет»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин заявил «Матч ТВ», что у армейцев, несмотря ...

98 0

Стало известно расписание матчей общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027

УЕФА на официальном сайте опубликовал полное расписание матчей общего этапа Лиги ...

352 4

Гусев: «Кисляк был щупленький. Многие его зачехлили, а Игдисамов за него бился»

Бывший главный тренер «Динамо» Ролан Гусев, ранее работавший с молодежью ЦСКА, ...

47 0

РУСАДА в июле проверяло на допинг футболистов "Факела" и махачкалинского "Динамо"

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в июле провело ...

515 2

Семак назвал причины отсутствия Дугласа Сантоса и Мостового в матче РПЛ с «Факелом»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

1002 23

Кисляк избежал серьезной травмы и восстановится к матчу с «Зенитом» - источник

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк восстановится после ...

2011 61

Карпукас и Кондаков сыграют с первых минут в матче «Факел» - «Зенит»

Карпукас и Кондаков сыграют с первых минут у «Зенита» в матче РПЛ с «Факелом»

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.4%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.4%
Затрудняюсь ответить
3.9%
Популярное
7784 453

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8172 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10318 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

21706 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

8647 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают