Первый трансфер ЦСКА этой зимы: кто такой Хесус Медина

  • Эта статья в архиве

Похоже, московский ЦСКА наконец-то подготовил первый трансфер текущего межсезонья.


Про конкретный интерес клуба к фланговому полузащитнику Хесусу Медине сообщалось на протяжении последних недель из разных источников. По свежей информации, переход практически завершен — иностранные журналисты пишут, что парагваец уже вылетел в Россию. «Чемпионат» добавляет деталей: 7 января Хесус пройдет медосмотр, после чего ЦСКА официально объявит о подписании контракта с игроком на 3,5 года.

Рассказываем, кто такой Медина и зачем он вообще нужен ЦСКА.
С 20 лет на Хесуса претендовал «Ман Сити». Но парагваец так и не добился нужного прогресса, чтобы получить повышение в системе City Football Group
Медина — игрок без яркого футбольного бэкграунда. До 20 лет он играл в родном Парагвае за воспитавший его «Либертад». С ним Хесус трижды становился чемпионом за пять лет, а еще добрался до сборной Парагвая — сыграл за главную команду всего раз (еще в 2017-м), зато был востребован на молодежном уровне.

Из Парагвая в начале 2018 года молодой атакующий полузащитник перебрался в американский чемпионат — Хесуса забрал «Нью-Йорк Сити». Это был большой аванс для 20-летнего футболиста, который еще не засветился на мировом уровне. «Нью-Йорк Сити» входит в систему City Football Group вместе с «Ман Сити»: по информации журналистов, именно клуб из Манчестера хотел в итоге забрать игрока, оставив его в МЛС для футбольной акклиматизации.

Но четырех лет Медине не хватило — 31 декабря у него закончился контракт с «Нью-Йорком», продлевать который стороны не стали. Таким образом у ЦСКА появилась возможность забрать полузащитника без трансферной компенсации.

Правда, без разговоров о деньгах все равно не обошлось: «Чемпионат» писал, что зарабатывать Хесус в московском клубе будет 1 млн евро в год — первоначальное предложение с зарплатой в 650 тысяч его не устроило.

В Америке Хесус ничем особо выдающимся не запомнился — за 4 года у него были вполне приличные отрезки, на которых он показывал неплохую статистику, но закрепиться на стабильно высоком уровне у Медины пока не получалось. В сезоне-2021 он провел в чемпионате 36 матчей, в которых забил 9 мячей и сделал 2 ассиста. Совсем не провальный результат, особенно в случае полузащитника.

Под конец контракта с «Нью-Йорком» Медина все же взял с командой трофей — парагваец стал обладателем кубка MLS. Правда, на заключительном этапе в Америке не обошлось и без негатива: в финальной игре турнира Хесус получил в лицо брошенной банкой пива с трибуны.

Игрок плана Хесуса нужен ЦСКА — на правый фланг атаки Березуцкий забрасывал от безысходности даже Чалова
На ту же позицию (Хесус профильный правый полузащитник, который вместе с тем может сыграть и слева, и в центре) московский клуб пытался взять Саму Кастильехо у «Милана» еще летом — тогда сделка сорвалась из-за представителей игрока. Приобретением игрока такого плана ЦСКА пытается решить сразу два вопроса:

Во-первых, после отъезда Николы Влашича в «Вест Хэм» в команде не осталось выдающегося креативного игрока, который мог бы делать разницу. Дзагоев не может системно демонстрировать свои уникальные навыки из-за возраста и проблем со здоровьем, Зайнутдинов и Ахметов на данный момент игроки другого уровня. Эджуке — отдельная история, которую мы проговорим чуть дальше.
В контексте сравнения с Влашичем стоит отметить отдельный скилл Медины — удары со средней дистанции. После отъезда хорвата ЦСКА ощутимо просел в том числе и в этом плане.

Во-вторых, ЦСКА нужно избавляться от фланговой асимметрии. Марио Фернандес топ даже в свой 31 год, но равноценного Эджуке качества на правом фланге защитник никогда не сможет дать из-за позиции. В атаке у ЦСКА по-настоящему работает только левый край, за который отвечает главный дриблер РПЛ Чиди: Березуцкий пытался решить этот вопрос даже переводом на фланг Чалова, но ничего хорошего из этого не вышло. С переездом Хесуса этот вопрос тоже должен решиться.

Opta отмечает, что Медина, как и Эджуке, умеет обыгрывать самостоятельно — в прошедшем сезоне МЛС Хесус совершил 38 удачных обводок, минимум на 9 больше, чем любой из его партнеров. Также статистика подтверждает другие скиллы полузащитника: в «Нью-Йорке» он стал лучшим в команде по возвратам владения в финальной трети (37), вторым по передачам под удар (51), касаниям в чужой штрафной (114) и точным передачам в финальную треть (358).

Еще в пользу Хесуса говорят хорошая скорость (снова привет Чиди) и умение убегать в свободные зоны.
На данный момент ключевой вопрос по трансферу Хесуса связан с адаптацией. ЦСКА не особо рискует с этим переходом, но усиление команде нужно будет сразу после возобновления сезона.
В пользу Медины говорит тот факт, что он неплохо поиграл в Америке — поэтому шансов на повторение ситуации с Адольфо Гайчем, вырванным сразу из Аргентины, становится намного меньше.

Читайте также:
0 / 0
5562 59
Футбольные новости
108 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

278 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

269 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

145 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

287 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

293 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

395 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10785 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3097 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4002 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают