Гончаренко ищет нового Вернблума. В атаку. Есть кандидат.

  • Эта статья в архиве

На воскресное дерби с «Динамо» ЦСКА вышел в необычном сочетании.

Дисквалификация Влашича и микротравма Сигурдссона вынудили главного «армейца» что-то менять впереди, но настолько кардинального шага – перевода в линию атаки молодого опорника – от Виктора Гончаренко мало кто ожидал. С таким центром нападения, Чалов – Бийол, красно-синие никогда прежде не играли. Сюрприз? Ещё бы. На самом деле трезвого расчёта в этом ходе было значительно больше, чем безнадёги и импровизации. Чтобы понять это, не обязательно сильно напрягать мозги – достаточно вернуться в совсем недалёкое прошлое, годичной давности. Вы же помните: всё новое – хорошо забытое старое.



Вернблум ушёл, а необходимость в нём осталась.

В сражениях с равными или превосходящими в классе противниками – «Зенитом», «Спартаком», даже «Реалом» – «армейцы» замечательно обходились лёгкой кавалерией. Влашич, Сигурдссон, Ахметов, Обляков, Чалов отлично сработались за пару месяцев и исправно находили бреши в чужом тылу. Отсутствие «тяжёлого танка» всё чаще стало сказываться в играх с середняками и аутсайдерами. Когда неприятель всем составом выстраивается за линией мяча и упрямо игнорирует приглашения сходить на другую половину поля проветриться, одной ловкости и находчивости для вскрытия обороны бывает недостаточно. Тут грубая сила нужна. Громила вроде Вернблума. К исходу сезона Гончаренко, похоже, подобрал кандидата на эту роль. И снова в лице опорного хавбека. Бийол ожиданий тренера не обманул, а в чём-то даже превзошёл. И дело даже не в забитом мяче.

В воскресенье обязанности в убойном звене «армейцев» распределялись чётко – в соответствии с антропометрией и основной специализацией. Естественно, что более мощный (на 10 см выше, на 8 кг тяжелее) Бийол отвечал в основном за толкотню с защитниками, тогда как маневренный и тонко понимающий игру Чалов должен был внедряться в редкие свободные зоны и завершать – то, что он лучше всего и умеет делать. Теперь можно констатировать: атлетичный, дисциплинированный и максимально восприимчивый к тренерским требованиям Яка для этой роли более всех «армейцев» подходил. Если зимний эксперимент под названием «Бийол – защитник» себя не оправдал, то майский, думаю, будет иметь продолжение.

***

Читайте также:
0 / 0
2311 52
Футбольные новости
37 0

Экс‑тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс возглавил саудовский клуб «Аль‑Кадисия»

Футбольный клуб из Саудовской Аравии «Аль‑Кадисия» объявил о назначении ...

207 1

"Куда сейчас Чалова пригласят в РПЛ? В «Пари НН» или «Акрон»?" - первый тренер Федора

Павел Коваль, первый тренер российского нападающего ПАОКа Фёдора Чалова, ...

32 0

«Балтика» — это главное открытие первой части чемпионата» — Газизов

Калининградскую «Балтику» можно назвать главным открытием первой части сезона ...

273 14

Орлов сравнил футболистов России и Украины: «Забарный в «ПСЖ»! У нас таких игроков по уровню нет»

Спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил уровень футболистов в ...

220 2

Португальский игрок «Манчестер Сити» Рубен Диаш сделал тату на русском языке

Защитник из Португалии, выступающий за английский клуб «Манчестер Сити», Рубен ...

130 0

В турецком «Серике» отреагировали на жалобы Юрана и Тихого в ФИФА из-за долгов по зарплате

Генеральный директор «Серика» Барыш Гючлу отреагировал на жалобы экс главного ...

94 0

Семин о Соболеве: «Одно дело — перейти в «Зенит», другое — играть в нем»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в интервью «СЭ» поделился мнением ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
21.4%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
21.4%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
50%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
7.1%
Популярное
13318 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

4032 384

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

6005 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6999 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17058 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают