Михаил Танич разбирался в футболе лучше других деятелей искусств

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».



В конце шестидесятых – начале семидесятых у московских деятелей мира искусства было очень популярно ходить на футбол и хоккей. И вот сложилась своя компания – композиторы Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. И на футбол они ездили вместе, билеты им охотно предоставляла федерация футбола, летом на открытой трибуне, а осенью давали пропуска на места «под козырек». Там была ложа прессы, находились комментаторские кабины. Ехали они на машине Бабаджаняна – он сам любил садиться за руль. И вот доехали до въезда в Лужники с Савинской набережной и… стоп! Милиционер, а в то время нынешняя полиция была еще милицией, спрашивает пропуск.

Бабаджанян в ответ смеется, что-то напевает и двигается с места, поскольку милиционер стоит в растерянности и не знает, как реагировать. «Вот что искусство делает!» - произнес композитор, когда они подъехали к парковке в одной из боковых аллей.

Сама Александра Николаевна была болельщица, но одну из лучших своих «спортивных» песен написала о хоккеистах! При этом на Олимпиаде в Инсбруке она все пыталась выяснить у Бориса Михайлова, почему хоккеисты выигрывают чемпионаты мира и Олимпиады, а футболисты больше проигрывают. «У нас разная работа, по-разному складывается», - затруднившись сказать определенно, замялся великий спортсмен.

Как-то Пахмутова обмолвилась, что завидует Матвею Блантеру, автору знаменитого футбольного марша, который предшествовал радиотрансляциям комментариев Вадима Синявского, а потом и Николая Озерова.
Иногда в Лужниках «под козырьком» собирались артисты, поэты, которые прихватывали, если дело было осенью, и фляжку «для сугрева». С энтузиазмом, абсолютно искренне болел Олег Табаков, чуть сдержаннее был Олег Ефремов. Но лучше других разбирался в футболе поэт Михаил Танич. Он сам неплохо играл, что помогло ему в лагерной жизни, когда он был репрессирован по навету. Позже он стал поклонником футбольного таланта Марадоны и даже посвятил ему песню.

На фото картина Юрия Пименова «Футбол», 1926 год.

Читайте также:
0 / 0
289194 8
Футбольные новости
27 0

Агкацев: победа над ЦСКА очень важна — семь матчей в раздевалке не было веселья

Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев высказался о победе над ЦСКА (4:2) в матче ...

106 1

Мусаев рассказал, как Галицкий поддерживал его во время семиматчевой серии без побед в РПЛ

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что владелец команды Сергей ...

124 0

Сперцян посетил раздевалку «Краснодара» после победы над ЦСКА

Экс-капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян пришел в раздевалку «быков» по ...

132 1

Нападающий ЦСКА Гонду: понимали, что долго не можем выиграть в Краснодаре

Нападающий московского ЦСКА Лусиано Гонду в интервью Metaratings.ru после матча 14-го ...

450 9

Круговой считает, что ЦСКА смотрелся сильнее «Краснодара»

Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил, что «армейцы» не уступали «Краснодару» по ...

107 0

Кристиан: «Краснодар» заслуживал эту победу над ЦСКА

Полузащитник «Краснодара» Кристиан поделился эмоциями от победы в матче 14-го ...

1299 29

Из-за кого ЦСКА проиграл в Краснодаре: четыре игрока «армейцев» испугались Кордобу

Второе поражение в РПЛ прилипло к ЦСКА Дмитрия Игдисамова.

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
60.2%
"Динамо"
4.1%
ЦСКА
17.9%
"Спартак"
7.1%
Очень трудно сказать
10.7%
Популярное
7754 402

Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре

Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.

12385 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19531 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6776 276

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

7559 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

Сейчас обсуждают