Геркус: «Рано петь дифирамбы Николичу. Он же не «Урал» на третье место вытащил»

  • Эта статья в архиве

Бывший гендиректор «Локомотива» Илья Геркус рассуждает о преображении железнодорожников этой весной.


— С чем лично вы связываете такое преображение «Локомотива» этой весной?

— Какой-то одной причины, наверное, нет. Надо находиться внутри команды, чтобы точно знать. По факту — все молодцы. И игроки, и тренеры. Ну и, возможно, соперники (смеется). Я, безусловно, пристрастен, поэтому прежде всего обращаю внимание на футболистов, к приходу которых в «Локомотив» сам причастен.

— Кого вы имеете в виду?

— Феноменально играет Гжегож Крыховяк. В принципе, все уже привыкли к его высокому уровню. Но он продолжает все равно удивлять. Опорный полузащитник забивает решающие голы, делает разницу. Это действительно впечатляет. Он же вместе со Смоловым и Антоном Миранчуком сейчас лучший бомбардир команды.

А как действует Смолов? Ему в нынешней схеме стало комфортнее. «Локо» сейчас чаще играет на контратаках. И вот это как раз футбол Федора. Позиционные атаки ему, надо признать, даются тяжелее. А сейчас он возвращается к своему лучшему футболу. В целом, конечно все стараются. Но вот этих двух игроков я бы выделил особо.

— Допускаете, что с такой игрой Смолов вернется в сборную и даже выиграет конкуренцию у Дзюбы и Соболева?

— Нас ждет ударная концовка чемпионата. Все в руках Соболева и Смолова. Александр сейчас в отличной форме, но и Федор феерит: 4 мяча в 4 играх. Сам себе создает моменты. Ему нужно отдавать пас на ход вблизи штрафной. И он сам делает разницу, если у него есть полторы-две секунды на подготовку удара. Это очень востребованное качество. Уверен, что тренеры сборной за ним сейчас пристально следят. Впереди у «Локо» показательные игры — «Спартак», «Ростов», «Зенит», «Динамо», полуфинал Кубка. Так что все в его ногах. Думаю, на сегодняшний день он уже входит в виртуальную тройку форвардов сборной, вытеснив из нее Заболотного.

***
— Вас нельзя не спросить отдельно про Николича. За эту весну сильно поменяли мнение об этом специалисте?

— Я бы дождался все-таки конца сезона и посмотрел бы, как его подопечные проявят себя в ближайших турах. Пока он оставляет позитивное впечатление. Поставил команде новую схему. Не совсем новую, конечно. Мы помним ее и у «Зенита» в начале 2000-х. И Анчелотти так играл с «Миланом». Ромб довольно традиционная схема с плюсами и минусами. Требует большой работы от полузащитников. Посмотрим, как этот ромб будет работать против сильных команд с подготовленными тренерами. Все же уже поняли и готовы к такой схеме «Локо».

— Но ведь ЦСКА и «Сочи» Николич уже обыграл.

— Соглашусь. Это были качественные игры. Но сейчас ЦСКА — это лишь отчасти показатель силы «Локомотива». Вспомните хотя бы игры армейцев с Тулой и «Тамбовом». Любопытно посмотреть, как схема Николича сработает против «Спартака», «Ростова», которые играют флангами. Потому что ромб как раз очень уязвим против фланговых атак. Вот и поглядим, насколько хорошо готовы физически подопечные Николича — в частности «крылья» этого ромба.

— Вы про Куликова/Баринова и Крыховяка?

— Да. Интересно посмотреть, как они справятся с Айртоном и Мозесом. Кто кого перебегает? Вот это настоящая интрига. Выдержат ли фланги «Локо» атаки красно-белых?

— В конце августа в интервью вы сказали: «Николичу нужно тренировать команду поближе к ФНЛ, из второй части таблицы РПЛ». Сейчас не жалеете о той фразе?

— Ну давайте еще посмотрим. Наверное, тогда я где-то немного гиперболизировал. Признаю, недооценил Марко. Но все покажет конечный результат. Так что немного рано петь Николичу дифирамбы. Пока он не финишировал в медалях. Ели он окажется в тройке, то честь ему и хвала. Молодец. Сейчас «Локо» смотрится любопытно, команда на ходу, готова к большим играм. Смотреть матчи железнодорожников интересно. Болельщики ждут их с предвкушением. Это очень важно!

— Чья тренерская работа вам нравится больше — Николича или Тедеско?

— Стилистически мне больше по душе Тедеско. Но это чисто индивидуальные пристрастия. Просто Доменико принял «Спартак», который тогда ни на что не претендовал. А сейчас красно-белые в тройке. Даже дышат в спину «Зениту». Он поставил «Спартаку» другую игру. Широкую, эмоциональную, размашистую.

— А Николич?

— Ему уже досталась добротная команда, которая три года подряд была в двойке. Сначала, осенью, он ее немного уронил, а сейчас возвращает ее на свое место. Я не могу назвать себя каким-то фанатом Николича.

— Постойте. Но при этом команду покинул лидер — Алексей Миранчук.

— Один из лидеров. Да, ушел. Согласен, это потеря. Но остались и другие ключевые футболисты. Оказалось, что у Николича есть под рукой добротные молодые исполнители. Академия и «Казанка» работают, выпускают ребят с хорошим потенциалом. Не звезд, но звездочек. Куликов, Магкеев, Иосифов, тот же Мухин, другие.

У Николича есть материал, с которым можно работать. Он же не на пустое место пришел. Плюс ему покупали футболистов — Лисаковича, Зе Луиша, Пабло. Нет, я сейчас не принижаю успехи тренера. Он молодец, команда весной набирает очки. Но клуб-то серьезный, с материальной базой, составом, инфраструктурой, селекцией!

— То есть, по-вашему, пока он ничего сверхъестественного не сделал?

— Пока — нет. Просто молодец, что верно расставил и подготовил игроков. Давайте остановимся на этом.

***

Читайте также:
0 / 0
1096 8
Футбольные новости
520 37

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

171 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

180 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

128 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

154 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

745 5

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

1532 3

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10741 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11409 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3042 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6920 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают