Выиграл ли ЦСКА от замены Федотова на Николича?

  • Эта статья в архиве

Сравнивая результаты обоих тренеров по итогам прошлого чемпионата и первого круга нынешнего, пока что этого никак не скажешь.Выше 6-го места ЦСКА так и не поднялся.


Так зачем же тогда меняли "шило на мыло", возникает резонный вопрос. Какой был в этом смысл? Вот об этом бы и хотелось порассуждать.

Итак, несмотря на год неистекшего контракта, с Федотовым расстались. Не ошиблись ли - вопрос так и останется без ответа. Даже после провального второго сезона у него все же оставились шансы продолжить работу, которой он доказал свою состоятельность на тренерском поприще.

О драматизме ситуации с его увольнением и неувольнением можно судить хотя бы исходя из недавнего интервью помощника бывшего ГТ ЦСКА Олега Фоменко, который утверждает, что решение об отставке было принято внезапно. Сначала Федотов сообщил ему, что все нормально, работаем. А уже буквально на следующий день почему-то все кардинально изменилось.

Что послужило триггером такому крутому повороту, пока что неизвестно. Если вспомнить историю с назначением Федотова в ЦСКА, то тогда тоже происходило много чего непонятного.

Странности начались уже с самого начала его работы, когда после исхода многих игроков возник жуткий недокомплект, а спортивный блок все никак не мог определиться с трансферами, так что и болельщики, и эксперты отмечали неукомплектованность команды, да и сам Федотов просил в открытую о помощи в этом вопросе у руководства через СМИ,

В итоге команду пришлось формировать уже по ходу сезона. Как и в следующем. Но если в первый год позиции еще получилось более-менее качественно заполнить, то через год после закрытия трансферного окна в составе не оказалось ни одного профильного левого латераля, игровая обойма составляла 14 человек, а скамейку запасных в основном занимала необстрелянная зеленая молодежь.

В довершении этих всех проблем, серьезную травму получил ведущий защитник команды Игрь Дивеев, из-за чего надежность обороны резко снизилась, что привело к небывалому количеству пропущенных голов за сезон - 40. К тому же в зимнюю паузу в качестве "усиления" были приобретены непонятные "экземпляры" из Алжира и Ирана, которые почти не появлялись на поле.

И все же, несмотря на все эти казусы и недоразумения, вопреки неблагоприятным обстоятельствам команда Федотова продолжала бороться за самые высокие места, демонстрируя суперрезультативность в атаке: 56 мячей - больше всех в чемпионате. Ресурс WohSkоred, специализирующийся на продвинутой статистике, в своем рейтинге по сумме ключевых игровых действий поставил ЦСКА на третье место после Зенита и Динамо, причем с символическим отставанием от лидеров.

25-й тур тур вообще мог проложить путь в золотую гонку: ведь в случае домашней победы над Ахматом, отставание от идущего третьим Динамо сокращалось до 1 очка, а Динамо, как мы помним, едва не стало чемпионом. Но... несуразное удаление Роши, последующая дисквалификация - и поезд ушел. Одно очко за три матча. Даже последующая серия побед над Зенитом, 6:2 над Новгородом и "утопающим" Ганчаренковским Уралом не дала возможности подняться даже выше 6-го места.

И тогда случилось то, что случилось. Хорошо это или плохо?

Ну во-первых, уже замечательно хотя бы то, что кандидатура Николича на пост ГТ была одобрена единогласно, как было заявлено генеральным директором клуба. И теперь достижение результата возможно будет проходить в более конструктивном русле. Мы видим теперь, что и большинство новичков пришло во время летних сборов, а не по ходу чемпионата, как это было обычно при Федотове. Что по идее должно было благотворно сказаться на подготовке команды к сезону в целом. Также расширилась обойма, подросли и обросли мясом наши молодые дарования. Есть кого выпустить на замену без потери качества, а то и усилить игру.


Во-вторых, совершенно очевидно, что Николич начал строительство собственной команды по своему пониманию, отличающемуся от Федотовского. К примеру, отверг кандидатуру Зукича, кем Федотов предполагал заменить Мендеса в центре полузащиты, предпочел Пьянича, а также своего старого знакомого Жемалетдинова. Можно предположить, более лояльно срабатывается со спортивным и генеральным директорами, не возразив против трансфера Шуманского.

В-третьих, нельзя не отметить, что с возвращением в строй Игоря Дивеева защитная линия команды стала выглядеть гораздо надежней, а сам Игорь еще и в лучшие бомбардиры определился. Перестав пропускать шальные мячи от команд из нижней части таблицы, перестали и очками с ними делиться.

Это положительные моменты. А отрицательных тоже хватает. С уходом Чалова, Заболотного и Давилы атакующий потенциал команды явно снизился. Новички Койта и Гуарирапа никак не наберут кондиций, не получается наладить игру в центре, где ни Обляков, ни Пьянич возлагаемых на них надежд не оправдывают. Во всяком случае пока. Отсюда слабая игра и поражения в матчах с прямыми конкурентами за призовые места.

Вообще на мой взгляд, ожидания эффекта от перехода на четверку защитников без усления центральной зоны, слишком завышены. Как удастся Николичу осуществить этот переход в зимнюю паузу - большой вопрос.

Если сравнивать с тем Локомотивом, где он это внедрял, то там играли такие мастера как Крыховяк, Баринов, Чорлука. И даже с ними Николич крупно "влетал" и Краснодару, и Зениту. Возможно, Николичу трудно что-то противопоставить без игроков такого уровня. Все-таки Федотову более привычно и сподручно работать с менее мастеровитым материалом и добиваться результата.

Совершенно очевидно, что нынешнего кадрового ресурса новому главному тренеру явно не хватает для того, чтобы включиться в чемпионскую гонку. И чтобы даже бороться за призовые места и за Кубок нужны еще качественные точечные усиления в центр и в нападение. Федотов давал результат, делая упор на огромный объем работы, выполняемый на поле игроками, что сравнимо с методикой Лобановского. В зимнюю паузу Николич, будем надеяться, подготовит свою концепцию побед, основанной на своем видении достижения результата.

Подытоживая всё вышесказанное, в тех ограниченных финансовых условиях, что сложились сейчас в ЦСКА, на мой взгляд, у Федотова было бы больше шансов повторить, а может быть даже и превысить свои прошлогодние достижения, чем у Николича, который как правило добивался побед с более качественными футболистами. Но с другой стороны, учитывая проблемы с селекцией, которые почему-то преследовали тренерский штаб Федотова в ЦСКА фактически с самого начала, из-за чего перманентно приходилось латать дыры в составе как в Тришкином кафтане, то его отставка выглядит логичной и закономерной . А выиграл ли ЦСКА от замены Николича на Федотова - покажет только время.

Выиграл ли ЦСКА от замены Федотова на Николича?

Выиграл ли ЦСКА от замены Федотова на Николича?

Выиграл
50%
Проиграл
3.2%
Ничего не изменилось
46.8%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3440 36
Футбольные новости
967 7

В ЦСКА прокомментировали арест фанатов армейцев в ОАЭ: «Клуб берет на себя оплату адвоката»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в беседе с Sport24 прокомментировал ...

1258 12

Каким получится домашний дебют обновленного ЦСКА? Прогноз на матч с "Краснодаром"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч Кубка России ЦСКА – ...

3377 78

Тимур Гурцкая: возвращение из ОАЭ сыграло с ЦСКА безобразную шутку

Футбольный агент Тимур Гурцкая назвал причину поражения ЦСКА в матче 19-го тура РПЛ ...

538 2

«Хетафе» обыграл «Реал» в Ла Лиге, «Барселона» опережает «сливочных» на четыре очка

Окончен матч 26-го тура испанской Ла Лиги, в котором играли мадридский «Реал» и ...

888 8

Футболисты «Спартака» успешно добрались до Москвы и в ближайшее время начнут подготовку к матчу с «Динамо»

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов сообщил, что команда ...

4939 12

ЦСКА - "Краснодар", "Динамо" - "Спартак": команды сохранят интригу до ответных матчей

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на первые матчи полуфинала Пути ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.8%
Хорошо
40.6%
Удовлетворительно
9.4%
Плохо
8.2%
Популярное
9195 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

24247 429

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88462 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6343 311

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4641 270

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают