ЦСКА, хватит изображать плюшевых лошадок!

  • Эта статья в архиве

В последних восьми матчах чемпионата московские армейцы одержали лишь две победы.

Разбираемся почему.

Перед игрой в Туле у ЦСКА сложилась благоприятная ситуация: в случае победы команда выходила в лидеры, по крайней мере до окончания матча в Питере. Думали ли об этом в команде? Даже не надо к бабке ходить – конечно! Хотели победить? Да не вопрос. Вопрос был только в том, удастся ли это сделать и если да, то как?

Игра предстояла тяжелая, со злым, отчаявшимся соперником, который не то что не побеждал на протяжении длительного времени – голов даже не забивал. Плюс поле-огород – на таком сильно не покомбинируешь. Значит на первый план выходят характер, бойцовские качества. Было понятно, что будет много борьбы, в которой верх возьмет тот, кто больше этого хочет и больше приложит сил.

Как выяснилось, больше хотели туляки. Можно сетовать на невезение, когда Эджуке попал в штангу. На травму Фернандеса, полученную в начале матча. На нелепую ошибку Зайнутдинова, привезшего совершенно необязательный пенальти. На неверно выбранную тактику на матч и просчеты с определением стартового состава. Но каких бы объяснений мы не искали, очевидно, что главная причина поражения лежит на поверхности: команда просто-напросто не выдержала давления и проиграла борьбу, навязанную ей агрессивно настроенными, запредельно заряженными «пушкарями».

Вот уже пятый год главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко пытается поставить команде красивую атакующую игру. Иногда это удается. Чаще такое происходит ранней осенью, когда у команды стабилизируется состав, еще более менее качественные поля и не накапливается усталость от напряженного графика череды игр в чемпионате и Еврокубках. Но как только силы начинают иссякать, когда надо выдавить из себя последние ресурсы и сыграть, что называется, на морально волевых, команда как правило сдувается. Причем одно и то же повторяется с поразительной регулярностью.

В конце 2019 года, когда ЦСКА после разгромной победы на «Уралом», впервые под руководством Виктора Михайловича вышел в единоличные лидеры чемпионата, в гости к безоговорочным фаворитам пожаловала барахтавшаяся на тот момент где-то в середине турнирной таблице и особо ничем не блиставшая команда «Ростов» Валерия Карпина. Мало кто б решился поставить в том матче на победу затрапезного середнячка, настолько очевидным казалось преимущество набравшего ход, исповедовавшего шикарную игру в атаку его соперника. Но она таки состоялась! «Серенькие мышки» с берегов Дона с первых минут включив высокий агрессивный прессинг, просто-напросто не давали поднять головы своим ярко играющим, привыкшим всегда доминировать, оппонентам, за счет мобильности и постоянного движения постоянно создавая численное преимущество на каждом участке поля. Итог вы помните – 1:3.

Ровно год спустя образовалась ситуация как под копирку. Накануне разгромив тульский «Арсенал», ЦСКА на вершине горы ожидал очередную жертву в лице команды, также, как и когда-то «Ростов», на тот момент далеко не лидера – «Сочи». И также как и «Ростов» годом ранее, южане продемонстрировали строгий тотальный прессинг, под гнетом которого у ЦСКА не получалось даже подходить к владениям соперника, не то что создавать опасные моменты. Итог тоже памятен, были близки к поражению, но отскочили 1:1.
В игре с «Химками» прессинг гостевой команды аукнулся армейцам в начале второго тайма, когда и была решена судьба матча, очередного проваленного, не выигранного в качестве безоговорочного фаворита.
Кажется, соперники уж поняли, как играть против такого «плюшевого» ЦСКА – даже без бетонирования пресловутого автобуса, на который раньше так пенял Ганчаренко, играя с командами из нижней части турнирной таблицы.

И вот уже «Локомотив» яростно прессингует ЦСКА на его половине поля, заставляет ошибиться все того же бедолагу Зайнутдинова, после чего следует первая голевая пробоина. «Ахмат» в начале встречи едва не подобедал, Мелкадзе просто сплоховал. И наконец – тульский «Арсенал».

Туляки большую часть матча не то что не подпускали футболистов ЦСКА близко к своим воротам, они даже со своей половины их выдавливали И когда армейцы пытались пройти центр поля через короткий пас, очень часто ошибались в передачах, так как туляки закрывали все адреса для этих передач. Выход был только один – грузить в сторону их ворот и там бороться за подбор, но с этим у нынешнего ЦСКА, как мы знаем, огромные проблемы. Плюс еще с флангами тоже проблемы, так как даже Эджуке не в состоянии на рывке уйти от защитников, а единственный полезный атакующий «флангист» Фернандес выбыл из игры по причине травмы.
Я вот что думаю. Даже несмотря на это обидное, но в какой-то мере закономерное поражение, не стоит все-таки посыпать голову пеплом.

Надо готовится к игре с Питером, тем более что ничего еще не потеряно. Ведь в случае победы отрыв сократиться снова до двух очков

И вот что еще. Уважаемые футболисты ЦСКА. Хватит изображать плюшевых лошадок.
Надо выходить на каждый матч как последний бой.
И биться за каждый мяч, в каждом эпизоде.
И только тогда будет нам Победа.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2201 37
Футбольные новости
237 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

465 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

159 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

433 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

884 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

662 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

389 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10734 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11401 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6836 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают