Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».
В конце шестидесятых – начале семидесятых у московских деятелей мира искусства было очень популярно ходить на футбол и хоккей. И вот сложилась своя компания – композиторы Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. И на футбол они ездили вместе, билеты им охотно предоставляла федерация футбола, летом на открытой трибуне, а осенью давали пропуска на места «под козырек». Там была ложа прессы, находились комментаторские кабины. Ехали они на машине Бабаджаняна – он сам любил садиться за руль. И вот доехали до въезда в Лужники с Савинской набережной и… стоп! Милиционер, а в то время нынешняя полиция была еще милицией, спрашивает пропуск.
Бабаджанян в ответ смеется, что-то напевает и двигается с места, поскольку милиционер стоит в растерянности и не знает, как реагировать. «Вот что искусство делает!» - произнес композитор, когда они подъехали к парковке в одной из боковых аллей.
Сама Александра Николаевна была болельщица, но одну из лучших своих «спортивных» песен написала о хоккеистах! При этом на Олимпиаде в Инсбруке она все пыталась выяснить у Бориса Михайлова, почему хоккеисты выигрывают чемпионаты мира и Олимпиады, а футболисты больше проигрывают. «У нас разная работа, по-разному складывается», - затруднившись сказать определенно, замялся великий спортсмен.
Как-то Пахмутова обмолвилась, что завидует Матвею Блантеру, автору знаменитого футбольного марша, который предшествовал радиотрансляциям комментариев Вадима Синявского, а потом и Николая Озерова.
Иногда в Лужниках «под козырьком» собирались артисты, поэты, которые прихватывали, если дело было осенью, и фляжку «для сугрева». С энтузиазмом, абсолютно искренне болел Олег Табаков, чуть сдержаннее был Олег Ефремов. Но лучше других разбирался в футболе поэт Михаил Танич. Он сам неплохо играл, что помогло ему в лагерной жизни, когда он был репрессирован по навету. Позже он стал поклонником футбольного таланта Марадоны и даже посвятил ему песню.
На фото картина Юрия Пименова «Футбол», 1926 год.
Бывший арбитр ФИФА Игорь Федотов высказался о неназначенном пенальти в ворота ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что главный судья ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил «Матч ТВ», что клуб обратится ...
«Бернли» потерпел первое поражение под руководством бывшего главного тренера ...
На 11-й минуте матча 14-го тура чемпионата России «Краснодар» — ЦСКА судья Сергей ...
«Манчестер Юнайтед» оказался в зоне вылета АПЛ после победы «Ноттингем Форест» ...
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев раскритиковал игру защитников ЦСКА ...
Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Корнеев раскритиковал игру двух защитников ЦСКА в матче с «Краснодаром»
Игорь Федотов высказался о неназначенном пенальти в ворота «Краснодара» в пользу ЦСКА
«Краснодар» победил ЦСКА и прервал неудачную серию в РПЛ, у Кордобы — дубль
Брейдо: «Хотим разобраться, почему второй гол «Краснодара» был засчитан. Обратимся в ЭСК, чтобы понять трактовку эпизода»
"Жалкие люди вылезают в эти сложные времена" - тренер "Краснодара" о неудачной серии