Кавазашвили: я увидел только беготню в матче со сборной Польши

  • Эта статья в архиве

Экс-вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили высказался об игре сборной России в матче с Польшей (1:1).


- Какое впечатление у вас оставила вчерашняя игра сборной?

- Сразу оговоримся. Есть два вида игр. Есть товарищеский матч и контрольная игра. Они имеют разный характер. Товарищеский матч - обычная игра, она проводится для наигрывания игроков, определения состава. Контрольная игра - это уже очень серьезный момент, когда команда должна подтвердить свои лучшие качества. Тут нужно стабильно ставить в основной состав тех игроков, на которых тренер рассчитывает. От контрольной игры зависит очень многое. Вчера у нас была контрольная игра, а не товарищеский матч.

Вчера обе команды показали очень низкий уровень технической работы, очень низкий уровень творчества. Сборная Польши не поставила своих лидеров в основной состав, возможно, у них свои принципы. Не буду вмешиваться в практику главного тренера сборной Польши. Они выпускали пачками игроков, меняли их и тому подобное. А наша команда вышла основным составом, на который рассчитывает сегодня Черчесов.

Должен сказать, что команда, претендующая на выход из группы на чемпионате Европы, должна играть очень стабильно в контрольной игре. Каждое место должно быть оговорено, каждое звено в команде должно знать, чем заниматься. Каждый игрок должен знать, кто лидер. Вчера я видел только беготню, к сожалению. Не было размашистой игры нашей сборной. Не было того, что обычно отличает команду Черчесова, - смелой игры, агрессивной игры. Футболисты боялись взять на себя ответственность, угрожать воротам за счет резких прострелов, передач, ударов из-за штрафной. Наши случайно забили гол, абсолютно случайно. Это была единственная верховая передача, польский вратарь ошибся. Наши крайние защитники обычно часто и резко подключаются по своим флангам, создают напряженность в рядах соперника, простреливают, навешивают, после чего идет наплыв наших подключающихся игроков. Этого вчера не было.

Почему мы перешли на новую тактику? То есть на держание мяча. Одна, другая передача точная, дальше - пас чужому. Могу сказать, что никто из наших футболистов не стоял, все двигались. Но футбол - творческий вид спорта, это не легкая атлетика, не регби. Я очень сожалею, что в этом матче не нашлось ни одного футболиста из российской сборной, наладившего игру команды. Даже наши легионеры выглядели растерянно. Головин раньше в сборной играл на атаку, создавал моменты. Он пробивался с мячом вперед, создавал напряженность у штрафной соперников - или был по воротам, или обострял за счет передач. Я не увидел такого в матче с Польшей. Оздоев.. Много беготни, но исполнения технических элементов не было. Могу назвать любого полузащитника - Миранчук и так далее - которые вчера не сделали движения вперед, чтобы угрожать воротам сборной Польши.

Вчера вратаря не беспокоили ударами издалека наши футболисты. Видимо, они хотели не пропустить гол. Но это несчастье, когда на четвертой минуте наши центральные защитники потеряли позиции и дали возможность абсолютно свободно игроку поляков прямо из штрафной забить гол. Как так можно? Это же начало игры, здесь должно быть все четко. Наши центральные защитники должны быть лидерами, они вместе с вратарем должны руководить действиями обороны и полузащиты. Но никакой связи между вратарем и центральными защитниками нет. Они теряют позицию, оставляют свободным игрока соперников. Если они будут так играть с бельгийской сборной, мы будем уже в первом тайме гореть с крупным счетом.

Впереди у нас есть единственный сильный игрок на сегодня - Дзюба. Его надо использовать максимально. Его держали два защитника сборной Польши. И все же он умудрялся отыграть их, он отдавал мячи, сбрасывал. Если сам не мог угрожать воротам, отдавал пасы набегающим игрокам. А те будто не готовы к тому, чтобы получить от него пас и точно ударить.

Без эффективной атаки мы ничего не сможем сделать. Если не будем забивать голы, в лучшем случае сыграем вничью со сборной Бельгии. Дай бог, если так и будет. Но чтобы сыграть с ними вничью, у нас должна быть четкая расстановка сил в защите и полузащите. Тогда мы можем на что-то рассчитывать. Но Бельгия - настолько опытная команда, что они при такой игре, которую мы показали в матче с Польшей, разорвут нас в первом тайме.

Читайте также:
0 / 0
656 6
Футбольные новости
102 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

272 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

260 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

141 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

281 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

287 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

390 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10784 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3095 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3999 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают